• OMX Baltic0,67%314,82
  • OMX Riga−0,17%925,82
  • OMX Tallinn0,06%2 066,4
  • OMX Vilnius0,92%1 372,24
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 100−0,56%10 065,72
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,2
  • OMX Baltic0,67%314,82
  • OMX Riga−0,17%925,82
  • OMX Tallinn0,06%2 066,4
  • OMX Vilnius0,92%1 372,24
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 100−0,56%10 065,72
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%94,2
  • 07.04.18, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хуиб ван Бокель: маркетинг – он как Tinder!

У тебя есть 1 секунда, чтобы привлечь внимание смотрящего... затем он тебя смахнет.
Хуиб ван Бокель
  • Хуиб ван Бокель
  • Foto: Marko Mumm
Выступивший на маркетинговой конференции Password Бокель 8 лет проработал директором по маркетингу Red Bull. В своем выступлении он говорил о том, как привлечь внимание к своему бренду.
Бренды больше не чувствуют себя защищенными. Мир бизнеса полон помех, таких как UBER или AirBnB, которые определяют отраслевые стандарты.  
Почему предприятия испытывают трудности? Потому что они не знают, что происходит в мире, и не видят дальше собственного носа. Бренды стали высокомерными – считают себя лучше других. Они сердятся, когда на рынке появляются новые лица. Водители такси по всему миру провели забастовку против Uber. К чему это привело? В этот период люди использовали Uber больше всего.   

Статья продолжается после рекламы

Почему брендам сложно добраться до людей? Потому что в дигитальном мире предприятия используют ту же тактику, которую мы видим в телевизоре, встречаем на радио и в объявлениях. Старые мысли приняли новую форму, но все так же не работают.  
Один из примеров – обычный баннер. Скучно! И что еще хуже – баннеры преследуют нас в дигитальном виде... При любой возможности они вновь появляются на экране. Что делает человек, когда его преследуют? Он убегает. От этого бренда.  
Мы все убегаем от баннеров и рекламы (например, используем премиум-пакет Spotify, Netflix и т.д.), но сами как маркетологи их создаем. Звучит нелогично? Так не должно быть.
Как бренд может запомниться человеку?
Маркетинг – он как Тиндер! У тебя есть 1 секунда, чтобы привлечь внимание смотрящего... затем он тебя смахнет.
Твой внутренний мир не привлекает людей, поскольку не представляет для них ценности.
Факт: молодежь прокручивает быстрее взрослых.
Не делай в дигитальной среде то же, что в оффлайне или телевизоре. Бокель советует мыслить следующим образом: Don’t be in social media, BE SOCIAL. Все начинается с правильной постановки вопроса: Как я как бренд могу полюбить людей еще больше (Stop asking please love me, start asking how can I love YOU more). PS! Подход работает и с отношениями.

Статья продолжается после рекламы

Потребитель должен стать центром внимания предприятия.
Это хорошо удается Tesla: они не занимаются маркетингом. Они вкладываются в продукт, а рекламой бренда являются потребители.
Tesla может описать свой продукт одним предложением: an electric car that looks amazing.
Услышав эту фразу, все слушатели Password поняли, о чем речь. У других автопроизводителей тоже есть электромобили, но почему-то все знают, что за этой фразой скрывается Tesla.
Как дела с твоим товаром? Сможешь так же? Попробуй описать свой товар или услугу одним предложением. Используй это и запомнись людям.
На рынке не так много места, которое можно заполнить своим брендом – для того, чтобы выделиться, миссия бренда должна заключаться в улучшении жизни людей. Хорошие производители этим и занимаются. Ведь дело не в том, что ты говоришь, а в том, что делаешь.
Привлечь людей к содержанию можно с помощью мероприятий, игр и социальных медиа. Остальные каналы (телевизор, радио, принты) – бесполезные сферы, от которых потребитель убегает.
Хорошее содержание – такое, на которое хочется смотреть, оно добавляет продукту ценности и меняет мир. Например, реклама Heineken и Pepsi. Коммуникация Heineken направлена на улучшение жизни, реклама Pepsi – про напиток, с помощью которого можно решить общественные проблемы. Pepsi проиграл.

Статья продолжается после рекламы

Реклама Heineken:
https://youtu.be/8wYXw4K0A3g
Реклама Pepsi:
https://youtu.be/dA5Yq1DLSmQ
 
 
Autor: bestmarketing.ee

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную