• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 500−0,17%7 624,74
  • DOW 30−0,37%51 588,05
  • Nasdaq −0,09%26 395,35
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,64
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 500−0,17%7 624,74
  • DOW 30−0,37%51 588,05
  • Nasdaq −0,09%26 395,35
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,64
Под влиянием глобальных тенденций и кризисов, болгарские курорты стали популярным местом для туристов, а также для людей, которые предпочитают прохладному и влажному климату жизнь в теплых странах, пишет руководитель русскоязычного отдела брокерских услуг Arco Vara Максим Макеев.
Домик в Болгарии за 5000 евро
Одно из самых солнечных и популярных туристических мест Южной Европы предлагает, как отдыхающим, так и постоянным жителям интересные открытия, от туристических центров Чёрного моря до объектов, которые отражают историю Болгарии вплоть до неолита.
Если к этому ещё добавить тот факт, что жизнь в Болгарии, в сравнении с другими странами Европейского союза, местами очень дешёвая, то не удивительно, почему многие люди из Эстонии решили приобрести для себя или с целью инвестиции летние квартиры. Некоторые же связали свою жизнь с Болгарией и на более длительный период, когда выяснилось, что за квартиру в Таллинне там можно приобрести целых 2 квартиры и солнечный климатический пояс в придачу.
Цены на недвижимость остаются низкими
Популярность лыжных курортов растёт
Если до этого популярность недвижимости в Болгарии связывали в основном с Чёрным морем, то в последнее время всё больше внимания обращают на проекты в гористой западной части Болгарии, где находятся лыжные центры, известные заграницей, такие как Боровец, Банско, Пампорово или Витоша. Горный район очень живописный и подходит людям, которые хотят отдыхать или жить рядом с природой и в чистой окружающей среде. 
Выбор недвижимости в Болгарии
Купить недвижимость в Болгарии просто и выбор очень велик. Скорее всего, не всё, что предлагают, можно найти в интернете. Рекомендуется связаться с местным маклером или бюро недвижимости, которые помогут корректно оформить сделку, так как делопроизводство там, в сравнении с Эстонией, несколько отличается.
После того, как объект выбран, необходимо заключить предварительный договор с владельцем, которому выплачивается предоплата в размере 5-10% от стоимости объекта на вторичном рынке или 1000-1500 евро за новый объект. Выплата производится на основе специально оформленного документа.
В предварительном договоре описываются основные параметры сделки, такие как цена, срок оплаты, передача прав и т.д.
После получения предоплаты, продавец обязан подготовить документацию необходимую для сделки купли-продажи. Если покупатель желает лично присутствовать при заключении сделки, то достаточно предъявить паспорт. Если вы посылаете на заключение сделки своего представителя, то следует предоставить нотариально заверенную доверенность на имя представителя и документ, подтверждающий наличие необходимой для сделки суммы.
Затем продавец и покупатель (или его представитель) встречаются у нотариуса, где оформляется покупка недвижимости. После проверки документов происходит их подписание, после чего покупатель выплачивает продавцу оставшуюся сумму, а нотариус регистрирует сделку и начинает проводить изменения в регистре недвижимости Болгарии. Изменение данных в регистре длится обычно 3-7 дней.
Сразу после регистрации право владения переходит покупателю, затраты на проведение сделки составляют порядка 4-5% от цены объекта.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Когда Эстония восстановила независимость, Мульдиа был среди основателей Hansapank – предшественника Swedbank, стоял у истоков Eesti Ekspress, а позднее занялся рекламным бизнесом. Владельцем замка Лайтсе Мульдиа стал в 1996 году. Одной из главных особенностей бизнеса Мульдиа в замке были ужины с расследованием убийств.
Новости
  • 17.09.26, 11:18
Бывший владелец замка Лайтсе обанкротился
«Сочинил мне какую-то историю»
Известный политик Урмас Паэт, вложивший 100 000 евро в кредитно-сберегательное общество ERIAL, весной 2025 года потребовал признать кооператив банкротом, а потом дважды организовывал сбор среди вкладчиков почти 25 000 евро, чтобы процедура банкротства продолжилась. Теперь требуется уже значительно большая сумма. По словам Паэта, 300 000 евро – огромная сумма, которую и без того серьезно пострадавшим вкладчикам предстоит собрать всего за месяц.
Эпицентр
  • 17.09.26, 08:38
Потерявшие деньги вкладчики должны найти 300 000 евро, чтобы процедура банкротства ERIAL продолжилась
Урмас Паэт: «Сейчас ситуация такова, что преступники в любом случае остаются в выигрыше»
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Новости
  • 17.09.26, 12:54
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Офис N&V в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 17.09.26, 06:00
«Чтобы прекратить закулисные игры»: госпоставку на 15 миллионов в Кохтла-Ярве планируют больше не проводить
В первую пятерку ТОПа самых богатых и в прошлом, и в этом году вновь вошли те же предприниматели: Таавет Хинрикус (слева), Маркус Виллиг, Яан Таллинн, Кристо Кяэрманн и Маргус Линнамяэ. Однако в этом году порядок мест изменился.
ТОП
  • 16.09.26, 06:30
ТОП самых богатых людей Эстонии: новый лидер побил прежний рекорд и вышел в отдельную лигу
Законопроект был назван в честь сенатора-республиканца Линдси Грэма, скончавшегося 11 июля. Более года он добивался поддержки этой инициативы.
Новости
  • 17.09.26, 10:23
Палата представителей США одобрила новые «адские санкции» против России
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную