• OMX Baltic0,21%317,86
  • OMX Riga−0,2%962,48
  • OMX Tallinn0,01%2 199,16
  • OMX Vilnius0,18%1 506,79
  • S&P 500−0,77%7 705,01
  • DOW 30−0,61%51 549,8
  • Nasdaq −1,25%26 904,68
  • FTSE 100−0,03%10 705,26
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,43
  • OMX Baltic0,21%317,86
  • OMX Riga−0,2%962,48
  • OMX Tallinn0,01%2 199,16
  • OMX Vilnius0,18%1 506,79
  • S&P 500−0,77%7 705,01
  • DOW 30−0,61%51 549,8
  • Nasdaq −1,25%26 904,68
  • FTSE 100−0,03%10 705,26
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,43
Планы российских предпринимателей построить в порту Силламяэ сразу два нефтеперерабатывающих завода натолкнулись на серьёзные препятствия. Один из инвесторов прервал переговоры с портом из-за временных трудностей, против второго выступают местные жители. Однако отказываться от своих планов никто не собирается.
О намерении построить в Силламяэ НПЗ заявили почти одновременно две зарегистрированные в Эстонии и базирующиеся на российском капитале фирмы – STK Group OU и Jukonoil OU (см. Справку).
  • О намерении построить в Силламяэ НПЗ заявили почти одновременно две зарегистрированные в Эстонии и базирующиеся на российском капитале фирмы – STK Group OU и Jukonoil OU (см. Справку).
  • Foto: Reuters
По одному проекту строительства нефтеперерабатывающего завода переговоры с портом Силламяэ приостановлены. Судьба другого должна проясниться к середине мая. Дойдёт ли дело до строительства - ещё вопрос. Однако жители Силламяэ опасаются, что и один завод – это слишком большой риск.
О намерении построить в Силламяэ НПЗ заявили почти одновременно две зарегистрированные в Эстонии и базирующиеся на российском капитале фирмы – STK Group OU и Jukonoil OU (см. Справку).
Первая успела получить одобрение Оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) своего завода. Однако дело застопорилось, STK Group не обратилась в мэрию города с ходатайством на условия проектирования.
Как рассказал член совета Jukonoil Игорь Клейнер, в настоящий момент предприятие занимается доработкой отчёта ОВОС с учётом всех вопросов и замечаний. «Планируем закончить этот процесс к 1 апреля и сразу передать отчёт в Департамент окружающей среды, который должен будет дать нам ответ в течение 30 дней», - сообщил он. Следующий шаг – ходатайство о получении технических условий.
Надежда на евробанки
На вопрос, не случится ли так, что и эти инвесторы не найдут деньги на реализацию проекта, Клейнер ответил, что инвесторы, конечно, будут привлекать деньги со стороны, ведь речь идёт о почти миллиардной инвестиции. «Речь идёт о европейских банках. Процесс находится в стадии переговоров, ведь банкам нужно предоставить всю готовую документацию и разрешения», - сказал он.
Дело за малым?
По оценке жителей Силламяэ, накал страстей могло бы снизить повторное обсуждение доработанного ОВОС.
Решение о строительстве НПЗ – очень серьёзный вопрос для Силламяэ, и, по словам Сидоренко, нужно бы провести в городе референдум или опрос населения и дать жителям возможность высказать своё мнение. «Следовало бы вновь организовать общественное обсуждение после того, как ОВОС будет доработан. Почему бы не пойти жителям навстречу в такой ситуации? Ведь уход от обсуждения лишь вызывает дополнительные подозрения», - задаётся она вопросом.
По оценке же Клейнера, жители Силламяэ напрасно беспокоятся, так как сырая нефть в отличие от сланца не имеет столь тяжёлого запаха. «У нас будет самый современный завод, даже лучше финского Neste. Это самая современная технология. Планируются очень серьёзные вложения в экологию, в частности, будут своя станция мониторинга, специальные датчики и т.д. И в отчёте сказано, что никаких превышений норм выбросов в атмосферу не будет», - обещает он.
Клейнер считает, что в повторном обсуждении просто нет смысла: как только Департамент окружающей среды примет решение, новый отчёт будет доступен для всех желающих. Если департамент выскажет серьёзные возражения, тогда другое дело. «Мы уже два года обсуждаем этот проект, не думаю, что могут возникнуть серьёзные претензии», - отметил он. К середине мая предприятие надеется уже иметь чёткое представление о том, как дальше будет развиваться проект.
Autor: Татьяна Меркулова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Расположенная в центре Таллинна компания Studioworks, предположительно, также задолжала арендную плату за помещения по адресу Рявала пст., 4.
Новости
  • 22.09.26, 14:06
Компания с миллионным долгом, принимавшая у себя сына Трампа, не выплатила сотрудникам зарплату
«100 человек не получили зарплату»
Бывший руководитель Eesti Arengu HLÜ Максим Сорокин долгое время старался не привлекать к себе внимания, пока летом этого года не попал в объектив камеры. До этого последние его фотографии датировались 2012 годом.
Новости
  • 22.09.26, 08:42
Бывший руководитель обанкротившегося КСО впервые за четыре года нарушил молчание. «У меня этих денег нет»
В фойе здания суда возникла перепалка
Первый магазин Gap в Скандинавии и странах Балтии откроется в торговом центре Ülemiste. Фото иллюстративное.
Новости
  • 22.09.26, 13:16
В Эстонии откроется первый в Балтии и Скандинавии магазин американского модного гиганта
По домену и языку, используемому на сайте, нельзя судить о происхождении продавца.
Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
В прошлом году Кристьян Луха выкупил у владельцев Sportland их доли в Ballzy. Теперь из компании вышел и последний миноритарный акционер, и Луха стал ее единственным владельцем.
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Руководитель сферы жилищных кредитов Swedbank Анне Пяргма знает ответ.
Подсказка
  • 22.09.26, 13:36
Цена квартиры – еще не все: какое жилье выгоднее содержать?
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную