• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,83%64 040,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,83%64 040,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Бывший гендиректор ФБР Луис Фри, работавший в нанятом Мартином Хельме адвокатском бюро Freeh, Sporkin & Sullivan покидает сферу юридических услуг и продолжит работу в консалтинговой фирме.
Вчера в Рийгикогу состоялось внеочередное заседание специальной комиссии по контролю за государственным бюджетом, на котором должны были обсудить договор, заключенный между Хельме и адвокатским бюро. На заседание Мартин Хельме не пришел.
  • Вчера в Рийгикогу состоялось внеочередное заседание специальной комиссии по контролю за государственным бюджетом, на котором должны были обсудить договор, заключенный между Хельме и адвокатским бюро. На заседание Мартин Хельме не пришел.
  • Foto: Andras Kralla
Фри будет заниматься управлением рисками в консалтинговой фирме AlixPartners в качестве вице-председателя и член правления, сообщает rus.postimees.ee.
Читать еще
Министр финансов Мартин Хельме
  • 28.07.20, 08:41
EPL: адвокат, нанятый Хельме, связан с российской схемой отмывания денег
В начале июля эстонские СМИ писали, что министр финансов Мартин Хельме заключил с американским адвокатским бюро Freeh Sporkin & Sullivan LLP договор об оказании юридических услуг эстонскому государству. Бюро должно помочь доказать, что Эстония пострадала от отмывания денег, что позволило бы нашему государству претендовать на часть компенсаций, которые США могут потребовать от Swedbank и Danske Bank.
Руководитель команды, которая будет консультировать Эстонию - бывший глава ФБР Луис Фри.
Как рассказывается в расследовании, опубликованном 28 июля на страницах Eesti Päevaleht, публичные данные показывают, что несколько лет назад Луис Фри представлял компанию Prevezon Holding, принадлежащую российскому бизнесмену Денису Кацыву. Сам он свои связи с Prevezon отрицает.
Prevezon Holdings Limited - кипрская компания, которую прокуратура южного округа Нью-Йорка подозревала в крупномасштабном отмывании денег. Как пишет Eesti Päevaleht, на счета этой компании через эстонский филиал Danske Bank двигалась часть денег, выведенных из России в рамках дела Магнитского.
Читать еще
Министр финансов Мартин Хельме.
  • 29.07.20, 09:49
Мартин Хельме не будет отказываться от контракта с американским адвокатом
Одним из главных представителей компании Prevezon и Дениса Кацыва была российский адвокат Наталья Весельницкая. После президентских выборов в США в 2016 году, которые завершились победой Дональда Трампа, выяснилось, что Весельницкая встречалась в башне Трампа с сыном Трампа Дональдом младшим, его зятем Джаредом Кушнером и главой предвыборной кампании Полом Манафортом.
Вчера в Рийгикогу состоялось внеочередное заседание специальной комиссии по контролю за государственным бюджетом, на котором должны были обсудить договор, заключенный между Хельме и адвокатским бюро. На заседание Хельме не пришел.
Почему Хельме решил нанять адвокатское бюро?
В начале июля Хельме говорил, что имидж Эстонии за последние несколько лет пострадал из-за скандалов с отмыванием денег. Некоторые страны начали расследования в связи с нарушением правил по противодействию отмыванию денег эстонскими банками. В числе этих стран находятся США.
"Для Эстонии очень важно, чтобы эти сложные случаи были основательно расследованы, и мы узнали как можно больше о том, что же тогда произошло. Поэтому Эстонии важно самой активно участвовать в процессе и сотрудничать в этом вопросе с Соединёнными Штатами Америки. Если по результатам этих расследований банкам назначат штрафы, то мы должны участвовать как государство в разделе этих штрафов", - сказал Хельме.
"Мы как государство - потерпевшие. Поэтому очень важно, чтобы в США у нас был опытный и очень сильный партнёр", - добавлял министр финансов.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную