• OMX Baltic0,14%291,06
  • OMX Riga0,27%928,13
  • OMX Tallinn0,04%1 908
  • OMX Vilnius−0,08%1 271,42
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−0,01%9 551,32
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,57
  • OMX Baltic0,14%291,06
  • OMX Riga0,27%928,13
  • OMX Tallinn0,04%1 908
  • OMX Vilnius−0,08%1 271,42
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−0,01%9 551,32
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,57
  • 16.10.15, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ученые рассказали, как правильно отвлекаться от работы

Специалисты из Бэйлорского университета составили подробный план того, как отрываться от работы в течение дня, чтобы впоследствии работать так, словно вы только что явились в офис.
Ученые рассказали, как правильно отвлекаться от работы
Деловой Петербург пишет, что наверняка хотя бы на одной из ваших работ в ходу была прекрасная и почти двевняя традиция собираться и пить всем вместе чай, не успев к этому моменту проработать и пары часов. Полагаем, эти чаепития жутко раздражали вашего босса, он орал, что все вы чертовы бездельники, которых давно уже пора уволить. Кроме вашего начальника (или уже бывшего начальника) у старой доброй традиции плевать на работу и отправляться всем коллективом потреблять чай-кофе-шоколадки еще много противников. Некоторые на полном серьезе считают, что подобное времяпрепровождение – удел халявщиков и неудачников, которым вообще нечем заняться. Да что они вообще понимают?!
В общем, справедливость в конце концов восторжествовала, и вам теперь есть что ответить этим странным людям. Вообще-то вы не просто так торчите на кухне, вы делаете все возможное, чтобы сохранить свою продуктивность, которая позволит вам плодотворно трудиться весь день. Причем принимать меры по сохранению продуктивности надо прямо с утра, так по крайней мере решили ученые.
Специалисты из Бэйлорского университета Синди Ву и Эмили Хантер выяснили, что отвлекаться от работы куда полезнее в первой половине дня.

Статья продолжается после рекламы

Для того чтобы это узнать, ученые собрали 95 испытуемых и заставили их записывать в течение рабочей недели, что они делают (работают, едят, отвлекаются) и как себя при этом чувствуют.
Оказалось, чем больше времени прошло от начала рабочего дня, тем бессмысленнее прерываться на отдых или обед. Так, перерывы в первой половине дня восполняют такие важные для плодотворной работы показатели, как мотивация, энергичность и концентрация. А во время перерывов, сделанных в послеобеденное время, ничего подобного не происходит.
Теперь хорошая новость для вашего босса (а для вас, соответственно, не очень). Для того чтобы перезагрузить свою продуктивность, вам не обязательно заниматься какой-нибудь ерундой, не имеющей ничего общего с работой, вроде чаепития или просмотра смешных видеороликов (хотя другие ученые говорят, что последнее тоже полезно). Достаточно просто заняться тем, что вам действительно нравиться. А еще важно, чтобы занятие вы выбрали самостоятельно, по доброй воле. Осталось проштудировать должностную инструкцию и выяснить, что из ваших непосредственных трудовых обязанностей действительно мило вашему сердцу. Вот, например, вы – специалист клиентской поддержки, который очень любит общаться с людьми… ладно-ладно, поищем пример пореалистичнее. Допустим, вы – бухгалтер и очень любите всех оповещать о том, что зарплаты сегодня не будет. Сразу после того, как вы до всех донесете эту информацию, вы станете также бодры и продуктивны, как если бы только приступили к работе. Впрочем, если никаких любимых обязанностей у вас нет, возвращайтесь к плану «а» и отправляйтесь пить чай или кофе.
Если вам глубоко безразлично то, насколько продуктивно вы трудитесь, то хотя бы подумайте о себе. Исследования также показали, что те, кто отрывался от работы по всем правилам (в первой половине дня, и посвящал свой перерыв любимому занятию), реже жаловались на головную боль усталость глаз и боли в спине. А также эти счастливчики не ныли по поводу эмоционального выгорания.
Так что, когда ваш босс в следующий раз попытается обвинить вас в том, что вы редкостный бездельник, вечно гоняющий чаи, просто предъявите ему этот текст. Или просто на словах объясните, что каждая проведенная вдали от рабочего места минута (особенно если минута эта утренняя) – бесценный вклад в эффективность работы компании.

Похожие статьи

Новости
  • 19.10.15, 08:30
Три привычки, которые сведут с ума тех, кто много работает
Даже если вы диагностировали у себя последнюю стадию трудоголизма, не паникуйте, с этим можно жить.
Новости
  • 17.10.15, 21:00
До каких пор не поздно начать новую жизнь?
Дедлайна для успеха нет, утешают эксперты: он зависит не от возраста, а от характера.
Новости
  • 19.10.15, 11:05
Что мешает нам всем стать богатыми и здоровыми
Экономист Дмитрий Прокофьев объясняет, за что экономист Энгус Дитон получил в 2015 году Нобелевскую премию.
Новости
  • 16.10.15, 09:00
Почему незавершенные дела мы помним лучше?
Эффект Зейгарник – так называется этот феномен, открытый почти век назад: незаконченные действия запоминаются гораздо лучше, чем те, которые были доведены до конца.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную