• OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,18%7 660,37
  • DOW 300,29%53 428,88
  • Nasdaq −0,53%26 041,15
  • FTSE 1000,35%10 854,32
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,79
  • OMX Baltic0,05%314,73
  • OMX Riga0,21%944,03
  • OMX Tallinn0,14%2 150,32
  • OMX Vilnius−0,15%1 506,58
  • S&P 500−0,18%7 660,37
  • DOW 300,29%53 428,88
  • Nasdaq −0,53%26 041,15
  • FTSE 1000,35%10 854,32
  • Nikkei 225−0,74%65 528,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,79
Транспортные предприятия Эстонии хоть и приветствуют свежую идею премьер-министра Юри Ратаса снизить акциз на дизельное топливо, но считают, что поезд, похоже, уже безнадёжно ушёл и результаты внесённых ранее поправок необратимы.
Транспортные предприятия Эстонии
  • Транспортные предприятия Эстонии
  • Foto: Андрас Кралла
Глава Союза Автотранспортных предприятий Эстонии и владелец транспортной фирмы Alonewolf Андрус Лаул признаёт, что со снижением акциза сегодня всё же опоздали. «Моё личное мнение, что это уже мало что изменит. Поезд ушёл», – считает он.
Лаул пояснил, что если иметь в виду выезжающие за границу грузовые автомобили, то логистически Литва расположена наиболее удобно. Кроме того, по сравнению с прошлыми годами, намного проще стал перерасчёт возврата подоходного налога, что означает, что и это уже не аргумент в пользу того, чтобы предпочитать заправку в Эстонии. «Всё так упростилось», – заметил Лаул.
Некоторые всё-таки вернулись бы
Лаул подчеркнул, что по сравнению с несколькими прошлыми годами, современные грузовики стали значительно экономнее и расходуют, порой, даже на четверть меньше топлива, чем раньше. «В противовес этому подорожала рабочая сила, а это значит, что с одной стороны, конечная продукция за счёт доли топлива подешевела, а с другой – подорожала, и это очередной аргумент в пользу того, что снижение акциза значительного влияния не окажет».
34 миллиона евро налоговых потерь
Хаавала пояснила, что согласно весеннему прогнозу минфина, в прошлом году в Латвии и Литве заправка составила суммарно 49,9 миллиона литров дизельного топлива, что составляет около 7% продаж в Эстонии. Из-за приграничного заполнения топливных баков предположительно в казну не поступило акциза на сумму около 24,6 миллиона евро, а налогов вместе с подоходным – примерно на 34 миллиона евро.
В этом году объёмы заправленного в Латвии и Литве топлива, по словам Хаавала, растут умеренно, а одновременно растёт и объём заливаемого дизельного топлива внутри Эстонии. «За семь месяцев этого года у нас заправлено на 9,1% больше дизеля, чем в прошлом году».
Чувствуется дыхание выборов
В мае нынешнего года министр финансов Тоомас Тынисте говорил, что для изучения и оценки эффекта от снижения акцизов заказано исследование, которое должно быть готово к осени. «Тогда можно будет видеть числа и появится возможность оценить реальное влияние, в том числе, и возможного снижения акциза на дизельное топливо», – сказал тогда Тынисте.
Но теперь Кристина Хаавала сказала, что пока что идёт лишь оценка предложений участников тендера на поставку услуги по осуществлению исследования влияния изменения акцизной политики. Результаты анализа она пообещала к февралю нового года.
Лаул оценивает идею снизить акциз, скорее, как популистскую. «Хотелось бы спросить, почему это сделано именно сейчас, почему, например, не осенью прошлого года?» – спрашивает Лаул.
Рауд также согласен с тем, что попахивает приближением выборов. «Но если учесть, что во многих семьях по две машины, то это наверняка хорошая новость», – сказал он и добавил, что бюджет многих семей довольно напряжённый, так что снижение акциза на топливо немного ослабит это напряжение.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель Wolt Марианне Виккула признает, что на домашнем для Bolt рынке Эстонии конкуренция высока. «Мы должны сосредоточиться на развитии собственного бизнеса, а не зацикливаться на конкурентах».
Новости
  • 21.08.26, 19:14
Глава Wolt просит власти Эстонии разрешить открыть новое направление бизнеса
Большое интервью с исполнительным директором Wolt
Шведские акции, анализ трендов и сильные фундаментальные показатели лежат в основе инвестиционной философии Арне «Кавасту» Тальвинга, благодаря которой его портфель растет в среднем на 38% в год.
Биржа
  • 23.08.26, 11:50
Биржевой гуру с эстонскими корнями Арне Тальвинг видит на рынке большой потенциал роста: «Расти еще есть куда»
Многолетний лидер Партии реформ Сийм Каллас за свою политическую карьеру достиг и высшего европейского уровня, на протяжении многих лет занимая пост вице-президента Европейской комиссии. На фотографии он в 2023 году поздравляет свою дочь Каю Каллас, которая, будучи тогда премьер-министром, сформировала коалицию Партии реформ, Социал-демократической партии и партии «Ээсти 200». Год спустя Кая Каллас стала вице-президентом Европейской комиссии.
Новости
  • 22.08.26, 10:14
Скончался Сийм Каллас
«Шведские заключенные очень ценят личное пространство».
Эпицентр
  • 23.08.26, 13:27
Репортаж Äripäev: в каких условиях шведские заключенные будут жить в Тарту
Сигналы из США и смена настроений на рынках подтолкнули цену биткоина выше 77 000 долларов.
Биржа
  • 22.08.26, 10:47
Почему биткоин вдруг снова начал стремительно дорожать?
Расположенный в украинском Кривом Роге торговый центр за короткое время дважды подвергся ударам беспилотников.
Новости
  • 22.08.26, 13:42
Торговый центр эстонских владельцев в Украине дважды попал под удар российских дронов
Бывший политик и руководитель в сфере культуры говорит, что теперь, занимаясь лесным хозяйством как микропредприниматель, у него стало гораздо больше свободного времени. Особенно он рад возможности чаще бывать с семьей.
Эпицентр
  • 22.08.26, 12:56
Бывший министр культуры Индрек Саар сменил политику на работу в лесу. «В лесу тебе на нервы действует только один человек – ты сам»
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную