• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,00%6 932,05
  • DOW 300,00%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,00%6 932,05
  • DOW 300,00%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 28.10.17, 10:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Приняли закон о противодействии отмыванию денег

Рийгикогу на основе 74 голосов принял закон о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма, в котором, в том числе, повышается сумма штрафа за финансовые нарушения юридическим лицом с 32 тысяч до 400 тысяч евро.
Приняли закон о противодействии отмыванию денег
  • Приняли закон о противодействии отмыванию денег
  • Foto: plixabay.com
Финансовая инспекция приветствует изменения, поддерживая уравнение меры наказания с Четвертой директивой по борьбе с отмыванием денег, согласно которой, максимальный штраф может составлять как минимум 5 млн евро. Обновленный закон о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма включает в себя директиву Европейского союза о пресечении отмывания денег и финансирования терроризма 2015/849 (т. н. Четвертая директива по борьбе с отмыванием денег).
В качестве важных изменений законодатель выделил содержание и степень применяемых мер при создании деловых отношений с клиентами, а также прозрачность фактических выгодополучателей компаний. Помимо этого, законодатель повысил уровень ответственности участников рынка в случае нарушения обязательств нового закона.
Таким образом, при применяемых мерах у участников рынка возникает обязательство установить местных государственнозначимых личностей и в некоторых случаях применять в их отношении дополнительные меры.

Статья продолжается после рекламы

Ещё одно важное изменение предусматривается в регулировании фактических выгодополучателей компаний с целью обеспечения их прозрачности. Если раньше обязательство сообщить о выгодополучателях распространялось только на лиц, для которых это был один из аспектов расследования происхождения из клиентов, то теперь новый закон налагает на всех юридических лиц знать и раскрывать своих фактических выгодополучателей.
Вдобавок, законодатель стал суровее в отношении юридических лиц и размера финансового наказания в случае нарушения закона — с нынешних 32 тысяч штраф вырос до 400 тысяч евро. Это объясняется тем, что сейчас в действующем законе о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма нынешние нормы наказания не соответствуют важности охраняемых законных интересов и не влияют на виновных в будущем, чтобы они воздерживались от совершения преступлений. В то же время, Финансовая инспекция поддерживает согласование штрафов с Четвертой директивой по отмыванию денег, которая предусматривает максимальный штраф юридических лиц в размере не менее 5 млн евро или 10% от общего годового оборота, а также физических лиц не менее 5 млн евро.
«По оценке Финансовой инспекции, такие меры наказания помогли бы лучше достичь необходимый уровень устрашения, чтобы предотвратить использование финансовой системы Эстонской Республики, а также экономической среды для отмывания денег и финансирования терроризма», - заявил член правления Финансовой инспекции Андре Нымм.
Предотвращение отмывания денег и финансирования терроризма является стратегической задачей Финансовой инспекции.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную