• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,23%7 039,44
  • DOW 300,24%48 578,49
  • Nasdaq 0,32%24 093,65
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,98
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,23%7 039,44
  • DOW 300,24%48 578,49
  • Nasdaq 0,32%24 093,65
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Смена лидера AMTEL

В Эстонском союзе предприятий, продающих и обслуживающих автомобили (AMTEL) сменился исполнительный руководитель. Первым лицом организации вместо Арно Силлата, возглавлявшего AMTEL в течение трёх лет, стал Сулев Наруск.
Смена лидера AMTEL
  • Смена лидера AMTEL
Основанием для смены руководства послужило истечение срока договора, который был заключён на трёхлетний срок. Однако главной причиной стало желание самого Силлата сменить поле деятельности. Безусловно, пожелай он и дальше оставаться на посту, члены AMTEL проголосовали бы за него и без колебаний продлили договор на новый срок.
Действительно, об уходе такого руководителя можно только пожалеть, поскольку за время правления Силлат показал себя руководителем, умеющим постоять за интересы возглавляемой им организации, проявив себя как настоящий лидер.
Естественно, что цели AMTEL вытекают прежде всего из интересов членов этой организации - крупных автодилеров и авторемонтных сервисов Эстонии. Основным направлением деятельности AMTEL три года назад было провозглашено искоренение в автомобильном секторе различных нарушений и превращение его в отрасль с высокоразвитой бизнес-культурой, а главным объектом критики и полем деятельности по наведению порядка стал рынок подержанных автомобилей.

Статья продолжается после рекламы

AMTEL привлёк Департамент защиты прав потребителя, налоговиков и полицию к систематическим жёстким проверкам площадок торговли подержанными машинами. Выявленные факты скручивания одометров, предоставления покупателям недостоверной информации о продаваемых машинах, оплаты «в конвертах» и всякого рода «схемы» тут же предавались широкой огласке.
Известное противостояние первичного и вторичного рынков автомобилей – явление естественное, поскольку они представляют собой «сообщающиеся сосуды». Чем больше клиентов уйдёт на один из них, тем меньше достанется другому.
Между тем эстонский рынок новых автомобилей находится в очень выгодной позиции по отношению к своему естественному конкуренту – рынку секонд-хенда. Так, за 2014 год в Эстонии прошли первичную регистрацию, то есть были ввезены в страну, 47 253 автомобиля, из них
21 128 автомобилей были новыми. Из этого следует, что в автомобильном импорте доля новых машин в Эстонии составляет 45%. Это очень много. В Литве, например, доля новых автомобилей не дотягивает даже до 10%. Похожая ситуация и в Латвии.
Ещё одно успешное начинание Силлата – введение почётного знака «Признанный автопродавец», ставшего для автодилеров серьёзным мотиватором повышения культуры обслуживания.
В период его руководства AMTEL стал активно отстаивать интересы автобизнеса в коридорах власти - заходила ли речь об акцизах на топливо, окружающей среде или налоговой политике.
В частности, AMTEL выступил с резкой критикой законопроекта по поводу «автомобильных» поправок к Закону о налоге с оборота. В мае Силлат направил налоговому ведомству письмо, в котором утверждал, что от вышеуказанных изменений в выигрыше оказалось не государство, а налоговые комбинаторы, которые используют подставные фирмы в соседних Латвии, Литве и Финляндии.
«Через членов нашей организации мы располагаем информацией, что «схемы», разработанные для новых условий, известны работникам налогового ведомства, но из-за несовершенства законодательства они бессильны против них. Очевидно, что те цели, ради которых вводились эти изменения, достигнуты не были, зато они хорошо стимулируют предпринимателей прибегать к новым схемам ухода от налогов»,- писал Силлат.

Статья продолжается после рекламы

Настаивал он и на том, чтобы при рассмотрении вопросов, касающихся автомобильной тематики, в работе бюджетной комиссии Рийгокогу принимал участие представитель AMTEL.
За трёхлетний срок Силлату удалось высоко поднять планку в деятельности AMTEL, а также продемонстрировать свои организаторские возможности. Надо полагать, что его новое начинание – создание Музея автоспорта Эстонии - в скором будущем будет успешно реализовано.
Что касается нового руководителя AMTEL, то Сулев Наруск – персона хорошо известная и компетентная в вопросах автомобильного бизнеса Эстонии. По его словам, он намерен продолжать «генеральную линию», начатую Силлатом. Но по роду своей деятельности Наруск ближе к авторемонтникам, чем к автопродавцам. Он является исполнительным директором поставщика оборудования для кузовных и покрасочных мастерских Benefit AS и несколько лет возглавлял «дочку» AMTEL - подсоюз мастерских кузовного ремонта. Новый лидер AMTEL наверняка продолжит деятельность по наведению порядка, но теперь в фокусе внимания могут оказаться не столько автоторговые, сколько авторемонтные предприятия.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную