• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Аким Архипов, победитель конкурсов Finlab UOB и Slush Singapore, выступил на конференции ДВ "Криптовалюты И Блокчейн: Возможности И Перспективы", где рассказал о своём приложении, с которым побеждал на конкурсе.
Аким Архипов, победитель конкурсов Finlab UOB и Slush Singapore,
  • Аким Архипов, победитель конкурсов Finlab UOB и Slush Singapore,
  • Foto: Alyona Stadnik
Архипов стал известен благодаря тому, что выиграл конкурс стартапов в Сингапуре. Он рассказал посетителям конференции, в чём суть его приложения.
"Как высокие технологии работают в банках? Камера считывает лицо клиента. Система это лицо верифицирует, и, синхронизируясь с базой данных банка, получает данные об этом человеке: его имя, его привычки, его хобби, профайл в соцсетях и т.д. После этого теллер может предложить ему соответствующую услугу. Но это не то, что делаю я. Наоборот, я морально против такого", - рассказывает Архипов.
Вместо этого Архипов решил создать систему, которая бы помогла клиентам регистрироваться в банках. Работает она на блокчейне.
Суть такая: клиент даёт паспортные данные, снимает себя на видео, загружает банковскую выписку, верифицирующую адрес, заполняет какие-то другие данные. Всё это делается один раз в приложении на телефоне. После того, как данные введены, приложение проверяет всевозможные "блэк-листы" (чтобы проверить, является ли этот человек, к примеру, террористом). После этого эти данные не передаются банкам. Они зашифровываются и остаются в телефоне, будучи готовыми в любой момент быть предоставлены банку или любому другому интернет-сайту, которому нужны клиентские данные.
"Наше приложение - это, считайте, как кнопка Фейсбука. Ты один раз заполняешь все эти данные и в дальнейшем можешь многократно использовать. В приложении всегда можно посмотреть, какие конкретные данные взял тот или иной сайт. Скажем, city24.ee взял пол и возраст, а банк - пол, возраст, имя, фамилию и т.д.", - говорит Архипов.
Персональные данные н-нада?
Архипов также рассказал о своём видении криптовалют и блокчейна в целом.
"Блокчейн и биткоин - это как подростковый секс. Все об этом говорят, никто не знает, как это правильно делать, но раз все этим занимаются, то я тоже буду это делать", - сказал Архипов.
3 месяца он работал в отделе рисков банка в Санкт-Петербурге, и решил рассказать о том, что узнал за это время.
По его словам, когда банки решают, выдать человеку кредит или нет, используют такой процесс как скоринг - оценку того, насколько велика вероятность того, что потенциальный получатель кредита его в итоге выплатит. У банков есть скоринговые карты, у каждого своя. Клиенты заполняют в анкете массу данных (пол, возраст, служил ли в армии и т.д.) и каждая графа получает какую-то оценку.
"Мне было обидно: за то, что я мужчина, я получал меньше баллов, чем получали женщины. Как мне объясняли, это потому что я ещё молод, мне надо сходить в армию, я ещё не очень устойчив, могу убежать куда-то. А женщина точно будет платить", - объясняет Архипов.
В США существуют специальные скоринговые агентства и банки, принимая решение о выдаче кредита, уже используют информацию этих агентств.
Правда иногда случаются и непредвиденные ситуации: одно из этих агентств взломали и выложили данные 250 миллионов людей в Darknet (преступная область интернета).
"Эти базы данных предлагается купить за криптовалюту. Тут-то вам биткоин и пригодится!", - иронизирует Архипов.
Конференцию поддерживает: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную