• OMX Baltic0,13%316
  • OMX Riga0,28%932,46
  • OMX Tallinn0,1%2 155,96
  • OMX Vilnius−0,01%1 513,17
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 1000,02%10 775,04
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,25
  • OMX Baltic0,13%316
  • OMX Riga0,28%932,46
  • OMX Tallinn0,1%2 155,96
  • OMX Vilnius−0,01%1 513,17
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 1000,02%10 775,04
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,25
Аудированный консолидированный нетто-оборот производителя и продавца качественного алкоголя AS Liviko составил в 2016 году 129,7 миллионов евро, алкогольного акциза предприятие уплатило на сумму в 70,6 миллионов евро.
Liviko закрепило экономический успех за счет приграничной торговли с Латвией
  • Liviko закрепило экономический успех за счет приграничной торговли с Латвией
  • Foto: Raul Mee
AS Liviko
это основанный в 1898 году производитель качественного алкоголя с традициями, возраст которых насчитывает 119 лет. В 2016 году предприятие Liviko grupp обеспечивало работой 301 человека. Как в Эстонии, так и в Латвии с Литвой, AS Liviko развило сеть розничной и оптовой продажи алкоголя, через которую, помимо собственной продукции, поставляются импортируемые бренды других мировых производителей качественного алкоголя. Предприятие AS Liviko входит в тройку крупнейших алкогольных фирм стран Балтии, кроме производства оно уделяет такое же большое внимание и импорту алкогольных напитков.
Аудированная консолидированная прибыль AS Liviko grupp до вычета налогов, процентов и амортизации (EBITDA) составила 5,8 миллионов евро, а чистая прибыль составила 4 миллиона евро. По сравнению с 2015 годом аудированный консолидированный нетто-оборот AS Liviko вырос на 8 процентов, а чистая прибыль – на 42 процента.
«С позиции алкогольного предприятия, прошедший год был очень тяжелым, потому что нормальной экономической деятельности мешали постоянные повышения алкогольного акциза и сопутствующее им влияние на коммерческую деятельность. В прошлом году было два предшествовавших росту алкогольного акциза периода, когда все массово запасались алкоголем. Адаптация к налоговым и рыночным изменениям потребовала дополнительного ресурса, а большая часть продажи эстонского алкоголя проходит теперь через границу Латвии. К концу года мы констатировали, что поступления алкогольного акциза в госбюджет выросли всего на 10 процентов по сравнению с периодом до скачкообразного роста акциза, тогда как размер акциза вырос на 32 процента – это наглядно доказывает, что налоговый потолок на крепкий алкоголь уже давно превышен», – рассказал председатель правления AS Liviko Янек Кальви.
Отечественный оборот с продаж собственной продукции вырос по сравнению с 2015 годом на 17 процентов. За ростом оборота с продаж собственной продукции стоят закупки алкоголя перед повышением акциза как в начале, так и в конце года, а также восьмипроцентный рост экспорта собственной продукции. Экспорту собственной продукции значительно поспособствовала приграничная торговля с Латвией, а также частичное восстановление продаж в России и Украине после экономического кризиса. Важными считаются и успешные продажи в duty-free и в секторе туристической торговли.
Благодаря успеху Crafter's London Dry Gin, наибольший рост продаж собственной продукции показал джин. Crafter's London Dry Gin получил в прошлом году приз как самый лучший алкогольный напиток Эстонии и «Золотое яйцо» за лучший дизайн упаковки, а за отличное содержание и упаковку к настоящему времени он привез с международных соревнований многочисленные медали.
«Усилия Liviko как производителя качественного алкоголя направлены на тщательное развитие продукции, которая способна пробиться на международном уровне, и предназначены для просвещенной и ответственной публики. Нам важно, чтобы бренды Liviko премиум-класса Vana Tallinn, Viru Valge и Crafter's London Dry Gin были хорошо представлены на различных внешних рынках, а также в секторе tax-free и duty-free. Недавно, например, был заключен важный договор о сотрудничестве с одним из крупнейших мировых операторов duty-free Gebr. Heinemann, в ассортимент которого попадают только хорошо известные в мире и любимые бренды», – рассказал председатель правления AS Liviko Янек Кальви.
Предприятие AS Liviko работает примерно на 30 экспортных рынках, крупнейшие из которых – это Россия, Финляндия, Латвия, Литва, Германия, Украина и Соединенные Штаты Америки.
Продажи латвийского дочернего предприятия AS Liviko, компании SIA Liviko, выросли по сравнению с 2015 годом на 11 процентов, достигнув 30,2 миллионов евро, а коммерческая прибыль выросла до 67 процентов, достигнув 1 миллиона евро. Доходы от продаж литовского дочернего предприятия UAB Liviko упали по сравнению с 2015 годом на 13,5 процентов, до 11,5 миллионов евро, но после значительной реконструкции предприятие вышло в прибыль, заработав 113 000 евро.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную