• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,74
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,61%7 519,12
  • DOW 30−0,23%50 461,68
  • Nasdaq 1,19%26 656,18
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,74
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Где конкуренция на рынке теплоэнергии?

Столичный спор, касающийся рынка теплоэнергетики не утихает. С одной стороны Айн Ханшмидт и Энн Пант, чьим компаниям принадлежит доля принадлежит Eesti Gaas и с другой, большой владелец концерна Utilitase Кристьян Раху.
Где конкуренция на рынке теплоэнергии?
  • Foto: Andres Haabu
Причиной конфликта является одно из весенних постановления Таллиннского горсовета, которым решили изменить столичные районы теплофикации и установить новые ограничения на газовое отопление.
Данное постановление уже стало причиной потери около 700 клиентов для Eesti Gaas.
Eesti Gaas обратилась к канцлеру юстиции с просьбой изменить районы теплофикации и отменить постановление волостного управления. В соответствии с которым для того, чтобы получить разрешение на строительство здания следует отказаться от газовой системы и присоединиться к системе теплофикации Utilitase.

Статья продолжается после рекламы

По словам Ноота, на сегодняшний день  не обеспечены как равные возможности компаний, так и ограничивается права выбора клиента.
Таллиннском городском совете четко сказано, что каждый, кто находится в районном теплоходе, должен рано или поздно присоединиться к сети централизованного теплоснабжения.
«В постановлении указывается, что все лица, которые ремонтируют свои здания, обязаны присоединиться к зоне теплофикации. Абсолютно каждое здание через определенные интервалы времени  нуждается в обновлении, реновации или, например, когда компания хочет расширяется. Поэтому, всех кто, пришел в столичную горуправу за или с разрешением на строительство, то всех отправляют  присоединиться к сети теплофикации, «—  рассказал Ноот и добавил, что разрешение на строительство не будет получено от города без подключения к системе теплофикации.
Ноот сообщил, что их побудило обратиться к  канцлеру права,  компании, приходящие к ним с желанием иметь в своих зданиях газовое отопление.
«Нет необходимости отказываться от газового обогревателя при любых ремонтных работах», - сказал  руководитель Таллиннского «Utilitas» Прииду Нымме.
 

Статья продолжается после рекламы

Eesti Gaas: предпочтение отдается одной компании
Ноот сказал, что они хотели бы, чтобы канцлер юстиции рассмотрел нарушение принципов конституции, таких как свобода предпринимательства и свобода договора, защита прав собственности, равное обращение.
Eesti Gaas также недоволен вмешательством государства. «В плане развития энергетической экономики имеется несколько целей, которые поддерживают местное сырье, которые определенно ограничивает использование газа в некоторой степени. В тоже время, план также предписывает, что  для развития экономики в этой области необходимо поддерживать свободную конкуренцию, принципы свободного рынка, который должен предоставить потребителям разумные цены, доступность, свободу выбора и безопасность поставок.»
Он добавил, что в плане развития четко сказано, что сектор теплоснабжения должен начать  справляться без вмешательства государства в ближайшие годы. «Итак, к 2030 году, если я правильно помню, предусмотрено, что сектор централизованного теплоснабжения должен быть свободен от вмешательства государства, но на сегодня эта ситуация абсолютно противоположна».
Noot пояснил, что Закон о центральном отоплении вместе с положениями местных органов власти предоставит поставщику солидный рынок и клиентов. «Теперь регулирование Таллиннского городского совета еще больше подтверждает эту определенность, хотя можно подумать, что в 2004 году был введен район районного отопления для обеспечения централизованного теплоснабжения по сравнению с другими источниками энергии».
По словам Прииду Нымме, руководителя Utilitas, определение районов с теплофикацией является не предпочтением одного единственного вида топлива, а просто установленной регуляцией для определенной территории. Подобные регуляции —  это обязанность местных властей, которые лучше знают, что нужно их району. Постановление должно улучшить и облегчить систему городского планирования. Подобная практика есть и в северных странах. Также он отметил, что центральное теплоснабжение является на данный момент самым безопасным.
Руководитель департамента конкуренции Мярт Отс отметил, что нововведения 2004 были связаны с обеспечением государственной безопасности. «10 лет назад, например, Таллинн был в почти 100%  на природном газе. Его поставщиком в то время была Россия.» Он также подтвердил, что на сегодняшний день ситуация изменилась и Eesti Gaas опирается на эстонский капитал.В заключении он согласился  тем, что тогда подобные регуляции были своевременны и уместны. Однако, добавил он «Сегодня, на мой взгляд, таких условий больше нет. Нам не нужно бояться России и российского медведя.»
Autor: AIVAR HUNDIMAGI, KRISTEL HARMA

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную