• OMX Baltic−0,15%317,74
  • OMX Riga1,21%905,35
  • OMX Tallinn−0,12%2 076,82
  • OMX Vilnius−0,12%1 403,41
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 100−0,01%10 470,65
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • OMX Baltic−0,15%317,74
  • OMX Riga1,21%905,35
  • OMX Tallinn−0,12%2 076,82
  • OMX Vilnius−0,12%1 403,41
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 100−0,01%10 470,65
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • 17.08.16, 09:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Финские туристы готовы ставить рекорды

В этом году предприятия гостиничного сектора Эстонии ожидают рекордного числа ночующих из Финляндии.
Финские туристы готовы ставить рекорды
«Если посмотреть также на общие количественные показатели, то можно увидеть, что внешние рынки Эстонии, как и эстонский внутренний туризм, сейчас, во всяком случае, растут, - отметил представитель Центра развития туризма Фонда развития предпринимательства (EAS) в Финляндии Тоомас Тярк. - Конечно, до конца года ещё около пяти месяцев, и это время многое решит».
Статистика показывает, что за пять месяцев этого года туристы из Финляндии ночевали в Эстонии 568 386 раз, и это лучший за многие годы пятимесячный показатель. Самым лучшим был 2013 год, когда финские туристы останавливались на ночь в Эстонии 1 691 035 раз. При этом по количеству туристов лучшим был 2014 год, которому показатели этого года уступают. Если за пять месяцев нынешнего года отели и другие предприятия гостиничного сектора Эстонии приняли 307 552 финских туриста, то два года назад этот показатель был 308 292.
Председатель правления Союза отелей и ресторанов, председатель правления тартуских отелей London и Pallas Верни Лоодмаа не знает, на какие данные опирается Тярк и финская газета Kauppalehti, которой он дал интервью, утверждая, что нынешний год будет для Эстонии рекордным. По его словам, статис­тика пяти месяцев показывает умеренный рост турис­тов по всей Эстонии: «Если посмотреть тартускую статистику, то здесь рост был меньше, чем в среднем по стране».

Статья продолжается после рекламы

Доля финских туристов, прибывающих в Эстонию, в их общем числе, по словам Лоодмаа, очень важна, достигая одной трети. Увеличение их числа можно только приветствовать, но при этом, как отметил Лоодмаа, не следует забывать, что в прошлом году количество финских туристов сократилось. В мае их число выросло по сравнению с прошлым годом на 4%.
По оценке исполнительного директора Союза отелей и ресторанов Маарики Лийвамяги, количество туристов должно остаться на прошлогоднем уровне. «Многие отели утверждают, что нынешний год примерно такой же, как и прошлый», - отметила она. Разумеется, во время крупных мероприятий гостиницы заполняются довольно хорошо. Но при этом она не слышала, чтобы заполняемость была хоть где-то стопроцентной, как утверждал в интервью Тярк. Но на 70-80% отели заполнялись. Лийвамяги не берётся пока говорить, будет ли этот год рекордным или нет.
И из России снова едут
Одну из причин того, почему финны вновь стали активнее посещать Эстонию, Тярк видит в большой работе, проделанной отелями и всей туристской отраслью Эстонии, особенно на внешних рынках – в Финляндии, Латвии, Швеции, а также в России. Тярк отметил, что спад российских туристов тоже остановился: «Пока количество туристов из России ещё заметно уступает тому, что было в лучшие годы, но и сильного спада больше нет».
В прошлом году, по его словам, сильный спад пережила сама Финляндия, потому что из-за плохой экономической ситуации люди просто не путешествовали. Причина роста числа финнов в Эстонии и в том, в частности, что они снова начали ездить.
«Похоже, что Эстония остаётся привлекательной для финских туристов страной. Сюда они приезжают целыми семьями, особенно летом. Этот семейный туризм год от года растёт», - сказал Тярк.
Такие туристы стараются, по его оценке, побывать не только в Таллинне, они едут в Пярну, Тарту, на Сааремаа. Тарту – несомненно, новое для них и интересное место, прежде всего, из-за цент­ра AHHAA и детских музеев. Но всё же Таллинн остаётся основным местом, где финс­кие туристы останавливаются на ночлег – примерно половина ночлегов приходится на столицу.
Растёт, по его словам, и количество финских авто­турис­тов.

Статья продолжается после рекламы

В реальности их больше
Статистика на основании позиционирования мобильных телефонов финских туристов, приводимая Банком Эстонии, показывает, что на самом деле в Эстонию прибывает на 30% больше туристов, чем по гостиничной статистике, поскольку многие ночуют у знакомых или снимают квартиру через Airbnb.ee, откуда нет официальной статистики.
Тярк сказал, что в Эстонии можно получить более качественные гостиничные услуги, чем за те же деньги во многих других странах Европы, и это тоже одна из причин, побуждающих туристов приезжать сюда. «С точки зрения цен мы очень качественный целевой пункт назначения», - подчеркнул он. Большую роль играет также уровень безопасности.
По словам Лоодмаа, они не могут поднимать стоимость проживания: «Мы как бы в заколдованном круге: спрос хороший, но стоит увеличить цену, как он падает».
Autor: Вигре Хаавасалу

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Руководитель по связям с общественностью Philip Morris в Эстонии Кай Таммист говорит, что стабильность цепочек поставок усложняет борьбу с контрабандой сигаретных изделий, особенно в случае продукции белорусского происхождения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.02.26, 14:42
Незаконная торговля табаком становится угрозой безопасности

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную