Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Хлебнуть поровну

    Фото: EPA

    Ошибка судьи по делу о картельном сговоре Liviko и розничных сетей может обойтись налогоплательщикам в 600 000 евро.

    На прошлой неделе окружной суд отменил предыдущее решение суда и взыскал с Эстонской Республики в качестве возмещения процессуальных расходов около 600 000 евро. Решение было отменено из-за ошибки, которую, по мнению окружного суда, совершил судья уездного суда Велмар Бретт. Как пояснила пресс-секретарь суда Аннели Вилу, передача обвиняемых суду должна была осуществляться на соответствующем предварительном заседании, но по делу о сговоре о повышении реализационной цены на водку этого сделано не было. Есть только подписанное судьёй Велмаром Бреттом постановление о передаче суду от 11 июня 2014 года. Срок давности по этому преступлению истёк через полтора месяца после передачи в суд.
    Этих полутора месяцев было явно недостаточно, чтобы обвинить в совершении преступления второй степени. По закону, решение суда должно быть вынесено и вступить в силу в течение пяти лет с момента совершения преступления. Из-за этой ошибки государству, возможно, придётся оплатить судебные издержки противной стороны, которые, по оценке специалистов, на удивление большие и в некоторых случаях превышают требуемые прокурором и взысканные Харьюским уездным судом суммы наказания.Ни прокуратура, ни суд ещё не опубликовали в СМИ не вступившее в силу решение окружного суда. Часть из тринадцати выступавших в споре адвокатов вообще отказалась сообщать размер процессуальных расходов. Часть сослалась на то, что поскольку постановление ещё не вступило в силу, размер расходов разглашать нельзя.В соответствии с обвинением в июне и июле 2009 года AS Liviko заключила с конкурирующими предприятиями, а также с Rimi Eesti Food AS, Maxima Eesti OU, Prisma Peremarket AS и AS Helter-R нарушающее конкуренцию соглашение о продаже водки.
    Водочная карусель
    По словам пресс-секретаря Госпрокуратуры Кадри Таммай, в 2012 году подозрение OG Elektra и Liviko в картель­ном сговоре переросло в обвинение. В ходе производства доказательств против OG Elektra найдено не было, и обвинения предъявлены компании не были. В отношении же Liviko производство по уголовному делу было начато в 2012 году.Компании договорились о повышении цены на дешёвую водку AS Liviko, Altia Eesti AS и Liiwi Heliis AS в поллитровых стеклянных бутылках до 63,50 крон (4,06 евро). Повышение цен произошло с 09.07 по 14.07.2009. В соответствии с пояснительной запиской Гос­прокуратуры, обвинительный акт был передан в суд 25 апреля 2014 года. Харьюский уездный суд передал обвиняемых суду 11 июня 2014 года. Срок истечения давности был 31 июля 2014 года.В соответствии с обвинением, за заключением картельного сговора в Liviko стоят директор по продажам Кярт-Рагнар Китс, менеджер по продажам Ивар Гроссев, а также менеджеры по работе с ключевыми клиен­тами Рандо Галин и Халлар Рянк. За всё несёт ответственность AS Liviko. Китс, Гроссев, Галин и Рянк действовали по единому плану, в котором было расписано, кто с кем ведёт переговоры. В качестве доказательства прокурор предоставил суду письма, в которых в числе прочего договаривались не использовать слово «соглашение», поскольку это противоречит закону.С самого начала процесса компания Liviko подчёркивала свою невиновность. Председатель правления Liviko Янек Кальви отметил, что успех фирмы достигнут в честной конкурентной борьбе, и Liviko не заключала с конкурентами никаких запрещённых соглашений.Защитник Maxima, присяжный адвокат Марко Кайряк подчеркнул, что прокуратура официально сообщила о передаче спора в Госсуд, и теоретически может случиться, что тот отменит решение окружного суда, в результате чего процессуальные расходы для государства могут измениться.
    Не сильно виноватые
    Прокурор Лаура Фельдманис сообщила газете Aripaev, что принимает решение окружного суда, но считает, что при передаче суду уездный суд не нарушил в значительной мере уголовно-процессуального права.Фельдманис подтвердила, что планирует оспорить постановление окружного суда в Госсуде. «По сути, вопрос сводится к тому, насколько корректно Харьюский уездный суд передал обвиняемых суду. Как прокурор, я акцептирую решение суда, но считаю, что при передаче суду уездный суд не нарушил в значительной мере уголовно-процессуального права», - сказала Фельдманис.
     
    Autor: Марта Яаксон
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.