• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 11.07.17, 11:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сократился оборот продаж ржаного хлеба

Оборот продаж хлебопекарных изделий в Эстонии уменьшился на 1,2% по сравнению с предыдущим периодом, как показывает свежее исследование рынка AC Nielsen (июнь 2016 – май 2017 г.). Если в секторе традиционных хлебопекарных изделий наблюдался наибольший спад, то продажи хлебопекарных изделий с высокой добавленной стоимостью растут.
Сократился оборот продаж ржаного хлеба
  • Сократился оборот продаж ржаного хлеба
  • Foto: Fazer
Больше всего сократился оборот продаж ржаного хлеба (-12%); также упали продажи пеклеванного хлеба (-10%) и традиционного белого хлеба (-6%). В то же время, год был успешным для хлебопекарных изделий с высокой добавленной стоимостью, в случае которых выросли продажи как пшеничных изделий с добавленной стоимостью (+13%), так и белого (+8%) и темного хлеба (+4%).
«Новые потоки потребительских тенденций можно обосновать по-разному. За уменьшением объема определенных долей рынка, несомненно, стоит постоянное сокращение населения; в то же время, потребительские привычки очень динамичны: число мелких семейных хозяйств и одиноких людей растет, направление уверенно определяют здоровое питание и продукты с добавленной стоимостью. Это мегатренд как в нашем бизнесе, так и в других отраслях пищевой промышленности, и он четко отражается в тех выборах, которые делают покупатели», – произнес директор по продажам Fazer Eesti Райн Пальмисте.
Что касается предпочтения здоровых продуктов, эстонцы уверенно занимают лидерскую позицию во всей Прибалтике, поскольку хлебопекарные изделия с добавленной стоимостью составляют целых 54% от оборота продаж всего хлебопекарного рынка.

Статья продолжается после рекламы

«Наш потребитель требователен и хочет видеть нечто большее, в том числе, в самых традиционных категориях продукции: интересные добавки, бо?льшую пользу для здоровья, новый метод приготовления. Вот и у нас основными ключевыми словами применительно к разработке и совершенствованию продукции являются «польза для здоровья» и «инновация», а одной из основных целей – расширение ассортимента продукции с повышенной добавленной стоимостью», – сказал Пальмисте.
«Это своего рода миссия, и мы радуемся своим первым трудовым победам: недавно мы представили на рынке серию Juurika от Fazer, показатели продаж которой значительно превысили наши ожидания. В этом году продажи этой серии с января по май составили 37% от объема продаж новых хлебопекарных изделий, что означает очень хороший результат. В роли локомотива продаж по-прежнему выступает Keefirisai /хлеб на кефире/ от Fazer, а также белый хлеб Finest Maakodu от Fazer, который потребители приняли очень тепло», – добавил директор по продажам Fazer Eesti.

Похожие статьи

Новости
  • 06.07.17, 07:00
Мотивируйте свою команду по продажам и развивайте дух предпринимательства
Если вы владеете сетью магазинов розничных продаж или небольшим магазином со своими работниками, то вы не только владелец предприятия, но и руководитель команды. Управление командой с правильной мотивацией может при достижении успешного предпринимательства даже многое изменить. В этой статье мы говорим не о том, «как присматривать за работниками», а обсуждаем шаги, которые ведут к формированию успешной команды торговых представителей. Этот путь начинается с правильной мотивации.
Биржа
  • 08.07.17, 10:00
Как обвалить акции, задав всего один вопрос?
Дэвид Эйнхорн - один из самых известных хедж-фонд-менеджеров в мире. Его состояние в этом году превысило полтора миллиарда долларов (данные на 23 июня). Доходность его фонда составила 8,4%.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную