• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Имущественное неравенство и бедность как тема экономического исследования, конечно же, имеет долговременную историю, однако в последние годы внимание к ней снова возросло. Поэтому неудивительно, что Нобелевская премия в области экономики в 2015 году была присвоена Ангусу Дитону, исследовательская работа которого посвящена именно этой тематике.
Исследование имущественного неравенства
  • Foto: Unsplash
В глазах же общественности большую известность завоевал Томас Пикетти, исследовательская работа которого легла в основу произведения «Капитал в XXI веке», достигшего статуса бестселлера.
Пикетти основательно изучил распределение имущества и доходов в различных обществах на протяжении множества веков и показал, как после потрясений XX века, когда существенному уравниванию распределения имущества поспособствовали мировые войны и головокружительная инфляция, тема экономического неравенства снова становится актуальной.
Один из основных выводов Пикетти таков, что старение населения и замедление экономического роста способствуют росту доходов с капитала, углубляя таким образом неравенство, и этот процесс необходимо сдерживать посредством налоговой системы.
Но можем ли мы быть уверены, что экономический рост в долгосрочной перспективе не превысит процентную ставку, которую приносит капитал?
Книга Пикетти вышла в 2013 году, почти за год до утверждения негативных процентных ставок со стороны Европейского центрального банка; большая часть его исследовательской работы пришлась на время, когда хранящиеся на счетах деньги зарабатывали приличный процент. Сегодня всё большее распространение получает мысль, что за удешевлением денег стоит не только деятельность центробанков, но и снижение естественной процентной ставки. Стареющие общества должны откладывать на будущее всё большие суммы.
Предложение денег велико, а спрос неважный, поэтому и процентная ставка по сбережениям низкая. Так что владельцам капитала вряд ли приходится мечтать о жизни рантье. В то же время исследование Пикетти показывает, что возросло также неравенство, проистекающее из доходов по зарплате – всё большая часть общего фонда заработной платы достается десяти процентам высокооплачиваемых; ещё больше растет доход 1% наиболее высокооплачиваемых людей.
Такую тенденцию частично объясняет быстрое развитие технологии. Хороший программист и в Эстонии может зарабатывать в 10 раз больше воспитателя детского сада. Причиной роста дохода «золотого» 1% считалась особенно распространенная среди биржевых фирм США т.н. культура «супер-руководителей», таланты которых ценятся в тысячи раз выше, чем вклад обычного сотрудника. Дискуссия о том, стоит ли, и если да, то в какой степени, делиться этими достижениями с остальным обществом, пока продвинулась недалеко.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную