• OMX Baltic0,22%320,43
  • OMX Riga0,01%935,93
  • OMX Tallinn0,24%2 090,6
  • OMX Vilnius−0,17%1 420,32
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,14%10 186,32
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,12
  • OMX Baltic0,22%320,43
  • OMX Riga0,01%935,93
  • OMX Tallinn0,24%2 090,6
  • OMX Vilnius−0,17%1 420,32
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,14%10 186,32
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,12
  • 16.03.18, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Три причины по которым акции продолжат расти

Колумнист MarketWatch Говард Голд написал, что основные показатели рынка ценных бумаг хорошие – доходы растут быстро, поднятия процентных ставок можно не бояться и экономический рост продолжается.
Бычий рынок продолжается
  • Бычий рынок продолжается
  • Foto: Shutterstock
С момента коррекции на рынке прошел месяц и большую часть потерь уже удалось вернуть.
С 5 февраля, до снижения в среду, индекс Dow Jones вырос на 700 пунктов, а индексу Standard & Poor’s 500 не хватает до исторического рекорда каких-то 100 пунктов. Nasdaq Composite, который вырос в первую очередь благодаря Amazon, Netflix и Apple, в среду установил новый рекорд.
Означает ли это, что коррекция закончилась? Скорее всего да. Хоть сейчас и наступает цикл 6 самых слабых месяцев четырехлетнего срока президента, тем не менее рынки исходят из фундаментальных показателей, которые очень и очень стабильные.

Статья продолжается после рекламы

Хороший рост доходов компаний
Первая причина. Аналитик FactSet Research Джон Баттерс на прошлой неделе написал, что 73 процента предприятия S&P 500 показали результаты доходности, которые превзошли ожидания Wall Street. Это правда, что последнее время это стало уже обычной практикой. Но и оборот 77 процентов компаний превзошел ожидания. Это самый высокий показатель с 2008 года, когда FactSet начал вести эту статистику. Что касается дохода, то тут руководство компаний научилось умело манипулировать цифрами, однако с оборотом такой трюк не провернешь.
Это означает, что компании переживают реальный органический рост. Доход в четвертом квартале вырос на 14,8 процентов, что является лучшим показателем с третьего квартала 2011 года.
До тех пор пока мы будем свидетелями такого роста, рынки будут двигаться вверх. И нет причин в этом сомневаться, так как экономика на подъеме, а налоговая реформа ускорит рост. По данным FactSet, прогнозный показатель соотношения цены и доходности S&P 500 на 12 месяцев сейчас на уровне 17. Средний показатель пяти лет – 16, десяти – 14,3. Нынешний показатель выше, но он далек от сумасшедшего уровня.
Ставки по кредитам по-прежнему низкие
 
Вторая причина. В прошлом месяце было много шума вокруг того, что доходность 10-летних облигаций США приближалась к 3%. Некоторые гуру говорят, что это уровень, где 35-летний бычий рынок облигаций закончится.
21 февраля доходность достигла 2,94%. Однако после этого она опустилась до 2,83%. Да, это значительно выше, чем 2,06%, что мы наблюдали в сентябре, но я бы не переживал до тех пор, пока доходность не вырастит значительно выше 3% и задержится на том уровне. До тех пор предсказатели судного дня могут жить спокойно.

Статья продолжается после рекламы

В то же время, складывается впечатление, что новый глава ФРС Джером Пауэлл окончательно решил придерживаться политического курса Джанет Йеленн. Если экономика ускорится и превысит 3%, то ФРС действиетльно может поднять ставку в этом году четыре раза. Но и это приведет к ставке в 2,25-2,5 процента, что далеко от катастрофических цифр.
Рано или поздно, но люди с Wall Street поймут, что эти показатели не означают коней света.
Хороший рост экономики
Третий фактор. Вновь много шума было вокруг того, что за год зарплаты выросли на 2,9 процента. Боялись, что это повлечет за собой рост инфляции и смешает все карты.
В феврале рост заплат составил уже 2,6 процента и в США было создано 313 000 новых рабочих мест. Во вторник министерство труда сообщило, что индекс потребительских цен вырос в феврале всего на 1,8% (по сравнению с тем же периодом прошлого года). Это было чуть ниже ожидаемого показателя. Может уже пора скрежетать зубами по поводу инфляции?
Хорошие доходы и экономика, низкие интрессы и инфляция – что тут может не нравиться? Есть вещи, о которых стоит переживать, но инвесторам сейчас волноваться нечего.
Узнайте, как правильно торговать на американских биржах! 

Статья продолжается после рекламы

20-24 марта в 19:00 будет проходить вебинар.
Записывайтесь на вебинар: торговля на американских биржах.
26-29 марта в 19:00 будет проходить вебинар
Вебинар: как профессионал торгует с помощью опционов

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Последние новости

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную