• OMX Baltic0,09%319,95
  • OMX Riga−0,1%970,53
  • OMX Tallinn0,21%2 234,56
  • OMX Vilnius−0,28%1 507
  • S&P 5000,73%7 722,72
  • DOW 300,49%51 176,96
  • Nasdaq 1,19%27 190,86
  • FTSE 1000,32%10 461,95
  • Nikkei 225−0,94%68 309,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,8
  • OMX Baltic0,09%319,95
  • OMX Riga−0,1%970,53
  • OMX Tallinn0,21%2 234,56
  • OMX Vilnius−0,28%1 507
  • S&P 5000,73%7 722,72
  • DOW 300,49%51 176,96
  • Nasdaq 1,19%27 190,86
  • FTSE 1000,32%10 461,95
  • Nikkei 225−0,94%68 309,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%93,8
Все крупные города Украины, включая Киев, Харьков, Одессу и Николаев подверглись ракетным обстрелам и бомбардировкам. ДВ связались с очевидцами событий и попросили рассказать, что происходит с ними и их близкими.
Люди в очереди за водой в Киеве 24 февраля.
  • Люди в очереди за водой в Киеве 24 февраля.
  • Foto: Scanpix
Россия в четверг начала военное вторжение в Украину. Ракетным обстрелам и бомбардировкам подверглись все крупные города страны, включая Киев, Харьков, Одессу, Николаев.
За сутки российские военные части, вторгшиеся в страну с востока, юга и севера, достигли Киева. По оценкам ООН, за последние 24 часа Украину покинуло свыше 100 000 беженцев.
ДВ связались с очевидцами событий и попросили рассказать, что происходит с ними и их близкими.
Мы все на взводе, переживаем. Следим за новостями в Сумах, Ахтырке, Конотопе. Стараемся оперативно реагировать на новости, потому что если рядом будут стрелять, то, конечно, мы тоже под угрозой. В Сумах близкие, родные остались и очень тревожно…
«И тогда мы поняли, что нам некуда ехать»
Полина, Харьков:
«24 февраля в 5 утра я проснулась от взрывов, подумав, что это фейерверк. Потом поняла, что взрывы слишком громкие, спустя несколько секунд, я поняла, что это. Я боялась даже выглянуть в окно и посмотреть, что там, потому что думала, что в окна могут стрелять.
Я готовилась к этому с 16 февраля, когда начали появляться слухи о том, что Россия будет наступать на Украину. Папа сказал мне собрать самые необходимые вещи в сумку или написать список, чтобы в случае чего быстро собраться и уехать. К сожалению, этот список мне пригодился. Мы собрали документы, немного одежды, корм для собак и пошли к папе в машину.
Я готовилась к этому с 16 февраля.
Всех трясёт, брата тошнит от нервов, остальные держатся и не показывают свой страх.
Мы собрались ехать в сторону западной Украины, у папы был заранее подготовленный план маршрута: полтавское направление, Кропивницкий (центральная Украина – ред.), и дальше...
Мы выехали очень рано <…> - как только прогремели первые взрывы, мы уже начали собирать вещи и уезжать, так что в 6 утра мы были уже на окружной. Мы начали выезжать из Харькова: огромные очереди на заправках, в машинах люди, дети, животные, огромные пробки. Из магазинов все выходят с огромными бутылками воды, пакетами еды, все бегут, очень страшно. По дороге едут танки, огромные военные машины, их все пропускают.
Мы начали выезжать из Харькова: огромные очереди на заправках, в машинах люди, дети, животные, огромные пробки.
Мы выехали из Харьковской области в Полтавскую, к этому моменту взрывы появились по всей Украине. В Киеве, Херсоне, Львове и Ивано-Франковске. И тогда мы поняли, что нам тупо некуда ехать. Мы остановились в каком-то поле, дождались остальных родственников и начали думать, что делать дальше. Потому что ситуация ухудшалась и на Западной Украине, куда мы держали путь.
Нами было принято решение остаться в какой-то глухой деревне. Сейчас мы находимся тут (по состоянию на вечер пятницы – ред.) <…>, никаких взрывов не слышно, людей тут мало, в магазинах есть все кроме хлеба и мяса».
15 часов на границе
«Бомбят город с ночи и весь день, - сказала ДВ Екатерина, которая в пятницу смогла покинуть Киев и территорию Украины. – Никто не ходит на работу, дети два дня в школах не были, даже дистанционное нет возможности сделать. Потому что, опять же, воздушная тревога несколько раз в день».
На границе с Польшей со стороны Украины, на ККП Краковец, большая очередь. Екатерина простояла в очереди 15 часов.
Благодаря тому, что у мужа Екатерины чешское гражданство, они всей семьей смогли покинуть территорию Украины. По ее словам, из-за общей мобилизации мужчин с украинским гражданством в возрасте от 18 до 60 лет не пускают через границу. «Мужчин не выпускают из страны, и им пришлось разворачивать машины. Мы видели сцену расставания семьи, которая добиралась на автобусе. Семьи плакали, словно видятся в последний раз», - рассказала она.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Юрген Лиги не считает, что акциз нужно снижать, когда цены растут.
Новости
  • 02.10.26, 19:33
Правительство повышает акцизы на дизель и бензин
На бывшей улице Тарабелла таллиннцы и по сей день с удовольствием проводят время с четвероногими друзьями.
Новости
  • 03.10.26, 09:00
Строитель Пельгулинна назвал улицы в честь сестры и собаки, дома на его участках помогли эстонцам взять власть в Таллинне
Финские СМИ писали, что эстонская компания по аренде рабочей силы Hodes OÜ направляла украинцев и работников других национальностей как на верфь Meyer Turku, так и на строительство дата-центра Google в Хамине.
Новости
  • 03.10.26, 12:23
Компания из Эстонии, направившая на верфь в Турку более 200 рабочих, за короткое время дважды сменила владельца
Заместитель мэра Кохила высоко оценил строительство нового завода BLRT, оно создаст новые рабочие места и укрепит местную деловую среду.
Новости
  • 02.10.26, 19:05
BLRT Grupp открыла литейный завод в Кохила, строительство которого обошлось в 14 миллионов евро
Кристьян Кухи, покинувший правление Eesti Energia в прошлом году, отвечал в компании за технологическое развитие.
Новости
  • 02.10.26, 12:02
Бывшие топ-менеджеры Eesti Energia создали компанию, в которой работают только ИИ-агенты
Офис и склад компании Antalis в технопарке Тянассильма под Таллинном, 2015 год.
Новости
  • 02.10.26, 19:17
Крупнейший продавец бумаги в Эстонии может объединиться с конкурентом
Ликвидатор генподрядчика проекта «Новая Голландия» утверждает, что застройщик не доплатил ему за выполненные работы.
Новости
  • 30.09.26, 16:08
«Возможно, придется банкротить фирму – у них больше денег, чтобы судиться»
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную