• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 25.02.15, 10:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как Анвельт и Галоян ездили на встречу с Гусинским

На прошлой неделе, незадолго до того, как отправиться в тюрьму, Анна-Мария Галоян отправила в Aripaev электронные письма, в которых рассказала о том, как весной 2008 года вместе с нынешним министром юстиции Андресом Анвельтом ездила в Лондон встречаться с российским олигархом Владимиром Гусинским.
Анна-Мария Галоян на судебном заседании
  • Анна-Мария Галоян на судебном заседании
  • Foto: Raul Mee
В 2008 году Анвельт занимал пост советника по безопасности руководителя Сил обороны, а Галоян руководила печально известной организацией Eesti Euroopa Liikumine (EEL), после чего ее обвинили в растрате.
Анвельт в тот момент посоветовал Галоян остаться равнодушной и никак не комментировать происходящее. Он даже предложил, что может передать полученную от Галоян компроментирующую информацию о втором члене EEL Айваре Роопе дальше, чтобы она дошла до журнадистов. "Только дай знать", - добавил Анвельт. 
Поездка в Лондон 

Статья продолжается после рекламы

Из переписки Галоян с Анвельтом видно, что весной 2008 года они готовились к совместной поездке в Лондон. Целью визита была встреча с российским мультимиллионером Владимиром Гусинским или его представителем. Темой обсуждения - возможность открытия в Эстонии оппозиционного российского телеканала RTVi, который принадлежал Гусинскому до 2012 года.При этом, сейчас, когда журналист Aripaev обратился к Анвельту, тот не смог точно вспомнить, с кем встречался в Лондоне. По словам Анвельта, его пригласили в поездку в первую очередь из-за того, что он владеет русским. Во время разговора с журналистом, Анвельт отыскал в Интернете фотографию Гусинского и прокомментировал следующим образом: "Похож, но голову на отсечение не дам". 
Помимо Галоян и Анвельта, в Лондон ездили также предприниматели Индрек Луукас и Неэме Орг. Индрек Луукас от комментариев на эту тему отказался, а Неэме Орг заявил, что они встречались с представителем Гусинского по фамилии Борщевский. Скорее всего, речь идет о директоре RTV Михаиле Борщевском.  То, что открыть канал не удастся, стало понятно сразу. "Контраст между людьми был слишком резкий", - описал встречу Орг. 
По словам Орга, Анна-Мария Галоян ввела их в заблуждение, передав неверную информацию и не разобравшись до конца в деталях. Андрес Анвельт тоже быстро разочаровался в бизнес-идее и в Галоян. "Последний раз я видел Анну-Марию Галоян в аэропорту", - сказал Анвельт, но, согласно переписке, после этого Анвельт еще несколько раз обращался к Галоян с какими-то вопросами и комментариями через Интернет. 
Напомним, что на прошлой неделе Анна-Мария Галоян после трехлетнего уклонения от наказания была доставлена в Таллиннскую тюрьму. Андрес Анвельт прокомментировал это событие весьма скупо: "Как с политической, так и с этической точки зрения правильнее будет держаться подальше, иначе можно будет утверждать, что это политическое влияние. Если министр юстиции вмешивается в такие дела - это ненормально". 
Autor: Катарийна Крючкова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную