• OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,5
  • OMX Baltic0,36%314,54
  • OMX Riga−0,17%896,2
  • OMX Tallinn0,43%2 078,72
  • OMX Vilnius0,22%1 369,4
  • S&P 500−1,51%6 506,48
  • DOW 30−0,96%45 577,47
  • Nasdaq −2,01%21 647,61
  • FTSE 100−1,44%9 918,33
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%97,5
  • 22.10.14, 09:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Право на переправу

Государственный тендер на паромное сообщение между материком и островами Сааремаа и Хийумаа на прошлой неделе выиграл Таллиннский порт и его дочерние предприятия OU TS Laevad и OU TS Shipping. В конкурсе участвовала также фирма Vainamere Liinid - дочернее предприятие Saaremaa Laevakompanii. По оценкам Министерства экономики и коммуникаций, Tallinna Sadam предложил более новые суда и запросил меньшую на 60 миллионов евро дотацию.
По мнению ДВ, вся эта история с паромами превратилась уже в некий фарс или бесконечный спектакль с антрактами и закулисными интригами. Очередной виток развития событий с паромным сообщением и бушующие вокруг них страсти лишний раз подтверждают запутанность  и непонятность ситуации. Периодическая смена планов, бесконечные переговоры и обсуждения, а также взаимные обвинения политиков создают бурю в стакане воды, которая заинтересованным в простой и удобной переправе по разумной цене пассажирам паромов в конечном итоге не приносит никакой пользы. Ведь, по сути, речь идёт о борьбе интересов двух монополистов.
Министр экономики и коммуникаций Урве Пало выразила удовлетворение тем, что победитель выяснился в результате честной конкуренции между двумя компаниями. По её словам, если паромы будут принадлежать государственному коммерческому предприятию, то затраты на приобретение судов и на оперирование ими станут более прозрачными и контроль над общественными деньгами улучшится, в результате чего размеры дотаций и формирование цен на билеты будут более понятными.

Статья продолжается после рекламы

Между тем глава SLK Тынис Рихвк заявил, что разговоры Пало о честной конкуренции - полная чепуха. Ведь в комиссии конкурса госпоставки находились те же люди, которые курируют в Министерстве экономики работу Таллиннского порта.
Примечательно, что SLK настаивала на замене комиссии, но это ходатайство не было удовлетворено, что явно противоречит условиям честной игры. А экономия в 60 миллионов, по мнению Рихвка, за 10 лет вполне возможна при небольших ежегодных выплатах по аренде капитала.
Монополизация паромного сообщения, конечно, ситуацию не красит. Но изменится ли что-то существенно с переходом этой сферы под контроль государства - вот в чём вопрос. И вряд ли стоит надеяться на снижение цен на билеты в ближайшем будущем.
Трудно поверить, что за два года – а именно такое требование было поставлено в конкурсе - можно построить четыре новых парома. Поэтому опасения проигравшей стороны о том, что вышеупомянутая экономия может обернуться очень дорого, небеспочвенны. В своё время Юхан Партс предсказал экономию тоже почти на 60 млн. евро. По его словам, эта цифра основывалась на экспертных оценках и прогнозах цен на строительство судов. 
Зачем вообще надо было устраивать этот конкурс? Только лишь для того, чтобы выставить всё в более-менее приличном свете? Но, как оказалось, радоваться пока рано.

Статья продолжается после рекламы

Вслед за объявлением победителя тендера Министерство финансов потребовало отмены результатов конкурса госпоставки, упрекнув Министерство экономики в том, что во время первого конкурса слишком легко отказали в квалификации фирме Вячеслава Леэдо и слишком просто выбрали способ проводить конкурс путём переговоров.
Поскольку при выборе способа проведения конкурса была допущена принципиальная ошибка, то невозможно что-либо исправить или, как говорится в документе, «нарушение - фундаментальное, и в последующей фазе производства его нельзя устранить или прекратить». Требование Минфина Юрген Лиги обосновал тем, что будет гораздо лучше, если над исправлением своих ошибок подумает государство, а не адвокаты и суд. При этом Лиги не вмешивался в инициированное его министерством надзорное производство. Пало меж тем заявила, что и она, и министерство готовы к спору, а Вячеславу Леэдо посоветовала быть мужчиной и уметь проигрывать.
Так или иначе, но пока стремление политиков организовать честное паромное сообщение приводит к прямо противоположному эффекту, а домыслы, слухи и взаимные упрёки всех участников этой затянувшейся драмы делают ситуацию ещё более мутной.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бренд пищевых добавок Tervisepüramiid работает на эстонском рынке более 15 лет.
Новости
  • 20.03.26, 08:06
Фирма пищевых добавок с долгом в полмиллиона евро перед банкротством вывела активы
Сланцевая промышленность в довоенной Эстонии работала как на местные нужды так и на экспорт. Бензин из сланцевого масла добирался в том числе до бензобаков автомобилей жителей страны. На фото вагон-памятник Riigi Põlevkivitööstuse, цистерна государственного концерна второй половины 1930-х годов рядом с главным зданием VKG в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 20.03.26, 06:00
Вонь отечества: как бензин из эстонского сланца помогал сдерживать цены на заправках
Иллюстративное фото.
Новости
  • 19.03.26, 19:27
Большое инвестиционное мошенничество могло начаться с криптопроекта Fozeus
уточнено
У оценки качества отремонтированной квартиры есть свои лайфхаки. О них в передаче радио Äripäev рассказывает основатель и член правления Kinnisvara Таави Мяги.
Новости
  • 20.03.26, 13:22
Шакалы на рынке: лакомые квартиры в Таллинне разлетаются на ура
Один из крупнейших поставщиков польской армии сам вышел на Rantelon, поскольку хочет начать продавать продукцию эстонской компании в Польше, заявил гендиректор Rantelon Карл Таклая (справа).
Новости
  • 20.03.26, 11:48
Эстонский разработчик антидронных систем наращивает оборот в 10 раз. «Мы работаем на пределе возможностей»
Таможенные данные показывают, что эстонские компании имеют дело с поставщиками ВПК.
Новости
  • 19.03.26, 10:11
«Просто ушли с рынка»: нарвская фирма оказалась среди поставщиков продукции российской оборонке
Основные фондовые индексы США в четверг опустились ниже своей средней отметки за последние 200 дней, что указывает на ослабление долгосрочной фазы роста.
Биржа
  • 20.03.26, 08:31
Уолл-стрит накрыло новой волной, надежда на снижение ставок угасла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную