• OMX Baltic0,33%316,36
  • OMX Riga0,12%934,32
  • OMX Tallinn−0,29%2 154,54
  • OMX Vilnius0,34%1 516,54
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,22%10 773,9
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,65
  • OMX Baltic0,33%316,36
  • OMX Riga0,12%934,32
  • OMX Tallinn−0,29%2 154,54
  • OMX Vilnius0,34%1 516,54
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,22%10 773,9
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,65
Помните, я писал про «патриотическую экономику»? Это такое явление в современной российской пропаганде, когда свои бизнес отношения российские деловые круги обязаны строить на основе идеологии.
Павел Иванов обозреватель
  • Павел Иванов обозреватель
  • Foto: Частный архив
«Пропаганда должна быть популярной, а не приятной интеллектуально».
Йозеф Геббельс
Так вот, не устает удивлять нас восточный сосед. Теперь мы узнали, что и местные выборы в Эстонской Республике, независимом государстве, рассматриваются российской пропагандой также, с точки зрения идеологии.
Итак, нам не повезло. 9-го октября мэр Риги и лидер партии «Согласие» заявил о разрыве договора о сотрудничестве партией «Единая Россия». Не повезло с той точки зрения, что мы ощутили на своих спинах бурящий вгляд единоросов с вопросом «Ну, а вы как?». После ответа премьера Ратаса, что эстонские центристы ничего разрывать  не будем, мы подумали,что нам повезло.
Нет, нет и еще раз нет
После выборов, на которых в Таллинне победили центристы, наш старый знакомый информационное агенство Регнум рассматривает эту победу вот как: «Это та самая партия, которая в своё время подписала договор о сотрудничестве с «Единой Россией» и всячески продвигала себя в кабинетах на Старой площади и на Смоленской площади в Москве как единственную дружественную партию России». Вроде как с иронией, но не так страшно как про Ушакова: «Надо ли повторять, что пока финансово было выгодно «дружить» с Москвой, Нил не переставал ездить в Москву, доказывая на словах свою пророссийскость».
Но нам не стоит терять бдительность. Даже несмотря на победу не разорвавших договор с ЕР центристов, все равно «опять двадцать пять» и в ход пошла новая идеологическая агенда против эстонских центристов. «Русские голоса, которые сделали победу Центристской партии на этих выборах, не заслужили иметь главой города человека с русским именем», - пишет Регнум про личную победу Кылварта. Это прямое сталкивание лбами как центристов между собой, так и по национальному признаку.
Дальше по сценарию. Кремлевские куранты отчеканили как «московское время»: центристы приостановили договор с ЕР, центристы призывают к продлению санкций против России, центристы желали увеличить контингент НАТОвских войск в стране и аккумулировали русский электорат. И приговор: «Видимо, сила инерции любви русскоговорящего избирателя к центристам оказалась сильнее ненависти руководства этой партии к России». Юри Ратас прошептал «За что?»...
Читаем заголовки
А он таков: «Эстонские и латвийские партнёры предали Москву: кто в Москве предал Россию?». Игорь Павловский, автор этих измышлений, считает, что Москва обиделась на Эстонию и Латвию, потому как думала «порешать вопросики» по бизнесу. Ну а Россия в свою очередь опять предала «партийную экономику». Потому что «финансовая подпитка со стороны российских политических и экономических структур враждебных и агрессивно настроенных к нам режимов и есть главное предательство Российского государства».
А вроде начинали с местных выборов.
И про пельмени
Как вы думаете, какая статья про эстонский бизнес была самой жаркой в российских СМИ на прошлой неделе?
Как говорится, читай заголовки:  Российские контрсанкции разорили эстонский «пельменный» бизнес, «Король пельменей» из Эстонии банкротился из-за санкций России, Российские санкции обанкротили эстонского короля пельменей.
Да, банкротство владельца UVIC Александра Мусарова. Почему? Потому что это очень выгодная схема для российской пропаганды – русский бизенсмен обанкротился в стране ЕС и НАТО из-за ответных российских санкций в ответ на антироссийские санкции, за которые ратовала экономически зависимая Эстония, где у власти центристы, которые смотри выше.
На самом деле все просто. Такими вежливыми методами решается главное – столкнув всех лбами попытаться сделать так, чтобы Эстония на уровне ЕС задумалась об отмене антироссийских санкций. Для чего на этот раз потребовались 25 тысяч русскоязычных за одного Кылварта и один Мусаров.
За основу взят материал: https://regnum.ru/news/polit/2335297.html
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2335297.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2335297.html
 
Autor: Павел Иванов обозреватель

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную