• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Liviko закрепило экономический успех за счет приграничной торговли с Латвией

Аудированный консолидированный нетто-оборот производителя и продавца качественного алкоголя AS Liviko составил в 2016 году 129,7 миллионов евро, алкогольного акциза предприятие уплатило на сумму в 70,6 миллионов евро.
Liviko закрепило экономический успех за счет приграничной торговли с Латвией
  • Liviko закрепило экономический успех за счет приграничной торговли с Латвией
  • Foto: Raul Mee
AS Liviko
это основанный в 1898 году производитель качественного алкоголя с традициями, возраст которых насчитывает 119 лет. В 2016 году предприятие Liviko grupp обеспечивало работой 301 человека. Как в Эстонии, так и в Латвии с Литвой, AS Liviko развило сеть розничной и оптовой продажи алкоголя, через которую, помимо собственной продукции, поставляются импортируемые бренды других мировых производителей качественного алкоголя. Предприятие AS Liviko входит в тройку крупнейших алкогольных фирм стран Балтии, кроме производства оно уделяет такое же большое внимание и импорту алкогольных напитков.
Аудированная консолидированная прибыль AS Liviko grupp до вычета налогов, процентов и амортизации (EBITDA) составила 5,8 миллионов евро, а чистая прибыль составила 4 миллиона евро. По сравнению с 2015 годом аудированный консолидированный нетто-оборот AS Liviko вырос на 8 процентов, а чистая прибыль – на 42 процента.
«С позиции алкогольного предприятия, прошедший год был очень тяжелым, потому что нормальной экономической деятельности мешали постоянные повышения алкогольного акциза и сопутствующее им влияние на коммерческую деятельность. В прошлом году было два предшествовавших росту алкогольного акциза периода, когда все массово запасались алкоголем. Адаптация к налоговым и рыночным изменениям потребовала дополнительного ресурса, а большая часть продажи эстонского алкоголя проходит теперь через границу Латвии. К концу года мы констатировали, что поступления алкогольного акциза в госбюджет выросли всего на 10 процентов по сравнению с периодом до скачкообразного роста акциза, тогда как размер акциза вырос на 32 процента – это наглядно доказывает, что налоговый потолок на крепкий алкоголь уже давно превышен», – рассказал председатель правления AS Liviko Янек Кальви.
Отечественный оборот с продаж собственной продукции вырос по сравнению с 2015 годом на 17 процентов. За ростом оборота с продаж собственной продукции стоят закупки алкоголя перед повышением акциза как в начале, так и в конце года, а также восьмипроцентный рост экспорта собственной продукции. Экспорту собственной продукции значительно поспособствовала приграничная торговля с Латвией, а также частичное восстановление продаж в России и Украине после экономического кризиса. Важными считаются и успешные продажи в duty-free и в секторе туристической торговли.

Статья продолжается после рекламы

Благодаря успеху Crafter's London Dry Gin, наибольший рост продаж собственной продукции показал джин. Crafter's London Dry Gin получил в прошлом году приз как самый лучший алкогольный напиток Эстонии и «Золотое яйцо» за лучший дизайн упаковки, а за отличное содержание и упаковку к настоящему времени он привез с международных соревнований многочисленные медали.
«Усилия Liviko как производителя качественного алкоголя направлены на тщательное развитие продукции, которая способна пробиться на международном уровне, и предназначены для просвещенной и ответственной публики. Нам важно, чтобы бренды Liviko премиум-класса Vana Tallinn, Viru Valge и Crafter's London Dry Gin были хорошо представлены на различных внешних рынках, а также в секторе tax-free и duty-free. Недавно, например, был заключен важный договор о сотрудничестве с одним из крупнейших мировых операторов duty-free Gebr. Heinemann, в ассортимент которого попадают только хорошо известные в мире и любимые бренды», – рассказал председатель правления AS Liviko Янек Кальви.
Предприятие AS Liviko работает примерно на 30 экспортных рынках, крупнейшие из которых – это Россия, Финляндия, Латвия, Литва, Германия, Украина и Соединенные Штаты Америки.
Продажи латвийского дочернего предприятия AS Liviko, компании SIA Liviko, выросли по сравнению с 2015 годом на 11 процентов, достигнув 30,2 миллионов евро, а коммерческая прибыль выросла до 67 процентов, достигнув 1 миллиона евро. Доходы от продаж литовского дочернего предприятия UAB Liviko упали по сравнению с 2015 годом на 13,5 процентов, до 11,5 миллионов евро, но после значительной реконструкции предприятие вышло в прибыль, заработав 113 000 евро.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Критически настроенные политики Партии реформ упрекают своего лидера, премьер-министра Кристена Михала, в микроменеджменте, нерешительности и отдалении от народа.
Новости
  • 15.05.26, 08:55
Тихий бунт в партии премьер-министра: выборы все ближе, разочарование усиливается, спасителя не видно
«Он - зомби-премьер»
Бизнесмен Эндель Сифф не хочет называть дату начала строительства, чтобы не сглазить.
Новости
  • 15.05.26, 14:28
Таллинн дал зеленый свет плану Энделя Сиффа по развитию порта. «Затаил дыхание»
Зал Mere Kultuurikeskus. В 1932-1936 году здание принадлежало кинопрокатчику Яану Таугу и носило гордое имя Olympia.
Новости
  • 15.05.26, 06:00
Игра с огнем! Сто лет назад кинобизнес в Таллинне от финансовых бед спас пожар и долги перед мэрией
Ингвар Аллеканд (слева) на конференции Äripäev по недвижимости отвечает на вопросы модератора Айгара Вайгу.
Новости
  • 14.05.26, 16:44
Маклеры обозначили ценовой предел для летних домов в Эстонии: ищут варианты до 130 000 евро
Модель, с которой мы знакомились в прошлом году, в этом году уже устарела. Рабочий процесс, который функционировал еще весной, осенью требует переосмысления, описывает Михкель Торим характерную для эпохи искусственного интеллекта сверхбыструю смену условий и инструментов.
Mнения
  • 14.05.26, 17:42
Глава LHV об эпохе ИИ: преимущество будет у тех, кто быстрее всех откажется от старого подхода
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Новости
  • 15.05.26, 09:40
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Директор по стратегии SensusQ Эрик Маркус Каннике пояснил, что сотрудничество вполне логично.
Новости
  • 15.05.26, 11:33
Немецкий производитель дронов хочет купить эстонскую оборонную компанию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную