• OMX Baltic0,03%312,8
  • OMX Riga−0,51%883,15
  • OMX Tallinn−0,11%2 069,42
  • OMX Vilnius−0,87%1 350,75
  • S&P 5000,00%6 591,9
  • DOW 300,00%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−1,31%9 974,11
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,17
  • OMX Baltic0,03%312,8
  • OMX Riga−0,51%883,15
  • OMX Tallinn−0,11%2 069,42
  • OMX Vilnius−0,87%1 350,75
  • S&P 5000,00%6 591,9
  • DOW 300,00%46 429,49
  • Nasdaq 0,77%21 929,83
  • FTSE 100−1,31%9 974,11
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,17
  • 18.02.19, 09:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонские строительные компании собирают миллионы в Латвии

Уровень активности латвийского строительного рынка начинает догонять эстонский, и эстонские строительные компании в несколько раз увеличивают свои обороты в Латвии. При этом растут и цены на строительство.
Эстонские строительные компании собирают миллионы в Латвии
  • Foto: Andres Haabu
Согласно данным латвийского департамента статистики, в прошлом году объем валового продукта строительного сектора в Латвии вырос почти на 22 процента.
Последний раз такой уровень роста наблюдался в 2002 году. В 2003–2007 годы уровень роста оставался в пределах 12–15 процентов, пока не опустился в 2009 году на 44 процента.
Руководитель эстонской строительной компании Nordecon Герд Мюллер признал, что латвийский строительный рынок какое-то время отставал от эстонского по темпам роста, и теперешний подъем ожидаем. «Латвийский строительный рынок еще был в состоянии серьезного застоя, когда в Эстонии уже начался рост», - отметил он.

Статья продолжается после рекламы

Руководитель Merko Андрес Тринк рассказал, что в последние годы компания значительно увеличила свои строительные объемы в Латвии: в 2016 году объем продаж концерна в Латвии составлял 45 миллионов евро, в 2017 году – 80 миллионов, а в прошлом году – более 150 миллионов евро. «Это строительные объемы исключительного масштаба, за которыми стоит одновременная работа на нескольких крупных объектах», - сказал Тринк.
Следующая цель – жилищное строительство
Крупнейший строительный объектом Merko в Латвии – торговый центр Akropole в Риге, стоимость постройки которого составляет 100 миллионов евро, и который возводится их латвийским дочерним предприятием Merks в сотрудничестве с партнерским предприятием из Латвии.
Также в прошлом году добавился логистический центр Lidl, стоимость строительства которого составила свыше 40 миллионов евро. Тринк рассказал, что, по всей вероятности, таких крупных строительных объектов в таком же объеме в ближайшие годы у них на рынке в Латвии не появится. Помимо строительства под заказ Merks также занимается развитием проектов недвижимости.
В дальнейшем, по словам Тринка, они могли бы больше заниматься развитием жилых домов в Латвии.
Тринк признал, что и в Латвии цены на строительство начали стремительно расти. На рост оказали влияние, в числе прочего, более строгие правила в области регулирования регистрации работников и сбора налогов. Кроме того, одновременное строительство ряда крупных объектов вызвало дефицит строительных ресурсов и повышение цен подрядчиков.
По словам Тринка, значительным отличием Латвии от Литвы и Эстонии, является низкая активность жилищного строительства. «Если в Таллине и Вильнюсе в год продается приблизительно 3000–4000 новых квартир, то в Риге – более чем вполовину меньше, хотя Рига в полтора раза больше».
Без иностранных работников пришлось бы нелегко

Статья продолжается после рекламы

Руководитель Mapri Ehitus Тармо Роос также подтвердил, что рост строительной активности в Латвии заметен. «Временное затишье 2016 года осталось в прошлом, и теперь в краткосрочной перспективе на 2019-2020 годы предвидится рост», - сказал Роос.
В прошлом году компания Mapri Buve (латвийская дочерняя фирма Mapri Ehitus) выполнила работ приблизительно на 4 миллиона евро, а в этом году уровень их оборота прогнозируется, по словам Рооса, на уровне 8–10 миллионов евро. Компания начнет строить проекты, которые долгое время находились в стадии планирования и подготовки. Роос, как и Тринк, подтвердил, что непременно будет расти и доля жилищного строительства.
По словам Рооса, для того, чтобы развиваться в Латвии, нужно работать в сотрудничестве с местными кадрами, поскольку экспортировать управление строительством достаточно сложно. «Сейчас имеются возможности для роста. Конечно, нужно учитывать риски в связи с ростом цен на строительство и нехваткой проектировщиков», - сказал он и отметил, что в Латвии проекты могут затягиваться из-за дефицита компетентных специалистов.
По словам Рооса, цены на строительство в Латвии росли разумными темпами, но зато очень стремительно растут расходы на рабочую силу. «Средняя зарплата в Латвии находится еще на заметно более низком уровне, чем в Эстонии. Иностранная рабочая сила – серьезное подспорье, без этих рабочих рук большинство крупных строительных фирм не смогли бы выполнить необходимый объем работ», - заметил он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную