• OMX Baltic0,01%300,04
  • OMX Riga0,11%893,97
  • OMX Tallinn0,00%2 068,71
  • OMX Vilnius0,21%1 204,98
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,55%8 823,2
  • Nikkei 2250,06%39 785,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,07
  • OMX Baltic0,01%300,04
  • OMX Riga0,11%893,97
  • OMX Tallinn0,00%2 068,71
  • OMX Vilnius0,21%1 204,98
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,55%8 823,2
  • Nikkei 2250,06%39 785,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,07
  • 17.04.17, 14:18
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Функция выплаты зарплаты в интернет-банке LHV декларирует налоги автоматически

Банк LHV начал предлагать разработанную совместно с Налогово-таможенным департаментом (НТД) услугу Выплаты зарплаты, при помощи которой предприниматели могут одновременно выплачивать зарплату, декларировать и платить налоги в интернет-банке LHV, не заходя при этом в электронную версию Налогового департамента.
Новая услуга, прежде всего, упрощает декларирование зарплаты для малых предприятий, использующих более простые виды выплаты заплаты. Использование услуги Выплаты зарплаты в большинстве случае освобождает предпринимателей от обязанности ввода данных в нескольких средах обслуживания.
По словам руководителя подразделения розничного банковского дела LHV Андреса Киттера, услуга Выплаты зарплаты является уникальной инновацией и хорошим примером того, как открытая банковская инфраструктура и инновативные государственные услуги позволяют существенно упростить повседневные операции для предпринимателя. «С одной стороны, мы совместно с Налогово-таможенным департаментом упростили для малых средних предприятий процесс выплаты зарплаты, с другой стороны, теперь можно декларировать уплачиваемые государству налоги абсолютно новым способом», - пояснил Киттер.
 

Статья продолжается после рекламы

«При разработке услуги мы принимали во внимание потребности предпринимателей и в итоге разработали гибкое решение, которое всем предприятиям предлагаем опробовать в интернет-банке LHV. Новая услуга – это также хороший пример открытости в банковском деле, поскольку в сотрудничестве с менеджером по налогам мы можем предложить клиентам более удобное делопроизводство, чем раньше», - добавил Киттер.
По словам начальника отдела налогов Налогово-таможенного департамента Эвелин Лийвамяги, совместно разработанная услуга наглядно демонстрирует, что предпринимательство без необходимости декларирования может стать абсолютно осуществимой целью. «Наша цель – избавиться от необходимости передвижения между различными средами обслуживания для выполнения своих налоговых обязательств. При желании у предпринимателя должна быть возможность передачи данных также посредством систем, где он работает повседневно», - пояснила Лийвамяги.
«Автоматизация обмена данными между предпринимателями и государством и увеличение объема предварительно заполняемых форм позволяет существенно экономить время, затрачиваемое предприятиями на общение с государством, это время фирмы смогут инвестировать в развитие своего бизнеса. Следующим шагом планируется снизить нагрузку предоставления данных для предприятий, использующих экономическое программное обеспечение: начиная с будущего года при помощи проекта «Aruandlus 3.0» связанную с зарплатами налоговую информацию можно будет передавать налоговому менеджеру посредством своего программного обеспечения», - добавила Лийвамяги.
Услугу выплаты зарплаты можно использовать для шести видов выплат частному лицу: 1) зарплата; 2) выплаты членам правления; 3) выплаты в соответствии с договором долгового права (напр. договор подряда); 4) больничные; 5) уплата минимальной ставки социального налога; 6) выплаты облагаемых налогом дивидендов. Прежним способом придется декларировать выплаты работникам других видов, а также выплаты нерезидентам.
Используя эту услугу, клиент LHV может указывать в интернет-банке соответствующие признаки перечисления (напр., выплата зарплаты, учет ставки рабочего времени, необлагаемого налогом дохода). Исходные данные для налогообложения банк отправляет НТД, который автоматически рассчитывает для каждого лица подлежащую уплате сумму налога и отправляет банку обратно информацию о подлежащих уплате суммах налога таким образом, что уже делая перечисление, клиент видит связанное с ним налоговое обязательство. При желании сумму налога можно уплатить вместе с прочими платежами сразу, или же позднее. Есть возможность сохранения платежей, чтобы в дальнейшем делать выплаты зарплаты разом.
Внедрение разработок Налогово-Таможенного департамента финансировал Европейский Фонд регионального развития.
 

Похожие статьи

Новости
  • 19.04.17, 12:00
В Eesti Energia продолжают расти зарплаты
Зарплаты работников сферы производства энергии в Eesti Energia составляют примерно 20% от себестоимости производства энергии, оказывая значительное влияние на конкурентоспособность предприятия на открытых рынках. Цель Eesti Energia заключается в сохранении рабочих мест и конкурентоспособности на рынках энергии.
Новости
  • 17.04.17, 18:00
Рийгикогу обсудил проблемы, связанные с лесным хозяйством
Рийгикогу обсудил на заседании по предложению фракции Свободной партии Эстонии в качестве вопроса государственной важности темы, связанные с лесом. С докладами выступили эколог и лесовед Тоомас Фрей, ведущий научный сотрудник института экологии и географии Тартуского университета, член научного совета RMK Аско Лыхмус и член фракции Свободной партии Эстонии Артур Тальвик.
Новости
  • 18.04.17, 14:18
Изменения в рабочей среде могут коснуться многих
Сегодня на открытом заседании комиссии Рийгикогу по экономике и комиссии по социальным делам будет представлен обзор рабочей среды в Эстонии за последний год. Участники заседания обсудят изменения в рабочей среде.
Новости
  • 18.04.17, 09:15
Прагматичное содружество
Президент Швейцарии Дорис Лойтхард и премьер-министр Юри Ратас обсуждали отношения Швейцарии и Евросоюза, выход Великобритании из Евросоюза и двусторонние отношения, а также председательство Эстонии в ЕС.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную