• OMX Baltic0,53%313,31
  • OMX Riga−0,21%875,32
  • OMX Tallinn0,43%2 063,02
  • OMX Vilnius0,55%1 375,85
  • S&P 5000,08%6 616,85
  • DOW 30−0,18%46 584,46
  • Nasdaq 0,1%22 017,85
  • FTSE 100−0,84%10 348,79
  • Nikkei 2250,03%53 429,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,08
  • OMX Baltic0,53%313,31
  • OMX Riga−0,21%875,32
  • OMX Tallinn0,43%2 063,02
  • OMX Vilnius0,55%1 375,85
  • S&P 5000,08%6 616,85
  • DOW 30−0,18%46 584,46
  • Nasdaq 0,1%22 017,85
  • FTSE 100−0,84%10 348,79
  • Nikkei 2250,03%53 429,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,08
  • 09.04.19, 14:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Каротам: "Офисы - более надежный товар"

Участники дискуссии, которая проходила сегодня в рамках конференции «Куда движется эстонский рынок недвижимости?», пришли к выводу, что ситуацию на рынке коммерческой недвижимости во всех трех балтийских странах можно назвать спокойной. Но ряд отличий между Эстонией, Латвией и Литвой все-таки присутствует.
Руководитель фонда недвижимости Baltic Horizon Fund Тармо Каротам
  • Руководитель фонда недвижимости Baltic Horizon Fund Тармо Каротам
  • Foto: Танель Меос
По словам руководителя фонда недвижимости Baltic Horizon Fund Тармо Каротама, регионы Северных стран, и, отчасти, балтийские страны, продолжают развиваться. Здесь применяются умные технологии, что в итоге приведет к созданию интересных проектов, считает он.
Для больших денег возможностей негусто
Однако в ходе дискуссии выяснилось, что объектов, которые были бы интересны крупным институциональным инвесторам, в нашем регионе не так много.

Статья продолжается после рекламы

Председатель правления AS Ober-Haus Kinnisvara Тармо Касе привел следующий пример: самая крупная сделка с недвижимостью в прошлом году, в которую был вовлечен иностранный инвестор, была совершена в Литве - фонд недвижимости мавританского происхождения Nepi Rockcastle приобрел компанию Ozantis, в портфель которой входили торговый и развлекательный центр в Вильнюсе. Обошлась покупка в 124,6 миллиона евро. Именно в Литве, и в особенности в Каунасе, по словам Касе, сейчас самая благоприятная ситуация с недвижимостью.
Каротам же сказал, что нет инвестиции лучше, чем офисное здание в Риге. «Девелоперские проекты в Латвии и Литве несут в себе меньше рисков», - добавил он.
Туннель и Rail Baltic
Что же касается зарубежных инвестиций, то Каротам отметил, что китайцы уже десять лет находятся в активном поиске проектов для инвестиций. Однако балтийский регион зачастую неспособен предложить достаточно крупный проект, который бы их заинтересовал.
«Китайские деньги ищут большие проекты. Они ищут то, куда уже сделаны инвестиции, и они это просто покупают», - добавил Касе. По его мнению, сейчас денег больше идет в бизнес, а не в недвижимость.
Один из последних крупных проектов, который обратил на себя внимание инвесторов из Китая - туннель Таллинн-Хельсинки. Однако данные инвестиции не всеми воспринимаются однозначно. «Тут действительно могут возникнуть геополитические риски. Было бы надежнее, если бы инвестиции в проект туннеля были поделены между несколькими инвесторами», - отмечает Каротам.
С долей неуверенности в голосе Касе признал, что строительство Rail Baltic, скорее всего, повысит стоимость недвижимости в Таллинне. «Хотя сам проект Rail Baltic - трата огромных денег впустую», - добавил он.
Риски

Статья продолжается после рекламы

Несмотря на продолжающуюся эпопею с брекситом, участники дискуссии считают, что результаты брексита - какими бы они ни были - не повлияют на рынок недвижимости балтийских стран. «Брексит - я не верю, что он сильно повлияет. Это уже учтено в ценах недвижимости. Я не понимаю, почему после брексита сюда вдруг будут инвестировать меньше денег», - сказал Каротам.
Он заметил, что риск снижения конкуренции в банковском секторе куда более важный. «Если пять лет назад в этом секторе была большая конкуренция, и банки боролись за клиентов, то теперь они используют сложившуюся ситуацию и повышают интрессы».
Он отметил, что самый рискованный сектор недвижимости сейчас - торговля. При этом он добавил, что не все торговые центры - это плохо. Но, по его словам, убедить в этом банки становится все сложнее. «Если приходишь в банк с проектом, то они сразу говорят, что, мол, хватит, мы не финансируем торговые центры».
Доходность
Касе и Каротам из коммерческой недвижимости рекомендуют в первую очередь инвестировать в офисные помещения. «В Латвии большой спрос на современные офисы. Ну и Каунас, разумеется. В этом сегменте вакантность высокая, а арендная плата везде в балтийских странах приблизительно одинаковая - в районе 6%», - сказал Касе.
Каротам согласился, что доходность в 6,5% вполне привлекательна. «Но можно получить и доходность получше - в отношении зданий А-класса, думаю, можно найти 7,5%». Однако всегда надо учитывать риски - как заметил Каротам, например, в Риге можно найти торговые центры с доходностью в 8-9%, но никто не хочет их брать. «Никто не хочет хватать падающий нож. Офисы - более надежный товар», - отметил он.
Несмотря на разную ситуацию в Латвии, Литве (где рынок недвижимости по-прежнему остается в фазе роста) и Эстонии (где рынок стабилизировался), эксперты согласились, что с рынком сейчас все в порядке.
По мнению Каротама, стоимость аренды продолжит расти, если инфляция будет расти нынешними темпами. «Но скачков на десятки процентов не будет», - добавил он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По закону, если сумма кредита превышает объем всех хозяйственных расходов дома за прошлый год, решение должно приниматься квалифицированным большинством. Фото: иллюстративное.
Подсказка
  • 06.04.26, 06:00
«Нас лишают жилья»: собственники дома против кредита в 6 млн евро
«Мы делаем все возможное, чтобы в ближайшие два – три года разобраться с большей частью [проблемных кредитов]», – сказал руководитель по рискам Estateguru Андрес Лутс.
Биржа
  • 06.04.26, 08:19
Крах Estateguru в Германии. Под угрозой 77 миллионов, инвестор понес 90-процентный убыток
Руководитель Elisa по информационной безопасности Май Крафт.
Подсказка
  • 06.04.26, 14:37
Мошеннические звонки выходят на новый уровень, но эффективной защиты пока нет
«Аппетит приходит во время еды, и в какой-то момент ты уже начинаешь думать, что можно сделать, чтобы откладывать чуть больше. Люди и сами удивляются, как быстро 100 евро превращаются в 200 или 300 евро», – призналась Кристи Сааре.
Биржа
  • 04.04.26, 16:16
Куда инвестировать 100, 1000 или 10 000 евро: «Аппетит приходит во время еды»
Суда на Балтийском море. Фото иллюстративное.
Новости
  • 06.04.26, 13:48
Бункеровочная фирма из Палдиски дошла в споре о банкротстве до Госсуда
С 2023 года Бенедикте Лейе Нильсен возглавляет Датское женское экономическое общество, которое выступает за экономическое равенство.
Новости
  • 05.04.26, 15:01
Она купила свои первые акции в 24 года: теперь эта инвестиция принесла ей квартиру мечты
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную