• OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,68%316,19
  • OMX Riga−0,48%960,13
  • OMX Tallinn1,09%2 169,93
  • OMX Vilnius0,26%1 507,37
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,00%10 831,09
  • Nikkei 2251,26%65 020,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Из-за туманных перспектив и стремительно падающих цен на нефть проекты, представленные Эстонией Еврокомиссии, могут вызвать сомнения у потенциальных инвесторов.
Претенденты на европейские деньги уже выстроились в очередь
  • Претенденты на европейские деньги уже выстроились в очередь
  • Foto: bandura.ru
В конце ноября Европейской комиссией была представлена общественности программа инвестиций на период до 2020 г., имеющая целью оживление европейской экономики. Согласно плану из публичного и частного секторов в реальные отрасли экономики в течение ближайших трёх лет (2015-2017 гг.) должно поступить не менее 315 млрд. евро инвестиций. 16 млрд. из всей суммы должна изыскать Еврокомиссия, ещё 5 млрд. - Европейский инвестиционный банк. В реализации плана призваны поучаствовать государства-члены и частный сектор, за счёт которых и планируется добрать всё остальное. Таким образом, успех проекта пока под большим вопросом и зависит от массы разных фактов, в том числе от того, удастся ли убедить инвесторов. Тем не менее претенденты на их деньги уже выстроились в очередь., которые могли бы быть профинансированы за счёт средств, выделяемых на реализацию плана. Из эстонских проектов самые дорогие связаны с сектором энергетики и развитием транспортной инфраструктуры. Список проектов-претендентов был составлен в сотрудничестве министерств и местных самоуправлений, которые выдвигали предложения. Внесение проекта в список ещё не гарантирует получение им средств. Число проектов, которые попали в аналогичные списки всех стран-членов ЕС, уже перевалило за 2000, а их суммарная стоимость – за 1,3 триллиона евро, поэтому борьба за деньги инвестора и его доверие предстоит нешуточная. В списке эстонских проектов много связанных с развитием цифровых технологий, научно-прикладных проектов, инфраструктурных (как, например, реконструкция нарвского автобусного терминала). Представитель бюро по стратегии Госканцелярии Эстонии заявил в связи с этим, что эстонские проекты в целом должны отражать государственные приоритеты. На данный момент «приоритетом номер 1» является энергетика, а на самую значительную сумму претендует проект по расширению производства сланцевого масла вместо производства электроэнергии из сланца. С учётом сказанного в списке претендентов на деньги значатся завод Petroter III концерна VKG и электростанция Аувере концерна Eesti Energia.
Эстония предложила 32 проекта
На фоне стремительно падающих цен на нефть перспективы этих проектов могут показаться потенциальным инвесторам не столь ясными, как ещё полгода назад. VKG «одной рукой» просит денег на новый завод Petroter, а «другой рукой» закрывает завод по производству масла Kiviter, утверждая при этом, что его технологии не устарели и не имеют отношения к реальным причинам закрытия. В качестве же причин концерн называет политику государства в области налогообложения и распределения прав на естественные ресурсы, а также мировые цены на нефть и топочное масло. Интересно, какой из этих факторов VKG пообещает инвесторам благополучно устранить, дабы обеспечить коммерческий успех вложениям? Также в списке числится знакомый каждому жителю нашей страны и каждой его собаке «проект от Сийма Калласа» - железная дорога Rail Baltica. Никто пока не смог с полной ответственностью и цифрами в руках доказать, что трансбалтийская железная дорога коммерчески целесообразна или хотя бы социально значима. Существенного количества рабочих мест она не даст, а даст ли она значительный пассажиропоток или грузопоток, специалисты всё ещё спорят.

Сейчас в фокусе

В комплексе Vektor, принадлежащем Triple Net Capital, завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых в этом году перешла в собственность построившей здание компании Nordecon.
Новости
  • 04.09.26, 08:20
Большому девелоперскому проекту грозит банкротство. Долг требует и товарищество
«Мы с тревогой смотрим, что будет со всей этой сагой»
Компании не смогут выдавать выполнение обязательных требований закона за преимущество своего товара.
Подсказка
  • 04.09.26, 06:00
До 400 000 евро штрафа: общими фразами бизнесу скоро не обойтись
Владельцы Filly Эва Каарин Рунги, Кейли Сюкияйнен и Герт-Кристьян Рунги.
Новости
  • 04.09.26, 12:35
Создатели сверхпопулярного напитка за одно лето продали объем, рассчитанный на два года
Комментируя процентную ставку, председатель совета airBaltic Андрейс Мартиновс заявил, что это лучшее, на что авиакомпания может рассчитывать сейчас.
Новости
  • 04.09.26, 11:51
airBaltic нашла финансирование на 257 млн евро, но цена высока
Азиатские онлайн-ритейлеры ищут способ компенсировать новую таможенную пошлину за счет складов в Европе. По словам руководителя DPD, в будущем все больше китайских товаров будет поступать к эстонским потребителям именно так.
Новости
  • 04.09.26, 08:30
Новая пошлина обрушила поставки дешевых товаров из Китая в Эстонию
Инвестор Лев Долгачев не хочет продавать акции любой ценой.
Биржа
  • 03.09.26, 16:58
Инвесторы не могут продать крупные пакеты акций на местной бирже. «Я застрял, но и продавать с дикой скидкой тоже не хочу»
Руководитель RKIK Эльмар Вахер.
Новости
  • 04.09.26, 10:52
В суде или арбитраже рассматриваются 8 договоров, связанных с эстонской помощью Украине
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную