• OMX Baltic0,26%318,56
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,28%2 126,44
  • OMX Vilnius0,32%1 448,4
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • OMX Baltic0,26%318,56
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,28%2 126,44
  • OMX Vilnius0,32%1 448,4
  • S&P 5000,29%7 230,12
  • DOW 30−0,31%49 499,27
  • Nasdaq 0,89%25 114,44
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Исследование имущественного неравенства

Имущественное неравенство и бедность как тема экономического исследования, конечно же, имеет долговременную историю, однако в последние годы внимание к ней снова возросло. Поэтому неудивительно, что Нобелевская премия в области экономики в 2015 году была присвоена Ангусу Дитону, исследовательская работа которого посвящена именно этой тематике.
Исследование имущественного неравенства
  • Foto: Unsplash
В глазах же общественности большую известность завоевал Томас Пикетти, исследовательская работа которого легла в основу произведения «Капитал в XXI веке», достигшего статуса бестселлера.
Пикетти основательно изучил распределение имущества и доходов в различных обществах на протяжении множества веков и показал, как после потрясений XX века, когда существенному уравниванию распределения имущества поспособствовали мировые войны и головокружительная инфляция, тема экономического неравенства снова становится актуальной.
Один из основных выводов Пикетти таков, что старение населения и замедление экономического роста способствуют росту доходов с капитала, углубляя таким образом неравенство, и этот процесс необходимо сдерживать посредством налоговой системы.

Статья продолжается после рекламы

Но можем ли мы быть уверены, что экономический рост в долгосрочной перспективе не превысит процентную ставку, которую приносит капитал?
Книга Пикетти вышла в 2013 году, почти за год до утверждения негативных процентных ставок со стороны Европейского центрального банка; большая часть его исследовательской работы пришлась на время, когда хранящиеся на счетах деньги зарабатывали приличный процент. Сегодня всё большее распространение получает мысль, что за удешевлением денег стоит не только деятельность центробанков, но и снижение естественной процентной ставки. Стареющие общества должны откладывать на будущее всё большие суммы.
Предложение денег велико, а спрос неважный, поэтому и процентная ставка по сбережениям низкая. Так что владельцам капитала вряд ли приходится мечтать о жизни рантье. В то же время исследование Пикетти показывает, что возросло также неравенство, проистекающее из доходов по зарплате – всё большая часть общего фонда заработной платы достается десяти процентам высокооплачиваемых; ещё больше растет доход 1% наиболее высокооплачиваемых людей.
Такую тенденцию частично объясняет быстрое развитие технологии. Хороший программист и в Эстонии может зарабатывать в 10 раз больше воспитателя детского сада. Причиной роста дохода «золотого» 1% считалась особенно распространенная среди биржевых фирм США т.н. культура «супер-руководителей», таланты которых ценятся в тысячи раз выше, чем вклад обычного сотрудника. Дискуссия о том, стоит ли, и если да, то в какой степени, делиться этими достижениями с остальным обществом, пока продвинулась недалеко.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
Mнения
  • 04.05.26, 12:39
Вельо Коннимойс: добавленная стоимость Эстонии застревает в ценовой политике государственных монополий
Промышленник получил от Elektrilevi и Elering ценовое предложение на 5 млн евро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Биржа
  • 04.05.26, 10:24
Infortar вышел в прибыль после прошлогоднего убытка
Новости
  • 04.05.26, 09:41
Трамп пообещал вывести из Ормузского пролива оказавшиеся в ловушке суда
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Биржа
  • 04.05.26, 08:18
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную