• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,17
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

"Биткоин - это как подростковый секс"

Аким Архипов, победитель конкурсов Finlab UOB и Slush Singapore, выступил на конференции ДВ "Криптовалюты И Блокчейн: Возможности И Перспективы", где рассказал о своём приложении, с которым побеждал на конкурсе.
Аким Архипов, победитель конкурсов Finlab UOB и Slush Singapore,
  • Аким Архипов, победитель конкурсов Finlab UOB и Slush Singapore,
  • Foto: Alyona Stadnik
Архипов стал известен благодаря тому, что выиграл конкурс стартапов в Сингапуре. Он рассказал посетителям конференции, в чём суть его приложения.
"Как высокие технологии работают в банках? Камера считывает лицо клиента. Система это лицо верифицирует, и, синхронизируясь с базой данных банка, получает данные об этом человеке: его имя, его привычки, его хобби, профайл в соцсетях и т.д. После этого теллер может предложить ему соответствующую услугу. Но это не то, что делаю я. Наоборот, я морально против такого", - рассказывает Архипов.
Вместо этого Архипов решил создать систему, которая бы помогла клиентам регистрироваться в банках. Работает она на блокчейне.

Статья продолжается после рекламы

Суть такая: клиент даёт паспортные данные, снимает себя на видео, загружает банковскую выписку, верифицирующую адрес, заполняет какие-то другие данные. Всё это делается один раз в приложении на телефоне. После того, как данные введены, приложение проверяет всевозможные "блэк-листы" (чтобы проверить, является ли этот человек, к примеру, террористом). После этого эти данные не передаются банкам. Они зашифровываются и остаются в телефоне, будучи готовыми в любой момент быть предоставлены банку или любому другому интернет-сайту, которому нужны клиентские данные.
"Наше приложение - это, считайте, как кнопка Фейсбука. Ты один раз заполняешь все эти данные и в дальнейшем можешь многократно использовать. В приложении всегда можно посмотреть, какие конкретные данные взял тот или иной сайт. Скажем, city24.ee взял пол и возраст, а банк - пол, возраст, имя, фамилию и т.д.", - говорит Архипов.
Персональные данные н-нада?
Архипов также рассказал о своём видении криптовалют и блокчейна в целом.
"Блокчейн и биткоин - это как подростковый секс. Все об этом говорят, никто не знает, как это правильно делать, но раз все этим занимаются, то я тоже буду это делать", - сказал Архипов.
3 месяца он работал в отделе рисков банка в Санкт-Петербурге, и решил рассказать о том, что узнал за это время.
По его словам, когда банки решают, выдать человеку кредит или нет, используют такой процесс как скоринг - оценку того, насколько велика вероятность того, что потенциальный получатель кредита его в итоге выплатит. У банков есть скоринговые карты, у каждого своя. Клиенты заполняют в анкете массу данных (пол, возраст, служил ли в армии и т.д.) и каждая графа получает какую-то оценку.
"Мне было обидно: за то, что я мужчина, я получал меньше баллов, чем получали женщины. Как мне объясняли, это потому что я ещё молод, мне надо сходить в армию, я ещё не очень устойчив, могу убежать куда-то. А женщина точно будет платить", - объясняет Архипов.

Статья продолжается после рекламы

В США существуют специальные скоринговые агентства и банки, принимая решение о выдаче кредита, уже используют информацию этих агентств.
Правда иногда случаются и непредвиденные ситуации: одно из этих агентств взломали и выложили данные 250 миллионов людей в Darknet (преступная область интернета).
"Эти базы данных предлагается купить за криптовалюту. Тут-то вам биткоин и пригодится!", - иронизирует Архипов.
Конференцию поддерживает: Admiral Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть
Новости
  • 25.05.26, 13:21
В НАТО не поддержали идею ежегодных взносов на помощь Украине
Новости
  • 25.05.26, 13:05
«Жилье стоит нам жизни»: в Мадриде прошли массовые протесты арендаторов

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную