• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,66%6 643,74
  • DOW 300,39%46 197,05
  • Nasdaq 1%22 484,17
  • FTSE 1000,34%9 239,65
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,03
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,66%6 643,74
  • DOW 300,39%46 197,05
  • Nasdaq 1%22 484,17
  • FTSE 1000,34%9 239,65
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,03
  • 01.12.21, 11:49

Объявлены финалисты конкурса государственных цифровых услуг «Su/g 2022»

Стали известны финалисты конкурса государственных цифровых услуг «Su/g 2022». Среди них - новый портал э-услуг коммерческого регистра и инфосистема выборов.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Liis Treimann
На конкурс государственных цифровых услуг «Su/g 2022» поступило 34 услуги в категории «лучшая цифровая услуга», из них 8 вышли в финал. С целью выявления финалистов жюри из девяти членов, состоявшее из экспертов в области кибербезопасности, сервис-дизайна, использования данных и технологий как частного, так и государственного секторов, оценило представленные по цифровым услугам заявки, сообщается в пресс-релизе Министерства экономики и коммуникаций.
По словам входившего в состав жюри руководителя отдела данных государственных инфосистем Министерства экономики и коммуникаций Отта Велсберга, уровень поступивших на конкурс цифровых услуг был очень высоким как с точки зрения удобства их использования, надёжности, так и с точки зрения новизны. «История успеха нашего цифрового государства – это электронный ключ Эстонии от двери в широкий мир, и я рад, что конкурс нынешнего года также подтверждает это. В число финалистов вошли не только поставщики услуг государственного сектора, фирменные наименования которых включают словосочетание «информационная система», но и учреждения, которые на первый взгляд могут не иметь отношения к цифровым решениям. Это доказывает, что наша страна продолжает стремиться к широкомасштабному развитию цифрового общества», – отметил Велсберг.
Велсберг подчеркнул, что удобство для пользователей стало ключевым девизом конкурса «Su/g 2022». «Самая большая ценность государственных услуг – это удобство для пользователей. Независимо от того, идёт ли речь о контроле состояния здоровья, обеспечении безопасности труда или осведомлённости о городском пространстве, органы государственной власти прикладывают всё больше усилий, чтобы сделать обмен информацией и доступность своих услуг как можно более эффективными. Это приносит пользу не только гражданам, но и самому государственному сектору, который благодаря этому может достичь большего количества людей», – сказал Велсберг.

Статья продолжается после рекламы

По словам Велсберга, несмотря на то что на выбор финалистов повлияли даже очень незначительные детали, в окончательный список вошла именно та восьмёрка цифровых услуг государственного сектора, которая в наибольшей степени заслужила место в финальном раунде и связанные с ним преимущества. «Это надёжные цифровые услуги, которые важны для широкой аудитории. Были предприняты шаги по упрощению общественной организации с новых точек зрения, разработка которых ранее была технически невозможной или о которых просто не догадывались. Видение будущего цифровых услуг и потенциал их реализации также были вескими критериями при принятии решений», – добавил Велсберг.
По словам члена жюри Тийта Паананена, руководителя по развитию компании Veriff OÜ, вышедшие в финал конкурса цифровые услуги могут стать примером для всего мира.
«Последние два года коронавируса привлекли внимание мира к способности государственного сектора работать дистанционно. В Эстонии это уже норма, но достигшие финала «Su/g 2022» цифровые решения демонстрируют, что мы поднимаемся на новый уровень, на котором технологические возможности применяются так, как мы ещё не привыкли видеть в государственном секторе, – констатировал Паананен. – Я верю, что здоровая конкуренция конкурса будет мотивировать учреждения государственного сектора к дальнейшему развитию своих услуг. Частью конкурса являются возникающие между участниками дискуссии, в ходе которых они обмениваются друг с другом свежими идеями о том, как дальше продвигать свои услуги. Растущий объём знаний в таком синтезе идей только способствует развитию цифрового государства Эстонии».
Финалистами конкурса стали:
● Новый портал э-услуг коммерческого регистра (Центр регистров и инфосистем)
● Средство просмотра данных информационной системы здравоохранения (Центр информационных систем сферы здравоохранения и благосостояния)
● Картографическое приложение 3D Земельного департамента (Земельный департамент)
● Нейроречь (Министерство образования и науки Эстонии)

Статья продолжается после рекламы

● Инфосистема выборов (VIS3) (Департамент государственной инфосистемы)
● Инструмент для анализа рисков самообслуживания Инспекции труда (Инспекция труда)
● Государственное мобильное приложение ILM+ (Агентство окружающей среды)
● Инфосистема доступности (Департамент социальной помощи и здравоохранения)
Для всех прошедших финал команд цифровых услуг будет организован персональный мастер-класс по совместному творчеству, цель которого – вместе с клиентом и другими сторонами выявить узкие места услуги, получить идеи по её развитию и сформировать видение будущего. Победитель конкурса государственных цифровых услуг «Su/g 2022» будет объявлен на торжественной заключительной церемонии в феврале. В дополнение к титулу команда, получившая главный приз за услугу, будет вознаграждена целевым призовым фондом в размере 2500 евро, который можно будет использовать, например, для привлечения ментора или эксперта с целью дальнейшего развития услуги, для внутрикомандного обучения или приобретения билетов на какую-либо конференцию.
Конкурс государственных цифровых услуг «Su/g 2022» проводится по заказу Министерства экономики и коммуникаций при поддержке схемы структурного пособия ЕС «Повышение осведомлённости информационного общества» (Европейский фонд регионального развития), и провести его помогает BDA Consulting OÜ.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную