• OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 2250,04%67 272,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,32
  • OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 2250,04%67 272,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,32
Помните, я писал про «патриотическую экономику»? Это такое явление в современной российской пропаганде, когда свои бизнес отношения российские деловые круги обязаны строить на основе идеологии.
Павел Иванов обозреватель
  • Павел Иванов обозреватель
  • Foto: Частный архив
«Пропаганда должна быть популярной, а не приятной интеллектуально».
Йозеф Геббельс
Так вот, не устает удивлять нас восточный сосед. Теперь мы узнали, что и местные выборы в Эстонской Республике, независимом государстве, рассматриваются российской пропагандой также, с точки зрения идеологии.
Итак, нам не повезло. 9-го октября мэр Риги и лидер партии «Согласие» заявил о разрыве договора о сотрудничестве партией «Единая Россия». Не повезло с той точки зрения, что мы ощутили на своих спинах бурящий вгляд единоросов с вопросом «Ну, а вы как?». После ответа премьера Ратаса, что эстонские центристы ничего разрывать  не будем, мы подумали,что нам повезло.
Нет, нет и еще раз нет
После выборов, на которых в Таллинне победили центристы, наш старый знакомый информационное агенство Регнум рассматривает эту победу вот как: «Это та самая партия, которая в своё время подписала договор о сотрудничестве с «Единой Россией» и всячески продвигала себя в кабинетах на Старой площади и на Смоленской площади в Москве как единственную дружественную партию России». Вроде как с иронией, но не так страшно как про Ушакова: «Надо ли повторять, что пока финансово было выгодно «дружить» с Москвой, Нил не переставал ездить в Москву, доказывая на словах свою пророссийскость».
Но нам не стоит терять бдительность. Даже несмотря на победу не разорвавших договор с ЕР центристов, все равно «опять двадцать пять» и в ход пошла новая идеологическая агенда против эстонских центристов. «Русские голоса, которые сделали победу Центристской партии на этих выборах, не заслужили иметь главой города человека с русским именем», - пишет Регнум про личную победу Кылварта. Это прямое сталкивание лбами как центристов между собой, так и по национальному признаку.
Дальше по сценарию. Кремлевские куранты отчеканили как «московское время»: центристы приостановили договор с ЕР, центристы призывают к продлению санкций против России, центристы желали увеличить контингент НАТОвских войск в стране и аккумулировали русский электорат. И приговор: «Видимо, сила инерции любви русскоговорящего избирателя к центристам оказалась сильнее ненависти руководства этой партии к России». Юри Ратас прошептал «За что?»...
Читаем заголовки
А он таков: «Эстонские и латвийские партнёры предали Москву: кто в Москве предал Россию?». Игорь Павловский, автор этих измышлений, считает, что Москва обиделась на Эстонию и Латвию, потому как думала «порешать вопросики» по бизнесу. Ну а Россия в свою очередь опять предала «партийную экономику». Потому что «финансовая подпитка со стороны российских политических и экономических структур враждебных и агрессивно настроенных к нам режимов и есть главное предательство Российского государства».
А вроде начинали с местных выборов.
И про пельмени
Как вы думаете, какая статья про эстонский бизнес была самой жаркой в российских СМИ на прошлой неделе?
Как говорится, читай заголовки:  Российские контрсанкции разорили эстонский «пельменный» бизнес, «Король пельменей» из Эстонии банкротился из-за санкций России, Российские санкции обанкротили эстонского короля пельменей.
Да, банкротство владельца UVIC Александра Мусарова. Почему? Потому что это очень выгодная схема для российской пропаганды – русский бизенсмен обанкротился в стране ЕС и НАТО из-за ответных российских санкций в ответ на антироссийские санкции, за которые ратовала экономически зависимая Эстония, где у власти центристы, которые смотри выше.
На самом деле все просто. Такими вежливыми методами решается главное – столкнув всех лбами попытаться сделать так, чтобы Эстония на уровне ЕС задумалась об отмене антироссийских санкций. Для чего на этот раз потребовались 25 тысяч русскоязычных за одного Кылварта и один Мусаров.
За основу взят материал: https://regnum.ru/news/polit/2335297.html
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2335297.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2335297.html
 
Autor: Павел Иванов обозреватель

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную