Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал выгодным соглашение с кредиторами ЕС, которого удалось достичь после 17 часов переговоров.

- Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
- Foto: EPA
Ципрасу пришлось пойти на уступки и согласиться на создание государственного фонда, гарантирующего программу льготных кредитов. Однако соглашение выгодно Афинам, поскольку позволяет добиться реструктуризации долгов и среднесрочного финансирования. Благодаря этому Греция избежит краха банковской системы и сможет остаться в зоне евро, передает
РБК.
Ципрас уверяет, что соглашение не позволит воплотить антигреческие планы консервативных кругов Европы, поскольку ему удалось избежать согласия на приватизацию государственных активов.
Главный оппонент Ципраса на переговорах, канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что Еврогруппа обсудит с Афинами продление сроков погашения по кредитам в том случае, если страна успешно осуществит прописанные в соглашении реформы. Она категорически отвергла возможность классического списания греческих долгов.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Власти Греции продлят решение о временном закрытии банков, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство финансов страны.
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.