• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Вы вбиваете в гугл запрос “как заставить работать как мотивировать команду” и - о, чудо!
Кира Вебер,
тренер
  • Кира Вебер, тренер
  • Foto: Veiko Tokman
Была у вас ситуация, что ваш сотрудник опять опоздал? Потому что кошка рожала. И рассказывал он об этом 15 минут. Это последняя капля на фоне Зинаиды, опять не сдавшей проект вовремя, хотя о сроках известно уже три месяца. И на фоне Геннадия, который считает, что ему должны платить больше, просто потому, что он - ценный сотрудник, и требовать другое объяснение воспринимается им как оскорбление. А Галина - серый кардинал. Вечно из-за нее ссоры между новыми сотрудниками. Ну и Катя. Но с ней проще. Если она отпрашивается, надо отпустить, все равно ведь иначе возьмет больничный.
Вы вбиваете в гугл запрос “как заставить работать как мотивировать команду” и - о, чудо! Волшебный тренинг! Надо пригласить тренера для командообразования. А лучше коуча! А лучше всех! Пускай расскажут людям, что нужно работать нормально!
Тренер-андрагог-коуч-тренер по общению - еще много регалий - садится в кресло и начинает задавать странные вопросы:
Какие Ваши действия или реакции способствуют такому поведению?
Допустим, что пройдет тренинг по командообразованию, как будут совмещаться команда и старый способ управления людьми? Люди определяют Ваш способ управления или все же Вы развиваете людей своим способом управления?
Чему Вы, как руководитель, готовы учиться и что в своем поведении поменять, дабы помочь коллективу стать командой? 
Оказывается, тренинг - очень полезное дело, но не волшебная пилюля.
”Ну а что я должен делать-то?!” - вопрошает руководитель.
Начнем с навыка руководителя показывать реальность сотруднику, описывать ожидания к нему и помогать осознать последствия от своих действий.
Сравните:
"Вы шутите?! Это никуда не годится!" VS "В проекте отсутствуют ссылки на соглашение сторон, оформление не соответствует прописанным на стр. 12 пунктам. На исправления уйдет 4 часа. Я огорчен, это подрывает образ Вас, как надежного работника в моих глазах"
"Почему Вы позволяете себе опаздывать?!" VS "В четверг и сегодня Вы начали работу на 15 минут позже назначенного в договоре времени. Это оплаченное время, которое принадлежит фирме, это наносит урон дисциплине коллектива"
"Вы - молодцы, отлично справились!" VS "В переговорах Вы проявили гибкость в переговорах и реагировали на изменения в целях в процессе работы, проверяли тщательно каждую деталь проекта. Я ценю это и благодарю Вас!"
Какая обратная связь:
1. Дает больше информации о реальных событиях, а какая описывает субъективное мнение говорящего?
2. Какая обратная связь показывает человеку, что исправить и куда двигаться?
Дело в том, что наш естественный стиль общения далек от эффективных моделей. Мы говорим оценками и пытаемся соблюдать баланс искренности и вежливости.
Для того, чтобы обратная связь была эффективной, важно избегать слов “хорошо”, “плохо” и т.д., так как они не несут информации. Также взрослому человеку свойственно противиться (и не слышать, не воспринимать всерьез) навязанным оценкам реальности, поэтому важно описывать события, а не интерпретировать их. Например, фраза “на столе бардак” - это не описание реальности, а ее субъективная оценка.
Плоды от использования обратной связи оправдывают усердие. Сотрудник начинает замечать то, чего раньше не видел. Получать больше информации и осознавать, куда двигаться и над чем работать. Навык описывать события, а не интерпретировать их - незаменим в конфликтных ситуациях на работе.
Как предоставлять работнику обратную связь (в том числе негативную)? Предоставление обратной связи – действенный и практичный инструмент руководителя
16 мая 2018 тренинг:
Подробнее о тренинге здесь.
Autor: Кира Вебер тренер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную