• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Исполнять, а не обсуждать

Ещё несколько лет назад было бы сказано много слов об экологии и освобождении от нефтяной зависимости. Однако со времени принятия ЕС решения о переходе на биотопливо прошло немало лет, и биотопливный энтузиазм остыл. К тому же европейский опыт внедрения биотоп­лива весьма противоречив.
Исполнять, а не обсуждать
  • Foto: Unsplash
В минувшем десятилетии европейцы всерьёз озаботились вопросами экологии, результатом чего стало принятие в 2009 году евродирективы, согласно которой к 2020 году доля возобновляемых источников энергии в сфере транспорта должна быть доведена до 10%. Наиболее доступный вариант поставленной задачи виделся в постепенном переходе на биотопливо. Казалось бы, Европа выбрала верный путь к тому, чтобы сделать свой транспорт более экологичным. Однако целый ряд исследований, проведённых различными научными цент­рами Европы, заставил поставить под сомнение оптимистичные планы ЕС.
Не только польза, но и вред
Так, по данным исследовательской организации Transport&Environment, применение биотоплива может не уменьшить, а, наоборот, увеличить вредные выбросы, поскольку при сгорании рапсового, соевого и других растительных масел в атмосферу выделяется больше углекислого газа, чем от любого ископаемого топлива. К тому же для масштабного разведения необходимых культур придётся вырубать леса и осушать торфяники. По мнению исследователей, планы ЕС по переводу транспорта на биотопливо не только не замедлят темпы климатических изменений, но и могут привести к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу примерно на две гигатонны.

Статья продолжается после рекламы

«Наше исследование подтверждает, что подобная политика контрпродуктивна, даже в большей степени, чем мы предполагали. Предписанное ЕС биотоп­ливо на основе пищевых продуктов, в особенности растительных масел, таких как рапсовое, подсолнечное и пальмовое, просто ужасная идея», - утверждает директор Transport&Environment Йос Дингс.
На фоне таких заявлений министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон, обосновывая необходимость перехода Эстонии на биотопливо, предпочла не углубляться в тонкости экологии, а сосредоточилась на том, что есть евродиректива, и тут уж, как говорится, ничего не поделаешь. Надо выполнять. К счастью, потребители топлива от этого «почти не пострадают».
Заметных дебатов законопроект не вызвал, разве что известный своей экологической направленностью политик Марек Страндберг взялся прокомментировать его.
«Утверждение, будто бы использование биотоплива позволит уменьшить потребление ископаемых видов топлива, является полной ерундой», - утверждает Страндберг. По его словам, накоп­ленный рядом стран ЕС опыт по использованию биотопливных добавок, в частности, обработанного метанолом рапсового масла, свидетельствует о том, что ни к чему хорошему эти не приведёт.
«Для выращивания рапса, его сбора и переработки расходуется большое количество того же самого моторного топлива, плюс электроэнергии и химикатов. Получается, что для производства биодобавки, призванной снизить потребление ископаемых видов топлива, сперва необходимо израсходовать немалое количество этих самых ископаемых, – объясняет он. - Если биотопливо изготовлять так, как это сегодня делается в Евросоюзе, то для производства одной тонны биодизеля потребуется затратить около тонны невозобновляемых природных ресурсов. В итоге никакого положительного эффекта для экологии не будет».
 
Autor: Виктор Филоненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную