Два года назад в отношении Эдгара Сависаара было возбуждено следствие по подозрению в коррупции и отмывании денег.
В ходе работы, следственные органы получили из швейцарского банка данные, свидетельствующие об экономических интересах Эдгара Сависаара в одном фонде.
Также в них описывается, как деньги бизнесмена Александра Кофкина перечислялись на связанный с Савсиааром счет.
Сам Сависаар заявил общественности, что его финансовые дела в полном порядке.
«У меня вполне официальные доходы и я не делал из них секрета. Все отражено в декларации о доходах и декларации об экономических интересах», - ответил Сависаар в октябре 2010 года на запрос о скрытых доходах.
Но менее, чем через четыре месяца прокуратура возбуждает против Сависаара уголовное производство, подозревая его в коррупции и отмывании денег.
КаПо подозревает, что в Швейцарии открыт связанный с Сависааром счет, на который поступали деньги от бизнесмена Кофкина за выгодные ему решения городских властей.
Autor: София Дельвер