• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 03.11.18, 10:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Компьютерная грамотность работника выгодна предприятию

Компьютерная грамотность работника выгодна предприятию
  • Компьютерная грамотность работника выгодна предприятию
  • Foto: Pixabay
Всё большее число предприятий участвует в созданном для улучшения компьютерной грамотности рядовых работников проекте «DigiABC». Проект, финансируемый государством, призван повысить общие ИТ-навыки работников для более результативного выполнения трудовых заданий.
«Программа развития информационного общества Эстонии на 2014-2020 годы» ставит своей целью снижение доли людей, не пользующихся компьютером и интернетом до 5% в 2020 году. Стартовавший в прошлом году общегосударст­венный проект «DigiABC – компьютерную грамотность в промышленность!» является одной из мер по достижению этой цели. Заказчиком проекта выступает Министерство экономики и коммуникаций, которое проводит его через IT Koolitus и Центральный союз работодателей и рассчитывает, что таким образом компьютерная грамотность дойдёт до тысяч работников промышленного сектора.
Бесплатное обучение предоставляется работникам промышленного сектора, живущим в Эстонии, не владеющим или слабо владеющим компьютерной грамотностью. Курсы будут проведены в общей сложности для 3000 работников, по меньшей мере, 60% которых трудятся в лесной и деревообрабатывающей промышленности и в машиностроении и металлообработке. По меньшей мере 30% всех, кого охватит обучение, - русскоязычные люди, работающие в промышленном секторе Эстонии.

Статья продолжается после рекламы

Участников курсов познакомят с работой на компьютере, возможностями э-почты и пользованием ею, управлением файлами и папками, им расскажут об опасностях киберпространства и о том, как их избежать. Обучающихся научат составлять текстовые документы и цифровые таблицы.
Предприятие Ouman Estonia OÜ, находящееся в Курессааре и работающее в сфере электроники, принимало участие в курсах «DigiABC» в сентябре. По словам директора по персоналу Ану Хартикайнен, курсы посещало 20 человек, и их продолжительность составило 20 часов на человека. Обучение было предложено прежде всего руководителям первого уровня и их заместителям. «Курсы были восприняты очень положительно, все были готовы участвовать в них», - отметила Хартикайнен. Она оценила возраст участников курсов в интервале от 40 до 50 лет. Участникам была предложена классическая программа для начинающих: введение, начало работы с компьютером, пользование ID-карты и мобильного ID, обработка текстов (Word) и табличные подсчёты (Excel).
Каким образом цели такого обучения связаны со стратегией предприятия как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе? Цель, как говорит Хартикайнен, в развитии общих компьютерных навыков работников, в том, чтобы они не боялись компьютера: «В более дальней перспективе мы собираемся внедрить новое программное обеспечение, что предполагает наличие компьютерно грамотных работников». Люди, участвовавшие в курсах, уже сегодня по своей должности сталкиваются в повседневной работе со специфическими базами данных, но постоянно растёт потребность в умении самостоятельно создавать документы и таблицы.
На предприятии Ouman Estonia работники довольно много сталкиваются с разными базами данных, и если прошедшим обучение работникам в дальнейшем будет понятнее, откуда эти конкретные данные поступили и почему они обработаны именно так, у них возникнет и конкретная связь с этими данными и стремление эффективнее использовать их в своей работе.
Хартикайнен пояснила, что работники должны, например, иметь информацию о подчинённых, составлять опросы и осуществлять прочие простые компьютерные операции. Остаётся надеяться, что после курсов уйдут в небытие абсурдные ситуации, когда, получив таблицу Exel, работник переводит её в pdf, распечатывает и шариковой ручкой вносит туда поправки.
Но самый большой интерес был проявлен к обучению использования ID-карты и мобильного ID. «Если в широком плане работники обрели в результате этих курсов большую уверенность в себе и смелость пользоваться своими компьютерными навыками за пределами работы, то можно надеяться, что они будут увереннее и в трудовом процессе», - отметила Хартикайнен.
Хартикайнен попросила прошедших курсы работников поделиться своими впечатлениями об обучении, отметив, какие полезные знания они приобрели и какие темы могли бы быть рас­смотрены подробнее.
«Кому-то понравилось обучение работе с Exel, кто-то хотел бы подробнее углубиться в возможности программы Word. Высказывалось пожелание научиться инсталлировать программы», - сказала Хартикайнен, приведя комментарий одного работника: «Пользование нашими базами данных сделано настолько простым и удобным, что до сих пор я на работе вполне справлялся сам, и приобретённые на курсах знания просто расширили мой кругозор в том смысле, что можно сделать ещё это и то». То, чтобы работники стали больше думать о том, как работают компьютерные программы и базы, тоже было, по словам Харткайнен, одной из целей курсов.

Статья продолжается после рекламы

Поскольку все участники курсов были непосредственно связаны с производственным процессом, но несмотря на то, что обучение «отняло» примерно 400 производственных часов, руководство предприятия оценило результаты обучения положительно, тем более, что в нём участвовали работники, способные заменить друг друга на рабочем месте.
ЧТО ЕСТЬ ЧТО
DigiABC: компьютерную грамотность - в промышленность!
Цель: обучить компьютерным навыкам в общей сложности 3000 работников промышленного сектора, чья компьютерная грамотность слаба или вовсе отсутствует.
Заказчик: Министерство экономики и коммуникаций.
Проводят в 2017-2020 гг. IT Koolitus и Центральный союз работодателей.
Курсы на эстонском и русском языках.
Бесплатно.
Дополнительная информация и регистрация: digiabc.ee

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 14.03.26, 14:38
У судна компании Viking Line возникла техническая неисправность
Обновлено в 15.45
Инвестор Тоомас
  • 14.03.26, 14:13
Инвестор Тоомас: песок на ногах и 685 000 в кармане, но все равно мало. Как снова сделать пенсию привлекательной
ТОП
  • 14.03.26, 12:36
ТОП 50 зарплат инженеров-строителей: давление не ослабевает, у лидеров зарплата приближается к 5000 евро
Новости
  • 14.03.26, 12:05
Трамп угрожает усугубить нефтяной кризис
США атаковали узловой пункт иранских поставок нефти
Новости
  • 14.03.26, 11:10
Возврат подоходного налога – это не просто деньги, свалившиеся с неба. «Не тратьте их впустую»
Подсказка
  • 13.03.26, 19:02
Новый пенсионный калькулятор показывает сразу все три пенсионные ступени
Новости
  • 13.03.26, 18:24
В Ляэне-Вирумаа откроют два новых бизнес-парка
Новости
  • 13.03.26, 17:28
Эксперт предупреждает: дешевое устройство позволяет взламывать дверные карты фирм и учреждений

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную