• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Аким Архипов, победитель конкурсов Finlab UOB и Slush Singapore, выступил на конференции ДВ "Криптовалюты И Блокчейн: Возможности И Перспективы", где рассказал о своём приложении, с которым побеждал на конкурсе.
Аким Архипов, победитель конкурсов Finlab UOB и Slush Singapore,
  • Аким Архипов, победитель конкурсов Finlab UOB и Slush Singapore,
  • Foto: Alyona Stadnik
Архипов стал известен благодаря тому, что выиграл конкурс стартапов в Сингапуре. Он рассказал посетителям конференции, в чём суть его приложения.
"Как высокие технологии работают в банках? Камера считывает лицо клиента. Система это лицо верифицирует, и, синхронизируясь с базой данных банка, получает данные об этом человеке: его имя, его привычки, его хобби, профайл в соцсетях и т.д. После этого теллер может предложить ему соответствующую услугу. Но это не то, что делаю я. Наоборот, я морально против такого", - рассказывает Архипов.
Вместо этого Архипов решил создать систему, которая бы помогла клиентам регистрироваться в банках. Работает она на блокчейне.
Суть такая: клиент даёт паспортные данные, снимает себя на видео, загружает банковскую выписку, верифицирующую адрес, заполняет какие-то другие данные. Всё это делается один раз в приложении на телефоне. После того, как данные введены, приложение проверяет всевозможные "блэк-листы" (чтобы проверить, является ли этот человек, к примеру, террористом). После этого эти данные не передаются банкам. Они зашифровываются и остаются в телефоне, будучи готовыми в любой момент быть предоставлены банку или любому другому интернет-сайту, которому нужны клиентские данные.
"Наше приложение - это, считайте, как кнопка Фейсбука. Ты один раз заполняешь все эти данные и в дальнейшем можешь многократно использовать. В приложении всегда можно посмотреть, какие конкретные данные взял тот или иной сайт. Скажем, city24.ee взял пол и возраст, а банк - пол, возраст, имя, фамилию и т.д.", - говорит Архипов.
Персональные данные н-нада?
Архипов также рассказал о своём видении криптовалют и блокчейна в целом.
"Блокчейн и биткоин - это как подростковый секс. Все об этом говорят, никто не знает, как это правильно делать, но раз все этим занимаются, то я тоже буду это делать", - сказал Архипов.
3 месяца он работал в отделе рисков банка в Санкт-Петербурге, и решил рассказать о том, что узнал за это время.
По его словам, когда банки решают, выдать человеку кредит или нет, используют такой процесс как скоринг - оценку того, насколько велика вероятность того, что потенциальный получатель кредита его в итоге выплатит. У банков есть скоринговые карты, у каждого своя. Клиенты заполняют в анкете массу данных (пол, возраст, служил ли в армии и т.д.) и каждая графа получает какую-то оценку.
"Мне было обидно: за то, что я мужчина, я получал меньше баллов, чем получали женщины. Как мне объясняли, это потому что я ещё молод, мне надо сходить в армию, я ещё не очень устойчив, могу убежать куда-то. А женщина точно будет платить", - объясняет Архипов.
В США существуют специальные скоринговые агентства и банки, принимая решение о выдаче кредита, уже используют информацию этих агентств.
Правда иногда случаются и непредвиденные ситуации: одно из этих агентств взломали и выложили данные 250 миллионов людей в Darknet (преступная область интернета).
"Эти базы данных предлагается купить за криптовалюту. Тут-то вам биткоин и пригодится!", - иронизирует Архипов.
Конференцию поддерживает: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную