• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Портал TripAdvisor изначально был платформой для путешественников, которые могли делиться своим опытом. Но со временем сайт стал предоставлять возможность бронировки отелей и авиабилетов. При этом система блокирует негативные отзывы, чтобы не испортить впечатление о представленных на сайте услугах. Среди прочего портал скрыл информацию об ограблениях, насилии и даже о смертельных случаях.
Пострадавшие от насилия в люксовом отеле Мексики, которые пытались поделиться своим ужасным опытом в TripAdvisor, столкнулись блокировкой со стороны модераторов сайта — их негативные отзывы не были опубликованы. Таким образом портал искажает действительность, подвергая следующих туристов опасности, пишет портал err.ee со ссылкой на американское издание Journal Sentinel.
Половина комментариев стерта
В июле этого года женщина из США задала в форуме TripAdvisor вопрос: стоит ли ехать с мужем в путешествие в Мексику на курорт Ривьера-Майя. Женщина читала о случаях, когда в алкоголь что-то подсыпали, люди теряли связь с реальностью, а очнувшись, оказывались ограбленными или изнасилованными, некоторые случаи и вовсе были со смертельным исходом. Поскольку женщина хотела отправиться в путешествие, а ее муж – нет, она решила обратиться за советом в форум.
За десять дней накопилось порядка 55 комментариев, из которых 24 анонимных пользователя посоветовали паре поехать на курорт, утверждая, что они никогда не чувствовали себя так безопасно, как там. Еще четыре комментария не касались данной темы, в них писалось о глубине бассейна и прочих подобных темах.
Остальные 27 комментариев были стерты модераторами, поэтому узнать, были ли там предупреждения – невозможно. Вместо комментариев сайт указал ряд причин, по которым комментарии были удалены, например, за несоответствие теме или несоответствие семейным принципам.
На просьбу издания показать содержание этих комментариев, сайт ответил отказом.
После случая в Мексике, когда выпивший отравленный алкоголь студент из Висконсина погиб, издание обнаружило еще ряд подобных случаев, когда все начиналось с отравленного алкоголя и заканчивалось ограблением или насилием — все эти случаи были зафиксированы в полиции.
Семь лет назад на люксовом курорте женщина была изнасилована охранником, но при этом не смогла получить помощь ни от работников отеля, ни от местной полиции — случай не был задокументирован, а сотрудники гостинцы отказали в просьбе позвонить в полицию.
Женщина написала о случившемся в форум на TripAdvisor, однако модераторы посчитали ее сообщение не соответствующим семейным принципам. Только спустя семь лет, после вмешательства издания Journal Sentinel, сайт согласился опубликовать сообщение о происшествии. Однако поскольку сообщение датировано 2010 годом, оно оказалось только на 2608-й странице. При этом сообщение закрыто, к нему нельзя добавлять комментарии. 
Стоит отметить, что это был далеко не единственный подобный случай. И каждый раз портал не публиковал рассказанные пострадавшими истории. Таким образом, портал сохраняет положительный имидж отелей (клиентов, которые им платят), даже если на их территории происходили ужасные вещи.
Однако все эти происшествия, сообщения о которых TripAdvisor блокировал, действительно имели место быть, и не были исключительно слухами.
Люди, пытавшиеся оставить отзыв о своем опыте, получали письмо, в котором портал просил пользователя сделать сообщение соответствующим правилам сайта. Некоторые жертвы переделывали сообщения по нескольку раз, но поскольку портал так и не давал добро на публикацию, пользователи махали на эту затею рукой. Таким образом, криминальные истории так и не попадали на форум сайта.
На зарегистрированном в США сайте TripAdvisor оставлено свыше 535 млн комментариев от пользователей, которые из года в год делятся впечатлениями от отелей, ресторанов и достопримечательностей. В предприятии работают сотни сотрудников, в чьи обязанности входит распознавание "несоответствующего содержания", которое не должно портить имидж их клиентов.
Сообщения о реальной угрозе, которые скрываются в системе, могли бы предостеречь туристов от нападений. Однако ничего не подозревающие путешественники отправляются в опасные места, поскольку видят только положительные отзывы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную