• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 300,00%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,13%10 736,07
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,45
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 300,00%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 100−0,13%10 736,07
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,45
Уровень активности латвийского строительного рынка начинает догонять эстонский, и эстонские строительные компании в несколько раз увеличивают свои обороты в Латвии. При этом растут и цены на строительство.
Эстонские строительные компании собирают миллионы в Латвии
  • Foto: Andres Haabu
Согласно данным латвийского департамента статистики, в прошлом году объем валового продукта строительного сектора в Латвии вырос почти на 22 процента.
Последний раз такой уровень роста наблюдался в 2002 году. В 2003–2007 годы уровень роста оставался в пределах 12–15 процентов, пока не опустился в 2009 году на 44 процента.
Руководитель эстонской строительной компании Nordecon Герд Мюллер признал, что латвийский строительный рынок какое-то время отставал от эстонского по темпам роста, и теперешний подъем ожидаем. «Латвийский строительный рынок еще был в состоянии серьезного застоя, когда в Эстонии уже начался рост», - отметил он.
Руководитель Merko Андрес Тринк рассказал, что в последние годы компания значительно увеличила свои строительные объемы в Латвии: в 2016 году объем продаж концерна в Латвии составлял 45 миллионов евро, в 2017 году – 80 миллионов, а в прошлом году – более 150 миллионов евро. «Это строительные объемы исключительного масштаба, за которыми стоит одновременная работа на нескольких крупных объектах», - сказал Тринк.
Следующая цель – жилищное строительство
Крупнейший строительный объектом Merko в Латвии – торговый центр Akropole в Риге, стоимость постройки которого составляет 100 миллионов евро, и который возводится их латвийским дочерним предприятием Merks в сотрудничестве с партнерским предприятием из Латвии.
Также в прошлом году добавился логистический центр Lidl, стоимость строительства которого составила свыше 40 миллионов евро. Тринк рассказал, что, по всей вероятности, таких крупных строительных объектов в таком же объеме в ближайшие годы у них на рынке в Латвии не появится. Помимо строительства под заказ Merks также занимается развитием проектов недвижимости.
В дальнейшем, по словам Тринка, они могли бы больше заниматься развитием жилых домов в Латвии.
Тринк признал, что и в Латвии цены на строительство начали стремительно расти. На рост оказали влияние, в числе прочего, более строгие правила в области регулирования регистрации работников и сбора налогов. Кроме того, одновременное строительство ряда крупных объектов вызвало дефицит строительных ресурсов и повышение цен подрядчиков.
По словам Тринка, значительным отличием Латвии от Литвы и Эстонии, является низкая активность жилищного строительства. «Если в Таллине и Вильнюсе в год продается приблизительно 3000–4000 новых квартир, то в Риге – более чем вполовину меньше, хотя Рига в полтора раза больше».
Без иностранных работников пришлось бы нелегко
Руководитель Mapri Ehitus Тармо Роос также подтвердил, что рост строительной активности в Латвии заметен. «Временное затишье 2016 года осталось в прошлом, и теперь в краткосрочной перспективе на 2019-2020 годы предвидится рост», - сказал Роос.
В прошлом году компания Mapri Buve (латвийская дочерняя фирма Mapri Ehitus) выполнила работ приблизительно на 4 миллиона евро, а в этом году уровень их оборота прогнозируется, по словам Рооса, на уровне 8–10 миллионов евро. Компания начнет строить проекты, которые долгое время находились в стадии планирования и подготовки. Роос, как и Тринк, подтвердил, что непременно будет расти и доля жилищного строительства.
По словам Рооса, для того, чтобы развиваться в Латвии, нужно работать в сотрудничестве с местными кадрами, поскольку экспортировать управление строительством достаточно сложно. «Сейчас имеются возможности для роста. Конечно, нужно учитывать риски в связи с ростом цен на строительство и нехваткой проектировщиков», - сказал он и отметил, что в Латвии проекты могут затягиваться из-за дефицита компетентных специалистов.
По словам Рооса, цены на строительство в Латвии росли разумными темпами, но зато очень стремительно растут расходы на рабочую силу. «Средняя зарплата в Латвии находится еще на заметно более низком уровне, чем в Эстонии. Иностранная рабочая сила – серьезное подспорье, без этих рабочих рук большинство крупных строительных фирм не смогли бы выполнить необходимый объем работ», - заметил он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную