• OMX Baltic0,06%317,84
  • OMX Riga1,26%908,14
  • OMX Tallinn0,1%2 080,5
  • OMX Vilnius0,03%1 404,21
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,02%10 400,06
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,62
  • OMX Baltic0,06%317,84
  • OMX Riga1,26%908,14
  • OMX Tallinn0,1%2 080,5
  • OMX Vilnius0,03%1 404,21
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,02%10 400,06
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,62
  • 23.07.18, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Изменение в законе о налоге может доставить головную боль

Хотя новое изменение в законе о налогообложении делает использование теневых лиц бессмысленным, но все же может усложнить жизнь добросовестного налогоплательщика. Изменение в законе открывает департаменту налогов дополнительную область деятельности, которой следует заниматься и в ходе которой спрашивать данные у третьих сторон, которые добросовестно платят налоги.
Егон Талур, партнер адвокатского бюро COBALT
  • Егон Талур, партнер адвокатского бюро COBALT
  • Foto: Cobalt
Вчера правительство одобрило изменения в законе о налогообложении, которые, по словам министра финансов Тоомаса Тынисте помогут сделать более эффективным производство по налоговым делам. Например, оно поможет бороться с проблемой теневых лиц, поскольку в ходе производства у налогово-пограничного департамента возникнет возможность потребовать ущерб у фактического руководителя предприятия. «Это поможет создать более честную и чёткую среду налогов» - сказал Тынисте на пресс-конференции правительства.
С помощью изменений хотят уменьшить атрактивность использования теневых лиц для того, чтобы уклоняться от налогов. Также в будущем за долг по налогам можно сделать ответственным предпринимателя, который преднамеренно вызвал долг по налогам предприятия. Это, в свою очередь, предполагает, что налоговый управляющий сумеет предложить основательное доказательство того, что это – не небрежность. Коротко: теперь фактическому руководителю коммерческого объединения проще назначить обязанность по уплате налогов.
Разумное изменение

Статья продолжается после рекламы

Генеральный директор Эстонской Торгово-промышленной палаты Маит Палтс сказал, что изменение в общем обосновано и разумно. «Анализ показал, что встречаются такие ситуации, при которых нынешний закон препятствует налоговому управляющему эффективно заниматься теми, кто является причиной неплатежеспособности. Это могло бы помочь общему улучшению предпринимательской среды» - добавил он.
В то же время Palts отметил, что налоговый управляющий в ходе ответственного производства должен быть очень основательным и разъяснять свои решения. «Несомненно, законом обеспечено то, что налоговый управляющий должен суметь объяснить, почему задолженность по налогам необходимо требовать от какого-то другого, а не от членов правления» - заметил он.
По словам Палтс до сих пор о таких случаях, когда налоговый департамент злоупотреблял своей властью, особенно не было слышно, и он надеется, что и в будущем этого не произойдет. «В законе есть довольно много таких гарантий для предпринимателя, что налоговый департамент не сможет поступать незаконно».
Широкое пространство для толкования
 
 
Егон Талур, партнер адвокатского бюро COBALT и руководитель налоговой сферы сказал, что нельзя совсем исключать позитивного влияния изменения в законе – наверняка есть такие типовые ситуации, при которых это положение поможет более просто и обосновано назначить налог.
С одной стороны, это в значительной мере поможет налоговому управляющему заниматься с, так сказать, танкистами и упрощает этот процесс. А с другой стороны, дает слишком широкое поле для интерпретации понятий. «Мне кажется, что это даст налогово-таможенному департаменту относительно большую свободу, здесь есть опасность, что при применении этого положения им могут злоупотреблять и использовать его в тех местах, где это может быть и не обосновано» - добавил он.

Статья продолжается после рекламы

Например, в ситуации, где налоговый управляющий по какой-то причине не может получить задолженность по налогам у коммерческого объединения или от члена правления, но эта налоговая задолженность возникла не путем обмана, а иногда из-за того, что просто бизнес не идет. «Тогда это дает возможность налоговому управляющему еще поискать лица, связанные с налогоплательщиком, назвать их фактически руководителями коммерческого объединения и сказать, что они своим поведением умышленно причинили налоговую задолженность» - говорит Талур.
Дополнительная нагрузка налогоплательщикам
Вопрос как раз в том, кто фактический руководитель, как его определить и что такое умышленное создание налоговой задолженности. Это, в свою очередь, прибавит работы адвокатам, а налогоплательщикам неопределенности и неведения. «Очень много таких вопросов в конце концов приходится решать суду» - считает Talur, который имеет 15 летний опыт представления клиентов в налоговых делах. «Какие только умыслы не назывались в налоговых решениях – об этом можно было бы написать довольно веселое эссе, но для налогоплательщиков это звучит устрашающе».
По словам Талур производство по распознаванию фактического руководителя дает налоговому управляющему дополнительное оправдание для вмешательства в дела налогоплательщика, это, конечно же, прежде всего, в тех случаях, когда кто-то, действуя нечестно, не заплатил государству налоги. В то же время такое право в перспективе может повлиять на разные производства по налоговым делам и сделать их обременительными и для добросовестных налогоплательщиков, например, в случае, если они как третьи лица участвуют в производстве. У налогового управляющего возникает дополнительная область, которую в случае подозрения следует исследовать и о которой для получения информации необходимо обратиться к третьим лицам.
Палтс считает, что для тех предпринимателей, которые работают честно, жизнь не изменится. В то же время сделанные в проекте изменения касаются регистра работ, куда следует заносить также место работы и наименование должности. Это прибавит предпринимателям работы.
 
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную