• OMX Baltic0,63%322,45
  • OMX Riga−1,16%964,12
  • OMX Tallinn0,93%2 263,7
  • OMX Vilnius0,16%1 513,24
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,08%10 724,01
  • Nikkei 2250,85%64 621,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,16
  • OMX Baltic0,63%322,45
  • OMX Riga−1,16%964,12
  • OMX Tallinn0,93%2 263,7
  • OMX Vilnius0,16%1 513,24
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,08%10 724,01
  • Nikkei 2250,85%64 621,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%92,16
По итогам десяти месяцев экспорт в сравнении с прошлым годом уменьшился на 4%. Сентябрь и октябрь оказались настолько слабыми, прежде всего, из-за спада в трех больших группах товаров.
Неутешительный экспорт
  • Foto: Mihkel Nestor, SEB majandusanalüütik
Вывоз машин и оборудования - наиболее значительной статьи экспорта Эстонии - уменьшился в октябре в сравнении с прошлым годом на 18%. Внутри группы товаров на это, в свою очередь, повлияло 40%-ое падение экспорта телекоммуникационного оборудования, что составляет 40% от всего объема вывоза машин и оборудования. Ощущается снижение спроса на названные здесь компоненты, влияние которого усиливает высокая сравнительная база прошлого года. Другая руппа товаров, вывоз которой за последние два месяца уменьшился более чем на 40% - минеральная продукция. Причиной можно назвать спад вывоза нефтепродуктов и различных масел, что касается в основном транспортного сектора Эстонии. Экспорт электроэнергии, оказавшийся летом в сильном минусе ввиду низких цен на электроэнергию в Скандинавии, в последние месяцы начал, к счастью, понемногу расти.
С июля спад наблюдается в экспорте металла и металлоизделий. В этой группе товаров на показатели экспорта повлияло падение цен на сырье и уменьшение транзита грузов. В то же время произошло изменение тренда и в экспорте металлоконструкций, где заметная часть добавленной стоимости создается именно на производственных предприятиях Эстонии. С ранней весны до конца лета темп роста экспорта металлоконструкций в годовом сравнении составлял 20-30%, однако в сентябре рост ослабел, а в октябре - сменился падением. Нельзя забывать, что в этой сфере деятельности предприятия часто зависят от крупных заказов, которые из-за волатильности нередко предлагают много работы, но в более спокойные времена заставляют потуже затягивать пояс. По-прежнему неплохо идут дела в деревообрабатывающей промышленности Эстонии и в производстве матрасов-подушек, относящейся к мебельной промышленности. Экспорт сборных (деревянных) строений вырос в сентябре-октябре в сравнении с тем же периодом прошлого года на 45%, а экспорт матрасов и т.п. - на 16%.
На проблемные места экспорта обращает внимание недавно проведенный по заказу министерства экономики опрос, касающийся конкурентоспособности экспортеров. С точки зрения показателей, опрос хорошо характеризует один из основных рисков в экспорте Эстонии - высокую концентрацию. 10 крупнейших экспортеров дают четверть, а 100 крупнейших экспортеров - около половины от всего объема экспорта товаров. Хотя опрос этого не упоминает, но ранее удельный вес крупнейшего экспортера Эстонии в общем экспорте оценивался даже до одной десятой. Чем больше значение отдельных крупных предприятий, тем болеесущественное влияние их участь оказывает на экономику в целом. В случае изменения конъюнктуры рынка проблемы или бизнес-решения нескольких крупных предприятий могут оказать существенное влияние на состояние внешней торговли и экономику государства. Опрос показывает также позитивную сторону крупных предприятий: большие предприятия встречают меньше препятствий в области экспорта. Мелкому предпринимателю сложнее выйти на внешний рынок из-за ограниченного финансового и людского ресурса; нередко такие предприятия оказываются не в состоянии удержаться на рынке. Если прочие проблемы решены, для них может быть проблематичным заполнение объемов рынков. Даже крупные в понимании Эстонии предприятия могут оказаться слишком маленькими, например, для рынка Германии. С точки зрения долговременного развития эстонского экспорта желательно, чтобы расширился, прежде всего, круг крупных предприятий, которые в состоянии продавать товары за границу. За последние годы число экспортирующих предприятий все же значительно увеличилось. Если в 2011 году экспортом занимались 12 000 предприятий, то в 2014 году этот показатель достиг 14 500 предприятий.

Последние новости

Новости
  • 21.10.26, 10:10
От кредитной деятельности до внутреннего контроля: Фининспекция потребовала от Coop Pank устранить недостатки
Ведомство проверило связи банка с компанией JMV
Новости
  • 21.10.26, 09:42
Строительство подорожало из-за роста зарплат и цен на материалы
Новости
  • 21.10.26, 08:53
Арт-рынок нацелен на молодого покупателя, который боится зайти в галерею. «Начать можно с картины за 1000 евро»
Новости
  • 21.10.26, 08:17
Наукоемкие предприятия получают от государства солидные субсидии. «Благодаря этому мы присутствуем на крупных рынках»
Смотрите, кто получил больше всего субсидий
Новости
  • 21.10.26, 06:00
Рядом с Хийумаа лежат товары на десятки миллионов: груз в Эстонию вез агент Дягилева и Анны Павловой
Новости
  • 20.10.26, 18:29
Elron открывает кафе в новых поездах на линии Таллинн-Тарту
Биржа
  • 20.10.26, 17:38
Цены на газ в Европе превысили 90 евро за мегаватт-час
Новости
  • 20.10.26, 16:19
Нарва требует от легендарного клуба Ro-Ro освободить помещения 16 ноября

Сейчас в фокусе

Основатели VILFF OÜ Алексей Разин (слева) и Сергей Захаренко (справа).
Новости
  • 20.10.26, 06:00
«У вас что, скидка поддельная?» Как «цифровые уши» стартапа помогают бизнесу понимать, где он теряет деньги
Добавлен комментарий Инспекции по защите данных
Основатель Blackwall Никита Розенберг и глава венчурного фонда Tera Ventures Станислав Иванов могут поздравить друг друга со знаковым достижением: Blackwall только что получила статус единорога, достигнув оценки как минимум в 1 млрд долларов.
Новости
  • 20.10.26, 10:58
В Эстонии появился еще один единорог
Если на момент погашения облигаций рынок находится на спаде, может возникнуть ситуация, при которой компания не сможет вернуть средства. Тогда придется искать другие решения, отметила эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 20.10.26, 08:19
На эстонском рынке облигаций назревает испытание на 44 миллиона
Основатель Noma Рене Редзепи извинился за свое поведение в прошлом и отказался от руководства кухней.
Новости
  • 19.10.26, 15:48
После громкого скандала: самый известный в мире ресторан вновь открыл двери
Коммерческий директор норвежской REEtec Дэвид О’Брок не считает заводы в Силламяэ и Нарве конкурентами. «Эта отрасль настолько маленькая, что мы все как одна очень неблагополучная семья».
Новости
  • 20.10.26, 13:23
Экс-глава Silmet о плане на 400 млн евро: мои акционеры не позволили бы вложить такую сумму без договора
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Биржа
  • 20.10.26, 10:13
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Украинские военные устанавливают терминал спутниковой связи Starlink. При этом в последнее время работа сервиса Starlink в Украине сталкивалась со сбоями.
Новости
  • 19.10.26, 18:38
Европа готовит ответ Илону Маску: четыре телеком-гиганта решили бросить вызов Starlink
«Капитанская вилла по адресу Хийу-Малева, 13, согласно плану, будет завершена в этом году. Цель заключается в том, чтобы дать историческому дому новую жизнь, сохранив его архитектуру и атмосферу истории, но при этом сделать создаваемые квартиры современными», – говорит девелопер недвижимости Пеэтер Рааг.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 15:24
Четыре многоквартирных дома в сотрудничестве с Omega Laen. Как Пеэтер Рааг финансирует свои девелоперские проекты?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную