• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,12%7 031,53
  • DOW 300,06%48 492,13
  • Nasdaq 0,26%24 078,8
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,9
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,12%7 031,53
  • DOW 300,06%48 492,13
  • Nasdaq 0,26%24 078,8
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,9
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сетевым аптекам досталось в Госсуде

Госсуд решил, что Департамент лекарственных средств ошибся, когда разрешил открывать и переезжать аптекам в так называемый переходный период
Сетевым аптекам досталось в Госсуде
  • Сетевым аптекам досталось в Госсуде
  • Foto: Erik Prozes
В Госсуд обратились OU Turi Apteek и OU Folia Apteek, а также OU Tamsalu Uus Apteek, которые попросили аннулировать решение Департамента лекарственных средств, который разрешил Euroapteek и Benu Apteek вести деятельность в Тюри и Тамсалу. Административная коллегия Госсуда удовлетворила жалобу и аннулировала решения Тартуского административного и окружного судов.
Большие сети аптек делали «юридический фокус-покус»
Присяжный адвокат Ellex Raidla Антс Нымпер, который представлял интересы трех мелких аптек, описал проблему в марте на страницах «Медицинских новостей». По его словам, все началось с того, когда в 2013 году Госсуд признал противоречащим конституции ограничения по открытию аптек в городах. В дополнение к ограничению открытия новых аптек в переходный период законотворец запретил открывать новые аптеки с 20 марта 2015 года.

Статья продолжается после рекламы

Нымпер описал, что с этого числа аптекам не выдавалось разрешение на ведение деятельности, если основной совладелец аптеки не является провизором. «Если теперь кто-то думает, что те аптеки, где владелец до этого занимался продажей каких-то лекарств, больше не мог открывать новые аптеки, то он ошибается. Принадлежащие оптовым продавцам аптеки стали использовать возможность и вместо переезда в новые аптеки стали передислоцировать свои старые аптеки в новые места. Речь о юридическом фокусе-покусе» - считает он. «Для потребителя это появление новой аптеки. И для крупного предприятия это тоже является открытием новой аптеки, так как при переезде из Пельгулинна в Выру на самом деле переезжает лишь разрешение на деятельность. Все остальное – помещение, работники, название, склад, клиентура и т.д. - абсолютно новое» - разъяснил проблему Нымпер в марте.
«В то же время государство решило, что в 2020 году эти самые провизоры должны будут забрать аптеки у оптовых продавцов. Это так же здорово, как запретить культуристу потреблять белки пять лет и отправить его на мировое состязание «Мистер Вселенная». В этот период все аптеки, принадлежащие оптовым продавцам, активно использовали возможность для переезда – всего с периода вступления в силу ограничений аптеки «переезжали» 44 раза. В многих случаях переезжали в места, которые находились в непосредственной близости от аптек провизиров» - описал он.
В марте Ныпер сказал, что если Госсуд признает провизоров правыми, то лишь только малая часть из тех кто переехал вернется на свои прежние места. «Но речь все равно будет идти о важной победе для провизоров, так как вопрос в том, сможет ли государство поменять свое решение или нет» - сказал он.
В 2015 году в «Медицинских новостях» руководитель Палаты провизоров Карин Аламаа-Аас описала с юридической точки зрения корректную схему (JOKK-skeem), при которой аптека переезжает из одного города в другой, но из старой с собой ничего не берет, а меняется руководителя и персонал, мебель, название и т.д. «Либо открывают так называемую сетевую аптеку. По сути в новом месте открывают абсолютно новую аптеку. Департамент лекарственных средств однако просто закрывает на это глаза, так как на базе закона о хозяйственной деятельности при смене места расположения старое разрешение на деятельность следует аннулировать и ходатайствовать о получении нового. Ведь это неверно считать аптеку в Таллине и в Тюри, где все кроме номера разрешения поменялось, одной и той же аптекой. Процедура выдачи разрешения для того и нужна, чтобы убедиться, отвечает ли ходатай всем требованиям нового места» - разъяснила она.
Департамент лекарственных средств: изучим решение основательно
 
Генеральный директор Департамента лекарственных средств Кристин Раудсепп сказала «Медицинским новостям», что сегодняшнее решение очень важное для департамента и всех работающих на рынке лекарственных средств, так как дает окончательное трактование положениям закона о лекарственных средствах. «Так как до вступления реформы аптек в силу еще есть время, на сегодняшний день около 70 процентов владельцев аптек не отвечают требованиям вступающим в силу в 2020 году. Начинается очень интенсивный период перемен. Мы основательно проанализируем сегодняшнее решение и внесем соответствующие изменения в практику управления» - сказала она.
Вступившие в 2014 и 2015 годах в силу ограничения по интеграции и владению в законе о лекарственных средствах, предусматривают переход на так называемую систему провизоров к 2020 году. Сегодня в период перехода не отвечающих требованиям предприятиям запрещено открывать новые аптеки. Закон о лекарственных средствах позволяет до 2020 года продолжать деятельность в существующих уже аптеках.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную