• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,72%7 436,78
  • DOW 300,09%50 914,84
  • Nasdaq 1,4%26 068,34
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,22
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,72%7 436,78
  • DOW 300,09%50 914,84
  • Nasdaq 1,4%26 068,34
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,22
Министерство образования и науки совместно с целевым учреждением KredEx и Startup Estonia окажет поддержку созданию стартапов в сфере образования в размере 300 000 евро, сообщило Министертство образования.
Государство выделит 300 000 евро EdTech-компаниям
  • Foto: SILLE ANNUK / POSTIMEES
В течение последующих двух лет эти средства будут инвестированы в решения, которые предлагают стартапы, а также в создание условий для их использования в школах.
По словам канцлера министерства образования и науки Теа Варрак, школы Эстонии очень активно используют цифровые решения, и привлечение стартап-предпринимателей поможет увеличить количество инноваций в образовании.
По словам руководителя Startup Estonia Марики Труу, в Эстонии уже и сейчас есть стартапы в сфере образования, которые получили известность за рубежом, однако их потенциал куда шире.
Будут созданы благоприятные условия для роста
Министерство и KredEx совместными усилиями создадут благоприятные условия для возникновения стартапов в сфере образования, которые были бы конкурентоспособны на международном уровне.
В течение двух лет планируется способствовать расширению использования инноваций в школах Эстонии, развивать экосистему стартапов, создать условия для возникновения как минимум 20 новых стартапов, поддержать работу как минимум 10 действующих стартапов, помочь фирмам в апробации новых продуктов и услуг, а также выйти на международные рынки.
Помимо этого планируется регулярно отслеживать ситуацию со стартами в сфере образования (число предприятий и их сотрудников, налоги, инвестиции, совместные проекты), выявлять проблемы, искать новые возможности и развивать партнерские отношения.
Из ученических фирм в стартапы
Так как в школах большим успехом пользуется программа обучения предпринимательству и создание ученических фирм, то одним из аспектов сотрудничества станет работа над преобразованием ученических фирм в стартапы. Лучшие ученические фирмы уже многие годы показывают отличный уровень предпринимательства и были отмечены в том числе и на международном уровне. Ученические фирмы в большинстве своем предлагают определенные товары, однако в следующие годы особое внимание будет уделено созданию фирм на основе бизнес-модели стартапов. С этой задачей помогут справится более 10 тысяч компьютеров, недавно закупленных для школ - это позволит учащимся приобретать и более сложные навыки, такие как навыки программирования.
Нынешняя ситуация со стартапами в сфере образования в Эстонии
По словам Марики Труу, в области стартапов именно в сфере образования, т.н. edtech, в Эстонии предпринимаются только первые шаги, то есть в ближайшие годы следует ожидать быстрого роста. “В секторе стартапов в Эстонии только порядка 5% относятся к edtech, из них наиболее известны Guaana, Lingvist, Dreamapply и некоторые другие. Мы надеемся, что эта программа позволит привлечь внимание к этой сфере, усилить сотрудничество как с министерством образования, так и с ЦУ HITSA, а также увеличению количества стартапов в сфере образования”, - добавила Труу.
Министерство образования и науки совместно с KredEx в течение двух лет будут оказывать поддержку развитию стартапов в области образования в размере 150 000 евро, то есть в общей сложности в размере 300 000 евро. Эти деньги будут выделены из программы министерства образования и науки “Цифровая революция”, а также из средств Европейского фонда регионального развития.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную