• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Бурю негодования вызвало со стороны бизнесменов заявление Свена Миксера, которое он сделал на недавно состоявшейся конференции «Бизнес-план 2015». Такого эмоционального всплеска не наблюдалось ещё ни на одном из этих мероприятий.
Вряд ли представитель правительства не отдавал себе отчёта в том, что и какой аудитории он говорил. Похоже, что бизнес-сообществу был подан конкретный сигнал, за которым должна последовать реакция – умасливать ли социал-демократов, дабы не очень портили жизнь, или бунтовать.
Пока, судя по последовавшим возмущённым выступлениям и предложению создать профсоюз работодателей, бизнесмены взбунтовались. «Отчего бы нам не устроить забастовку? Если врачам можно, так, может, и нам стоит?» - обратился к залу крупный предприниматель Хейти Хяэль, и был поддержан.
Предложение прозвучало как шутка, но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки. Время от времени бизнес возмущался по поводу изменения налогового законодательства, к примеру. Время от времени сдержанно выражал недовольство и по другим поводам. Однако он всегда соблюдал осторожность, не перегибал палку, стараясь не идти на открытый конфликт с правительством. Настроения же, царившие на этом мероприятии, показали, что бизнесмены обижены и разгневаны.
И повод у них для этого есть. Кроме маленьких семейных фирм, сумевших найти нишу на мизерном внутреннем рынке, остальным остаётся пробиваться на рынки других, прежде всего европейских стран, где их, само собой, с распростёртыми объятиями никто не ждёт. Это требует немалых усилий – тут не расслабишься. При этом в отличие от предпринимателей многих других стран поддержки нашего государства бизнесмены, по их утверждению, не чувствуют.
Наоборот, последние годы они замечают, что государство им не доверяет, старается больше контролировать и увеличивать административную нагрузку, всё больше отдаляется и не стремится вникать в реальные проблемы, с которыми сталкивается и пытается выживать бизнес. Если уж кто и пребывает в зоне комфорта – так это как раз представители государственной власти.
Обиду бизнесменов можно понять. Выживая в экстремальных условиях и ничего не прося у государства, они создают репутацию надёжных партнёров, «продавая» тем самым и имидж успешной страны. Логично, что в ответ бизнес хочет, чтобы к нему относились с уважением и ценили. Однако вместо этого он чувствует, что государство относится к нему, как к дойной корове или, как выразилась владелица компании Windoor Майлис Линтлом, безгласным донорам.        
С другой стороны, проведённый на конференции же опрос показал, что если бы сегодня бизнес голосовал на выборах, к власти вновь бы пришли реформисты и социал-демократы – то есть и те, кто их последние годы не ценил, всячески ущемлял и «доил».
Так что, как говорится, сами выбрали. Правда, и выбор у нас для бизнеса невелик. Но раз выбрали и недовольны, то, возможно, хотя бы претензии свои они теперь будут высказывать настойчивее и увереннее, сменив имидж молчаливых ягнят на умных и сильных волков. Каковыми и положено быть матёрым бизнесменам.
Подробности смотрите в свежем выпуске ДВ.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную