• OMX Baltic−0,49%299,22
  • OMX Riga−0,42%889,78
  • OMX Tallinn−0,7%2 056,75
  • OMX Vilnius−0,23%1 203,31
  • S&P 500−0,79%6 229,98
  • DOW 30−0,94%44 406,36
  • Nasdaq −0,92%20 412,52
  • FTSE 1000,05%8 811,36
  • Nikkei 2250,26%39 688,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,09
  • OMX Baltic−0,49%299,22
  • OMX Riga−0,42%889,78
  • OMX Tallinn−0,7%2 056,75
  • OMX Vilnius−0,23%1 203,31
  • S&P 500−0,79%6 229,98
  • DOW 30−0,94%44 406,36
  • Nasdaq −0,92%20 412,52
  • FTSE 1000,05%8 811,36
  • Nikkei 2250,26%39 688,81
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,09
  • 02.07.21, 10:06

Страны согласовали международную налоговую реформу, Эстония осталась при особом мнении

130 государств одобрили введение международной системы налогообложения для крупных корпораций, сообщила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Согласно плану, минимальная ставка единого налога составит 15%.
Страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
  • Страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
  • Foto: Shutterstock
«Состоящий из двух основных частей пакет, ставший итогом переговоров под эгидой ОЭСР в последние десять лет, призван обеспечить порядок, при котором крупные транснациональные корпорации платят налоги там, где происходит их деятельность и извлекается прибыль», - говорится на сайте организации.
ОЭСР считает, из-за недополучения налогов государства ежегодно теряют от $100 млрд до $240 млрд в год. «После многих лет интенсивной работы и переговоров, это историческое соглашение обеспечит выплату крупными транснациональными компаниями справедливой доли налогов повсюду», - заявил генсек организации Матиас Корман.

Эстония: за налог на цифровых гигантов, против минимального налога на корпорации

Эстония поддержала введение международного налога на интернет-компании, но осталась при особом мнении в отношении единой ставки глобального минимального налога на корпорации, сообщает rus.err.ee.

Статья продолжается после рекламы

Эстония не поддержала предложение из-за особенностей своей налоговой системы, в которой прибыль компаний облагается налогом только при ее распределении. Предложенная схема позволила бы стране, в которой находится штаб-квартира компании с дочерней фирмой в Эстонии, облагать налогом в том числе и прибыль этой дочерней компании, если Эстония не сделает этого в течение трех-четырех лет. Эстония предлагала сделать в данном случае исключение для стран, в которых используется аналогичный подход к налогообложению доходов компаний.
Кроме того, по оценке Эстонии, следует четко указать минимальный размер оборота компаний, на которые будет распространяться новый глобальный налог, а не оставлять это на усмотрение отдельных государств.
"Первоначальная цель глобального минимального налога состояла в том, чтобы прикрыть искусственные схемы минимизации налогов, однако в представленной сегодня на обсуждение версии [соглашения] это превратилось в средство ограничения налоговой конкуренции, которое не учитывает в достаточной мере интересы малых стран", - отметили в минфине, добавив, что Эстония продолжит вести переговоры и рассчитывает на заключение компромиссного соглашения в октябре этого года.

Кальюлайд на встрече с Йеллен: решение карает маленькие страны

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, находящаяся на этой неделе с рабочим визитом в США, обсудила введение единой ставки налога на встрече с министром финансов США Джанет Йеллен, пишет Rus.Delfi.
"Государства должны сообща работать во имя того, чтобы налогообложение было бы прозрачным и эффективным, и особенности налоговой системы различных стран нельзя было бы использовать для уклонения от налогов. Предложение Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по налогу на прибыль в его нынешнем виде не является идеальным решением и карает такие небольшие государства с хорошей налоговой дисциплиной и простой налоговой системой, как Эстония", - сказала Кальюлайд.
На встрече стороны условились, что обмен мнениями по данному вопросу продолжится на уровне министерств финансов.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную