• OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,99
  • OMX Baltic−0,89%309,42
  • OMX Riga−0,23%899,08
  • OMX Tallinn−0,94%2 064,32
  • OMX Vilnius−0,58%1 353,31
  • S&P 5000,83%6 795,99
  • DOW 300,5%47 740,8
  • Nasdaq 1,38%22 695,95
  • FTSE 100−0,34%10 249,52
  • Nikkei 225−5,2%52 728,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,99
  • 06.12.18, 13:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

7 мифов русских продавцов об эстонских клиентах

Сегодня маркетинговое агентство Paprika при поддержке ДВ проводит конференцию «Привет, ESTонский клиент!», где рассуждают о разнице подхода к русскому и эстонскому клиенту. Не последнюю роль в выстраивании продаж, нацеленных на эстонского клиента, играют распространенные стереотипы, часть из которых действительно существуют.
Индрек Рахи
  • Индрек Рахи
  • Foto: Raul Mee
Одна из задач Индрека Рахи - старшего консультанта Thomas International Baltic и тренера по навыкам общения - на обучении заключалась в том, чтобы подтвердить или развеять миф русских продавцов об эстонских клиентах. Он отметил, что успешный подход к эстонскому клиенту заключается в завоевании доверия.
По словам Рахи, причины данного подхода лежат в исторических особенностях расположения русских деревень и эстонскими хуторами. Если расстояние между домами в русских деревнях была пару десятков метров, то эстонские хутора могли располагаться друг от друга на расстоянии нескольких километров. Поэтому взаимодействие соседей в русских деревнях происходило куда интенсивнее, чем между эстонских хуторами. И если эстонец в итоге выходил на контакт и взаимодействовал с соседом, то лишь только с тем, кто сумел завоевать его доверие.
Миф 1: языковой

Статья продолжается после рекламы

Эстонец скептик, он хочет обсуждать. Если нам выгодно или мы видим, что человек является специалистом своего дела и он вызывает доверие, то язык в итоге мы найдем. Особенно, если говорим о более молодом поколении, где языковая проблема уже не важна. Правда, это в первую очередь особенность Таллинна.
Если же речь о письменном общении, то найдите эстонца, который составим вам шаблон текста на грамотном эстонском. Но учитывайте, что мы, эстонцы, сами совершаем ошибки.
Маленькие народы - менее двух миллионов человек – защищают свой язык. Даже те же финны не сильно обращают внимание, кто и как говорит на их языке. И найти ошибку в тексте для эстонца – это что-то очень приятное.
Миф 2: эстонцы покупают только эстонское
С одной стороны, кириллица на этикетке может вызвать определенную тревожность. С другой стороны, сейчас на нашей кухне масса продуктов с этикетками на кириллице. А если речь идет еще и о современном шрифте, то это даже скорее позитивный знак.
Что касается продуктов из России, то отношение эстонцев к продуктам и из других зарубежных стран всегда свое.
Миф 3: эстонец замкнут, ему сложнее продать, и он считает каждую копейку
Важно делать разницу между мероприятиями и товарами. На мероприятия эстонцы более легки на подъем, но это может быть связано с доходами.

Статья продолжается после рекламы

Но мы уважаем, когда наши деньги уважают. Например, когда мне предлагают в ресторане блюдо в пределах 4-14 евро, а не за 20-25 евро, как во французском пятизвездочном отеле. Если продавец уважает мой кошелек, то это вызывает у нас то самое доверие.
Миф 4: технологически-инновационный
Да, наличие новых гаджетов по-прежнему играет важную роль. Правда, тут, как мне кажется, особой разницы нет, речь идет о русском или эстонце. Вот в среде нового поколения я это не вижу, уж извините. Этого уже нигде нет, это становится историей.
Но эстонцу важно иметь хорошую качественную вещь. У эстонца всегда на хуторе была хотя бы одна, но очень качественная вещь, пусть то часы, трактор или что-то еще.
Миф 5: про дружбу и менталитет
Мой друг исследует чувство юмора. Он доказал, что чувству юмора невозможно научиться, это врожденное. И 15% эстонцев не имеют чувства юмора. Это надо учитывать при продажах и просто избегать определенных тем.
Что касается того, что эстонцы покупают только у друзей. Русские покупают только у друзей? У нас есть поговорка, что цена друга – нормальная цена плюс десять процентов. То есть, если есть хорошая скидка в другом месте, то эстонец купит там.
Миф 6: про скорость мышления

Статья продолжается после рекламы

Эстонцы никуда не торопятся. Например, в период каникул бизнеса совсем нет. У нас скандинавский подход. Так что я подтверждаю этот миф.
Миф 7: другой подход к эстонскому клиенту все-таки необходим
Да, определенная разница все-таки есть. Но я как уже говорил, в среде молодого поколения она начинает стираться.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Выставленную на торги Sealine F430 хотели вывезти в Россию, однако это запрещено санкциями.
Новости
  • 08.03.26, 13:36
Налогово-таможенный департамент выставил на аукцион яхту, арестованную за нарушение санкций
Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
Лесопилка на Рухну десять лет простояла без дела, пока в прошлом году ее снова не запустили.
Новости
  • 08.03.26, 12:25
Маленький остров раскололся на два лагеря: волость хочет продать лесопилку, противники опасаются монополии
По словам главного инвестора проекта Хейти Хяэля, геополитические изменения последних лет показали, насколько важна диверсифицированная и надежная цепочка поставок энергии.
Новости
  • 06.03.26, 16:25
Хейти Хяэль с партнерами инвестировал миллионы в газовый терминал в Риге
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную