• OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 225−0,2%48 607,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,97
  • OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 225−0,2%48 607,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,97
  • 08.09.15, 09:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Будущее за развивающимися рынками

Хотя на первый взгляд дела на развивающихся рынках обстоят плачевно, это только то, что видно на поверхности,
Будущее за развивающимися рынками
  • Foto: EPA
пишет агентство Bloomberg.
Довольно много говорится о том, что развивающиеся рынки спасут мир. После экономического кризиса 2008 года США, Западная Европа и Япония, которые были на тот момент двигателями мировой экономики, пережили глубокое падение. Зато на первый план выдвинулись Китай, Индия и Бразилия, экономика которых показала значительный рост.
Вопрос в том, сохранится ли такая расстановка сил? Оказывается, что нет.

Статья продолжается после рекламы

Сегодня все опять меняется. Экономика США и Европы понемногу восстанавливается, зато к пропасти приблизились экономики развивающихся стран. Ярким примером этого стало резкое падение Китайской биржи в прошлом месяце. Многие инвесторы после этого задались вопросом: не столкнется ли Азия вновь с ситуацией, разразившейся в Восточной Азии в 1997 году?
Международные инвесторы совершают большую ошибку. С развивающимися рынками все в порядке. Нынешнее кратковременное замешательство в долгосрочной перспективе может ничего не означать: будущее по-прежнему остается за развивающимися рынками.
Сложные условия
Понятно, что существует множество причин, заставляющих с опаской относиться к развивающимся рынкам. Образно говоря, от большого экономического роста остались одни крохи. По прогнозам МВФ, ВВП развивающихся экономик в этом году вырастет всего на 4,2%, что значительно меньше показателя пятилетней давности, когда рост достиг 7,4%. Экономика Бразилии и России показывает снижение, экономика Китая переживает самый маленький рост за последние четверть века.
Основной причиной этого является то, что политики предпочитают почивать на лаврах, а не проводить реформы, которые поддержали бы экономический рост. И опять в пример можно привести Китай, правительство которого сделало очень мало для смены устаревшей и требующей больших инвестиций модели роста.
Ситуация с Россией нам известна. Действия Путина значительно препятствуют росту экономики России: экономика, зависящая во многом от нефти, переживает не самые лучшие дни, поскольку сильное давление оказывают западные санкции. В то же время России требуются инвестиции и модернизация технологий.
Отток денег
Все это означает крайне нестабильную международную ситуацию. Хотя экономика США и Европы растет, развивающиеся рынки могут оказаться недостаточно богатыми, чтобы покупать предлагаемую первыми продукцию. То есть, не исключено, что двигатели экономического роста покажут более скромные результаты. Инвесторы настороже, поскольку впервые после 2008 года Федеральная резервная система может поднять процентные ставки. Это в свою очередь означает отток денег с развивающихся рынков и рост расходов на обслуживание займов.

Статья продолжается после рекламы

Уже сейчас было выведено много денег из развитых рынков. По данным NN Investment Partners, за 13-месячный период, завершившийся в июле, инвесторы вывели из 19 наиболее крупных развивающихся рынков 900 млрд долларов. Это примерно в два раза больше, чем в 2008 году в период глубочайшего падения. Национальные валюты уже ощутили на себе отток денег: индонезийская рупия и малазийский рингг недавно упали по отношению к доллару до минимального за последние годы уровня.
Причины для оптимизма
Но все не так мрачно. По оценкам аналитиков, развивающиеся экономики на удивление хорошо справились с оттоком капитала.
Эксперт Capital Economics по развивающимся рынкам Нил Ширинг сказал, что хотя многие развивающиеся рынки потеряли почти половину своей валютной стоимости, они устояли на ногах.
Также Шиниг признал, что валютный долг многих развивающихся рынков находится на самом низком уровне. Некоторые другие экономисты отметили крупные валютные резервы, указывающие на силу развивающихся экономик в Азии. Конечно, это не означает, что в будущем кризиса не будет, но в какой-то степени данные факторы помогут его предотвратить.
Также инвесторам не стоит опасаться того, что ФРС поднимет процентную ставку. Экономист HSBC Фредерик Неуманн и стратег HSBC Джессика Ву в опубликованном в июне рапорте указали, что повышение ФРС процентных ставок раньше на азиатские рынки практически не влияло.
Конечно, это не означает, что проблем нет. Чтобы экономический рост начался, нужны реформы. Это, в свою очередь, оказывает давление на политическую элиту государств. В Бразилии росту мешает коррупционный скандал, в котором замешана верхушка власти. На экономику Турции может повлиять сложная политическая ситуация в стране.
 

Статья продолжается после рекламы

Принимайте учаcтие в конференциях ДВ по инвестированию для того, чтобы узнать от экспертов куда лучше вкладывать деньги в наше время.
"""Ключ к успеху
"Инвестируй выгодно
 

Похожие статьи

Новости
  • 07.10.15, 13:08
Рубль вырос до уровней лета
Хорошие новости с сырьевых рынков не могли не отразится на курсе рубля. Рост котировок нефти сорта Brent почти до 53 долларов, укрепил рубль до уровней начала августа. За последние 3 рабочих дня, рубль укрепился с отметки 75 рублей за евро до 70 рублей.
Новости
  • 11.09.15, 16:15
Цены на пищевое сырьё на дне
Цены на пищевое сырье опустились до самой низкой отметки за шесть лет, сообщает ООН.
Новости
  • 02.10.15, 14:25
Рынки ждут данных по рынку труда США
Рынки в ожидании данных по занятости в США, за сентябрь. Важность этой статистики заключается в том, что на нее будут опираться монетарные власти, при принятии решения по ставке, которую объявят в октябре и декабре.
Новости
  • 21.09.15, 17:15
90% компьютеров мира делаются в Китае
Китай является крупным мировым производителем в таких отраслях как техника, солнечные батареи, обувь, цемент и многое другое.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную