• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,67
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,67
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вместо криптовалюты и краудфандинга, в Эстонии хранят деньги под матрасом

В криптовалюту в Эстонии инвестирует 2% семей, в наличных же сбережений у 38%, следует из исследования Kantar Emor, которое проводилось впервые.
Вместо криптовалюты и краудфандинга, в Эстонии хранят деньги под матрасом
  • Вместо криптовалюты и краудфандинга, в Эстонии хранят деньги под матрасом
  • Foto: Andras Kralla
Эксперт Kantar Emor Леле Аак поясняет, что они провели мониторинг с целью впервые определить, насколько эстоноземельцы понимают и инвестируют в инструменты – криповалюту, краудфандинг и финтек-фирмы - о которых повсюду говорят.
Из исследования следует, что лишь 2% домохозяйств Эстонии покупали криптовалюту с целью инвестирования, делали инвестиции в краудфандинг – 3%. На банковском счету свои сбережения держит 67% семей и в наличных средствах 38%. Всего разного рода инвестиции делает около 20% семей.
Основной преградой для инвестирования в криптовалюту участники опроса назвали нестабильное будущее криптовалюты. Вторая причина – недостаток понимания и знаний.

Статья продолжается после рекламы

«Если посмотреть на все общество, то общая картина довольно слабая» - сказал Аак о знаниях о новых инвестиционных возможностях. «Они довольно сложные и в основном связаны со знаниями из ИТ сферы, такие как криптовалюта, а также довольно рисковые. Житель Эстонии не очень любит риски» - сказал он.
Аак пояснил, что знания уменьшаются в среднем начиная с 40-летних. Группа 18-24 лет была хорошо осведомлена. «Очевидно, что если бы мы рассматривали лишь эту группу, то картина была бы более позитивной»
Большая часть из нас не умеет копить
Аак заметил, что среди нас довольно мало тех, кто может копить достаточно, чтобы обеспечить себе будущее. «То, что ты каждый месяц откладываешь по 10 евро, в будущем сильно не поможет. Поэтому перспективы таких накоплений краткосрочные. Скорее думают так, что через год мне надо купить что-то конкретное, и для этого я и буду копить. Тех, кто умеют думать на перспективу, всего около четверти». Он добавил, что если учесть, что треть населения не умеет копить или их расходы съедают все их доходы, то картина печальная.
Всего 54% не планируют свои расходы вообще или думают «от зарплаты до зарплаты». Когда у домохозяйства спрашивали, насколько долго они смогут экономически справляться в случае, если их основной доход пропадет, около одной пятой заверили, что они смогут справляться меньше месяца. «Это подтверждает тот факт, что большая часть нашего населения ходит по тонкому льду. Достаточно потерять работу, как они окажутся в большой беде» - сказал Аак.
Если же посмотреть на то, насколько большую сумму мы может откладывать ежемесячно, результат, по оценке Аака, хороший: если, как правило, говорят, что могут откладывать в месяц 10% от своего основного дохода, то в Эстонии семьи могут позволить откладывать в среднем по 14%.
Мы хороший пример для подражания и в вопросе кредитов. «Говоря о кредитах, обычно упоминают приблизительно треть от дохода, которая может уходить на покрытие расходов по выплате кредита. В Эстонии же чуть более 20% от основного дохода уходит на выплату кредитов».
Мелкие предприниматели не расстаются с наличными

Статья продолжается после рекламы

«Наличные до сих пор в ходу. Особенно предприниматели, в первую очередь мелкие, не хотят расставаться с наличностью» - говорит Аак. То, что 38% семей держат сбережения в наличных, по оценке Аака, скорее опасных знак.
Цели поменялись
Цели эстонских семей по сравнению с предыдущими годами изменились – 51% в следующем год в первую очередь собираются заняться свои здоровьем. Ремонт жилья, цель, которая еще в прошлом году была самой главной, на первом плане у 37%, путешествия у 36%. В то же время каждая седьмая-восьмая семья в ближайшее время планирует сменить жилье. Выросло число и тех, кто мечтает в первую очередь накопить и инвестировать – число таких семей выросло до 21%.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную