• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 22.08.18, 16:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вместо криптовалюты и краудфандинга, в Эстонии хранят деньги под матрасом

В криптовалюту в Эстонии инвестирует 2% семей, в наличных же сбережений у 38%, следует из исследования Kantar Emor, которое проводилось впервые.
Вместо криптовалюты и краудфандинга, в Эстонии хранят деньги под матрасом
  • Вместо криптовалюты и краудфандинга, в Эстонии хранят деньги под матрасом
  • Foto: Andras Kralla
Эксперт Kantar Emor Леле Аак поясняет, что они провели мониторинг с целью впервые определить, насколько эстоноземельцы понимают и инвестируют в инструменты – криповалюту, краудфандинг и финтек-фирмы - о которых повсюду говорят.
Из исследования следует, что лишь 2% домохозяйств Эстонии покупали криптовалюту с целью инвестирования, делали инвестиции в краудфандинг – 3%. На банковском счету свои сбережения держит 67% семей и в наличных средствах 38%. Всего разного рода инвестиции делает около 20% семей.
Основной преградой для инвестирования в криптовалюту участники опроса назвали нестабильное будущее криптовалюты. Вторая причина – недостаток понимания и знаний.

Статья продолжается после рекламы

«Если посмотреть на все общество, то общая картина довольно слабая» - сказал Аак о знаниях о новых инвестиционных возможностях. «Они довольно сложные и в основном связаны со знаниями из ИТ сферы, такие как криптовалюта, а также довольно рисковые. Житель Эстонии не очень любит риски» - сказал он.
Аак пояснил, что знания уменьшаются в среднем начиная с 40-летних. Группа 18-24 лет была хорошо осведомлена. «Очевидно, что если бы мы рассматривали лишь эту группу, то картина была бы более позитивной»
Большая часть из нас не умеет копить
Аак заметил, что среди нас довольно мало тех, кто может копить достаточно, чтобы обеспечить себе будущее. «То, что ты каждый месяц откладываешь по 10 евро, в будущем сильно не поможет. Поэтому перспективы таких накоплений краткосрочные. Скорее думают так, что через год мне надо купить что-то конкретное, и для этого я и буду копить. Тех, кто умеют думать на перспективу, всего около четверти». Он добавил, что если учесть, что треть населения не умеет копить или их расходы съедают все их доходы, то картина печальная.
Всего 54% не планируют свои расходы вообще или думают «от зарплаты до зарплаты». Когда у домохозяйства спрашивали, насколько долго они смогут экономически справляться в случае, если их основной доход пропадет, около одной пятой заверили, что они смогут справляться меньше месяца. «Это подтверждает тот факт, что большая часть нашего населения ходит по тонкому льду. Достаточно потерять работу, как они окажутся в большой беде» - сказал Аак.
Если же посмотреть на то, насколько большую сумму мы может откладывать ежемесячно, результат, по оценке Аака, хороший: если, как правило, говорят, что могут откладывать в месяц 10% от своего основного дохода, то в Эстонии семьи могут позволить откладывать в среднем по 14%.
Мы хороший пример для подражания и в вопросе кредитов. «Говоря о кредитах, обычно упоминают приблизительно треть от дохода, которая может уходить на покрытие расходов по выплате кредита. В Эстонии же чуть более 20% от основного дохода уходит на выплату кредитов».
Мелкие предприниматели не расстаются с наличными

Статья продолжается после рекламы

«Наличные до сих пор в ходу. Особенно предприниматели, в первую очередь мелкие, не хотят расставаться с наличностью» - говорит Аак. То, что 38% семей держат сбережения в наличных, по оценке Аака, скорее опасных знак.
Цели поменялись
Цели эстонских семей по сравнению с предыдущими годами изменились – 51% в следующем год в первую очередь собираются заняться свои здоровьем. Ремонт жилья, цель, которая еще в прошлом году была самой главной, на первом плане у 37%, путешествия у 36%. В то же время каждая седьмая-восьмая семья в ближайшее время планирует сменить жилье. Выросло число и тех, кто мечтает в первую очередь накопить и инвестировать – число таких семей выросло до 21%.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную