• OMX Baltic−0,56%319,48
  • OMX Riga0,47%968,79
  • OMX Tallinn−0,1%2 229,93
  • OMX Vilnius−0,39%1 506,75
  • S&P 500−0,25%7 651,54
  • DOW 30−0,86%50 906,05
  • Nasdaq 0,24%26 861,06
  • FTSE 100−1,02%10 497,73
  • Nikkei 2253,3%68 956,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,28
  • OMX Baltic−0,56%319,48
  • OMX Riga0,47%968,79
  • OMX Tallinn−0,1%2 229,93
  • OMX Vilnius−0,39%1 506,75
  • S&P 500−0,25%7 651,54
  • DOW 30−0,86%50 906,05
  • Nasdaq 0,24%26 861,06
  • FTSE 100−1,02%10 497,73
  • Nikkei 2253,3%68 956,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,28
Объёмы промышленной продукции уменьшаются, идет сокращение заказов, а заработная плата работников растет не за счет возросших доходов предприятия, а за счет инвестиций.
Торговля процветает, промышленность стагнирует.
  • Foto: Andras Kralla
Промышленность поддерживают ключевые секторы
Согласно новым данным SEB, опубликованные в понедельник индексы объема розничных продаж и промышленной продукции подтвердили, что наметившиеся тенденции в экономике продолжаются - торговля процветает, а промышленность стагнирует. Начавшееся во втором квартале снижение промышленной продукции продолжается - по крайней мере, это отражают данные за июль. В июле в промышленном секторе объемы упали на целых 6%, что является рекордным снижением в этом году. Индекс объема промышленной продукции снизился на 2%. Падение промышленного производства обусловлено снижением производства энергии за счет дешевой импортной электроэнергии, экономическими трудностями в важнейших государствах - партнерах по экспорту, а также имевшим место летом и осенью 2014 г. очень высоким объемом производства в электронной промышленности, который в годовом сравнении способствовал снижению среднеотраслевого показателя.
К счастью, не все процессы в промышленности были однозначно негативными. Многие фундаментальные секторы промышленности Эстонии - деревообрабатывающая промышленность, мебельная и металообрабатывающая отрасли - весь год демонстрировали сильный и стабильный рост. Производство изделий из металлов к настоящему моменту выросло в годовом сравнении на 4%, здесь, вразрез всеобщей тенденции, очень помог рост экспорта в Финляндию. Многие тамошние предприятия продолжили процесс постепенного перевода производства в Эстонию, что способствует росту товарообмена. Быстрый рост экономики Швеции и спрос со стороны шведских крупных клиентов способствовали заметному росту продукции эстонской мебельной промышленности, объем которой вырос в июле на целых 14%. Очень хорошие результаты показала также деревообрабатывающая промышленность, которая в июне и июле в годовом сравнении выросла на 9%. Отрасль, которая обычно опирается в основном на материнские предприятия и клиентов из Швеции и Финляндии, сумели создать рост на других рынках - в Дании, Латвии, Великобритании.Успех многих ключевых секторов не уменьшает обстоятельство, что в июле рост объема производства более половины отраслей промышленности был в минусе. На негативную тенденцию указывает также уменьшение объема заказов в обрабатывающей промышленности, которое в июле составило в годовом сравнении -15%. Многие экономические прогнозы исходят из известного роста внешнего спроса во втором полугодии. Если эти ожидания не реализуются, можно предположить изменения в прогнозах.По-прежнему хороший темп роста розничной торговли превзошел ожидания и продлился дольше, чем можно было ожидать в начале года. Растущая заработная плата, благоприятные цены и дешевое топливо способствуют дальнейшему увеличению потребления. 

Сейчас в фокусе

После смены владельца управлявшая сетью салонов роликового массажа компания Abel OÜ дошла до подачи заявления о банкротстве, а ее прежний и новый владельцы теперь спорят о том, кто в этом виноват.
Новости
  • 30.09.26, 10:10
Сеть салонов, вышедшая за пределы Эстонии, оказалась на грани банкротства. Бывший и новый владельцы обвиняют друг друга
Журналист биржевой редакции Äripäev Яан Мартин Райк на реальных деньгах проверит способность ИИ показать результат лучше биржевого индекса.
Биржа
  • 30.09.26, 08:49
Журналист Äripäev на год доверит свои деньги ИИ, чтобы обыграть рынок
Инвестиционный эксперимент
Ликвидатор генподрядчика проекта «Новая Голландия» утверждает, что застройщик не доплатил ему за выполненные работы.
Новости
  • 30.09.26, 16:08
«Возможно, придется банкротить фирму – у них больше денег, чтобы судиться»
Получит ли Налогово-таможенный департамент доступ к бухгалтерской программе предприятия? Нет. Предприниматель сохранит полный контроль над своими данными и будет сам решать, когда передавать их НТД, поясняет руководитель услуги по подоходному и социальному налогам Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 30.09.26, 13:08
Важные изменения в декларации TSD с октября: о чем надо знать не только бухгалтеру?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
Государственные требования толкают цены на энергию вверх, как мы видели в 2022 году, предупредил энергетический эксперт Марко Алликсон.
Новости
  • 30.09.26, 12:34
Европейский газовый рынок перевернулся с ног на голову. Эксперты опасаются вмешательства государств
Остап Купновицкий.
ТОП
  • 30.09.26, 06:00
Бизнесмен из ТОПа: война добавила вопросы безопасности и непрерывности работы
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную