• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Руководитель чрезвычайного положения Юри Ратас подписал сегодня распоряжение, целью которого является положить конец распространению COVID-19 в общежитии с 281 жильцом в Тарту на Раатусе, 22. Люди, проживающие в общежитии, должны оставаться в своих квартирах до прихода результатов тестов на COVID-19 и избегать контактов с другими. Людям, в отношении которых действует ограничение на передвижение, будет обеспечено питание. Студенты, чей тест на COVID-19 окажется положительным, должны будут оставаться в изоляции в общежитии на Раатусе, 22 до полного выздоровления.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас
  • Премьер-министр Эстонии Юри Ратас
  • Foto: Andras Kralla
Ограничение на передвижение распространяется на живущих в общежитии людей до проведения им теста на COVID-19, выяснения круга близких контактов заразившихся и прибытия результатов тестов. Для того, чтобы избежать распространения инфекции, общежитие будет разделено на три зоны. Жильцов распределят в соответствии с тем, идет ли речь о лицах, чей тест на коронавирус оказался положительным, людях, близко контактировавших с заболевшими, или не соприкасавшихся с заболевшими.
Лица, близко контактировавшие с заболевшими, чьи анализы оказались негативными, должны будут на две недели остаться в общежитии в своей квартире и следить за своим здоровьем. Им будет обеспечена возможность бывать на свежем воздухе.
Жильцы общежития, которые не соприкасались с заразившимися и чей тест даст негативный результат, могут передвигаться вне общежития с учетом распространяющихся на все общество ограничений.
Соблюдение ограничений на передвижение на Раатусе, 22 будет контролировать Департамент полиции и погранохраны.
Руководитель чрезвычайного положения Юри Ратас выпустил распоряжение в соответствии с предложением управляющего чрезвычайным положением в Лыунаском регионе Марго Клаоса, после дополнительной консультации с ректором Тартуского университета Тоомасом Ассером, мэром Тарту Урмасом Клаасом, канцлером юстиции Юлле Мадизе и профессором Тартуского университета Ирьей Лутсар.
В общежитии Тартуского университета вчера у одного из зарубежных студентов тест на COVID-19 оказался положительным. Дополнительно было протестировано 17 контактировавших с ним лиц, среди которых было выявлено еще пять заразившихся. Заболевшие живут в том же общежитии и участвовали в организованном там праздновании дня рождения.
Распоряжение вступает в силу с момента подписания. Ограничения будут действовать вплоть до изменения распоряжения, необходимость в котором будет оцениваться не реже, чем каждые две недели.
Распоряжение (на эстонском языке):

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную