• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Помните, я писал про «патриотическую экономику»? Это такое явление в современной российской пропаганде, когда свои бизнес отношения российские деловые круги обязаны строить на основе идеологии.
Павел Иванов обозреватель
  • Павел Иванов обозреватель
  • Foto: Частный архив
«Пропаганда должна быть популярной, а не приятной интеллектуально».
Йозеф Геббельс
Так вот, не устает удивлять нас восточный сосед. Теперь мы узнали, что и местные выборы в Эстонской Республике, независимом государстве, рассматриваются российской пропагандой также, с точки зрения идеологии.
Итак, нам не повезло. 9-го октября мэр Риги и лидер партии «Согласие» заявил о разрыве договора о сотрудничестве партией «Единая Россия». Не повезло с той точки зрения, что мы ощутили на своих спинах бурящий вгляд единоросов с вопросом «Ну, а вы как?». После ответа премьера Ратаса, что эстонские центристы ничего разрывать  не будем, мы подумали,что нам повезло.
Нет, нет и еще раз нет
После выборов, на которых в Таллинне победили центристы, наш старый знакомый информационное агенство Регнум рассматривает эту победу вот как: «Это та самая партия, которая в своё время подписала договор о сотрудничестве с «Единой Россией» и всячески продвигала себя в кабинетах на Старой площади и на Смоленской площади в Москве как единственную дружественную партию России». Вроде как с иронией, но не так страшно как про Ушакова: «Надо ли повторять, что пока финансово было выгодно «дружить» с Москвой, Нил не переставал ездить в Москву, доказывая на словах свою пророссийскость».
Но нам не стоит терять бдительность. Даже несмотря на победу не разорвавших договор с ЕР центристов, все равно «опять двадцать пять» и в ход пошла новая идеологическая агенда против эстонских центристов. «Русские голоса, которые сделали победу Центристской партии на этих выборах, не заслужили иметь главой города человека с русским именем», - пишет Регнум про личную победу Кылварта. Это прямое сталкивание лбами как центристов между собой, так и по национальному признаку.
Дальше по сценарию. Кремлевские куранты отчеканили как «московское время»: центристы приостановили договор с ЕР, центристы призывают к продлению санкций против России, центристы желали увеличить контингент НАТОвских войск в стране и аккумулировали русский электорат. И приговор: «Видимо, сила инерции любви русскоговорящего избирателя к центристам оказалась сильнее ненависти руководства этой партии к России». Юри Ратас прошептал «За что?»...
Читаем заголовки
А он таков: «Эстонские и латвийские партнёры предали Москву: кто в Москве предал Россию?». Игорь Павловский, автор этих измышлений, считает, что Москва обиделась на Эстонию и Латвию, потому как думала «порешать вопросики» по бизнесу. Ну а Россия в свою очередь опять предала «партийную экономику». Потому что «финансовая подпитка со стороны российских политических и экономических структур враждебных и агрессивно настроенных к нам режимов и есть главное предательство Российского государства».
А вроде начинали с местных выборов.
И про пельмени
Как вы думаете, какая статья про эстонский бизнес была самой жаркой в российских СМИ на прошлой неделе?
Как говорится, читай заголовки:  Российские контрсанкции разорили эстонский «пельменный» бизнес, «Король пельменей» из Эстонии банкротился из-за санкций России, Российские санкции обанкротили эстонского короля пельменей.
Да, банкротство владельца UVIC Александра Мусарова. Почему? Потому что это очень выгодная схема для российской пропаганды – русский бизенсмен обанкротился в стране ЕС и НАТО из-за ответных российских санкций в ответ на антироссийские санкции, за которые ратовала экономически зависимая Эстония, где у власти центристы, которые смотри выше.
На самом деле все просто. Такими вежливыми методами решается главное – столкнув всех лбами попытаться сделать так, чтобы Эстония на уровне ЕС задумалась об отмене антироссийских санкций. Для чего на этот раз потребовались 25 тысяч русскоязычных за одного Кылварта и один Мусаров.
За основу взят материал: https://regnum.ru/news/polit/2335297.html
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2335297.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2335297.html
 
Autor: Павел Иванов обозреватель

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную