• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
В прошлом году на парламентских выборах в Румынии победу одержала Социал-демократическая партия (СДП). Шлейф коррупционных скандалов и уголовных дел не стал препятствием для популистской партии, щед­ро раздававшей в ходе избирательной кампании обещания высоких зарплат, вернуть себе власть.
Румыны отстаивают свой демократический выбор на площадях
  • Foto: REUTERS
Руководство СДП, сформировав правительство, решили пересмотреть антикоррупционное законодательство, от которого пострадали многие члены партии.
В обход парламента премьер-министр подписал нормативный акт об амнистии коррупционеров и о внесении в уголовный кодекс послаблений за должностные преступления государственных чиновников.
«Тем самым власти поставили под угрозу основы демократии в стране, - объясняет ситуацию румынс­кий политический обозреватель Петер Янку для DW. - Они встретились ночью, как воры… 31 января, не потрудившись извес­тить коллег о своих планах в течение дня, министр юстиции Румынии Флорин Иордаке вынес на рассмотрение вечернего заседания правительства постановление об амнистии и декриминализации должностных преступлений, предложив принять его в ускоренном порядке». Цель постановления, якобы, состояла в том, чтобы «немного освободить переполненные тюрьмы». Уже той же ночью принятое постановление было опубликовано в официальном издании правительства, что обеспечило его незамедлительное вступление в силу.
Эксперты, ссылаясь на результаты обстоятельных проверок, указывают, что румынские тюрьмы совершенно не переполнены даже в сравнении с другими странами ЕС. В 2012 г. бывший премьер-министр Адриан Настасе попал за решётку. Другой глава правительства Виктор Понта ушёл в отставку в 2015 г., его обвинили в уклонении от уплаты налогов. За первые 8 месяцев 2016 г. переданы были в суд 777 дел, которые касались разных чиновников, включительно с министрами, депутатами и судьями.
Люди не смирились
Главной ареной гражданского сопротивления, начиная с 31 января, стала площадь Виктории в Бухаресте, где располагается резиденция премьера и совета минист­ров. Ежедневно к 17.00 собирались десятки тысяч жителей румынской столицы, чтобы выразить свой протест против планов властей свес­ти на нет борьбу с коррупцией.
Люди приносили национальные флаги и тысячи самодельных плакатов: «Нет амнистии ворам!», «СДП - партия коррупционеров!», «Правительство - в отставку!», а также манекены, представляющие ведущих политиков в полосатых тюремных робах. Большинство демонстрантов - молодёжь и люди среднего возраста. Все акции проходили исключительно мирно.
Правда, на второй день протестов, когда на Виктории собралось более 100 тысяч человек, группа футбольных фанатов попыталась устроить побоище с силами правопорядка.
Президент страны Клаус Йоханнис принял участие в уличном шествии, он внёс в парламент предложение о национальном референдуме, заявив, что только сам народ должен решать - стоит ли прекращать борьбу с коррупцией. «Указы о помиловании осуждённых чиновников и декриминализации так называемого «незначительного» злоупотребление властью, против которых тысячи людей вышли протестовать на улицы, были предательством румынского народа со стороны их правителей», - написала в редакционной статье Financial Times.
DW отметила, что «стремительно растущий популизм посягает на незыблемые принципы демократии и в других уголках мира - от Анкары до Будапешта, от Варшавы до Вашингтона».
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную