• OMX Baltic0,12%290,66
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,13%1 905,09
  • OMX Vilnius0,04%1 272,43
  • S&P 500−0,92%6 672,41
  • DOW 30−1,18%46 590,24
  • Nasdaq −0,84%22 708,07
  • FTSE 100−0,24%9 675,43
  • Nikkei 225−3,22%48 702,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,23
  • OMX Baltic0,12%290,66
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,13%1 905,09
  • OMX Vilnius0,04%1 272,43
  • S&P 500−0,92%6 672,41
  • DOW 30−1,18%46 590,24
  • Nasdaq −0,84%22 708,07
  • FTSE 100−0,24%9 675,43
  • Nikkei 225−3,22%48 702,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,23
  • 25.10.17, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как центристы Россию предали и про пельмени. Читаем заголовки.

Помните, я писал про «патриотическую экономику»? Это такое явление в современной российской пропаганде, когда свои бизнес отношения российские деловые круги обязаны строить на основе идеологии.
Павел Иванов обозреватель
  • Павел Иванов обозреватель
  • Foto: Частный архив
«Пропаганда должна быть популярной, а не приятной интеллектуально».
Йозеф Геббельс
Так вот, не устает удивлять нас восточный сосед. Теперь мы узнали, что и местные выборы в Эстонской Республике, независимом государстве, рассматриваются российской пропагандой также, с точки зрения идеологии.

Статья продолжается после рекламы

Итак, нам не повезло. 9-го октября мэр Риги и лидер партии «Согласие» заявил о разрыве договора о сотрудничестве партией «Единая Россия». Не повезло с той точки зрения, что мы ощутили на своих спинах бурящий вгляд единоросов с вопросом «Ну, а вы как?». После ответа премьера Ратаса, что эстонские центристы ничего разрывать  не будем, мы подумали,что нам повезло.
Нет, нет и еще раз нет
После выборов, на которых в Таллинне победили центристы, наш старый знакомый информационное агенство Регнум рассматривает эту победу вот как: «Это та самая партия, которая в своё время подписала договор о сотрудничестве с «Единой Россией» и всячески продвигала себя в кабинетах на Старой площади и на Смоленской площади в Москве как единственную дружественную партию России». Вроде как с иронией, но не так страшно как про Ушакова: «Надо ли повторять, что пока финансово было выгодно «дружить» с Москвой, Нил не переставал ездить в Москву, доказывая на словах свою пророссийскость».
Но нам не стоит терять бдительность. Даже несмотря на победу не разорвавших договор с ЕР центристов, все равно «опять двадцать пять» и в ход пошла новая идеологическая агенда против эстонских центристов. «Русские голоса, которые сделали победу Центристской партии на этих выборах, не заслужили иметь главой города человека с русским именем», - пишет Регнум про личную победу Кылварта. Это прямое сталкивание лбами как центристов между собой, так и по национальному признаку.
Дальше по сценарию. Кремлевские куранты отчеканили как «московское время»: центристы приостановили договор с ЕР, центристы призывают к продлению санкций против России, центристы желали увеличить контингент НАТОвских войск в стране и аккумулировали русский электорат. И приговор: «Видимо, сила инерции любви русскоговорящего избирателя к центристам оказалась сильнее ненависти руководства этой партии к России». Юри Ратас прошептал «За что?»...
Читаем заголовки
А он таков: «Эстонские и латвийские партнёры предали Москву: кто в Москве предал Россию?». Игорь Павловский, автор этих измышлений, считает, что Москва обиделась на Эстонию и Латвию, потому как думала «порешать вопросики» по бизнесу. Ну а Россия в свою очередь опять предала «партийную экономику». Потому что «финансовая подпитка со стороны российских политических и экономических структур враждебных и агрессивно настроенных к нам режимов и есть главное предательство Российского государства».
А вроде начинали с местных выборов.

Статья продолжается после рекламы

И про пельмени
Как вы думаете, какая статья про эстонский бизнес была самой жаркой в российских СМИ на прошлой неделе?
Как говорится, читай заголовки:  Российские контрсанкции разорили эстонский «пельменный» бизнес, «Король пельменей» из Эстонии банкротился из-за санкций России, Российские санкции обанкротили эстонского короля пельменей.
Да, банкротство владельца UVIC Александра Мусарова. Почему? Потому что это очень выгодная схема для российской пропаганды – русский бизенсмен обанкротился в стране ЕС и НАТО из-за ответных российских санкций в ответ на антироссийские санкции, за которые ратовала экономически зависимая Эстония, где у власти центристы, которые смотри выше.
На самом деле все просто. Такими вежливыми методами решается главное – столкнув всех лбами попытаться сделать так, чтобы Эстония на уровне ЕС задумалась об отмене антироссийских санкций. Для чего на этот раз потребовались 25 тысяч русскоязычных за одного Кылварта и один Мусаров.
За основу взят материал: https://regnum.ru/news/polit/2335297.html
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2335297.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2335297.html
 
Autor: Павел Иванов обозреватель

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную