• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,89%7 509,2
  • DOW 300,74%52 224,64
  • Nasdaq 1,29%25 837,21
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,36
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,89%7 509,2
  • DOW 300,74%52 224,64
  • Nasdaq 1,29%25 837,21
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,36
Департамент социального страхования, город Нарва и Международная организация по миграции IOM открывают дополнительный информационный пункт для военных беженцев из Украины в непосредственной близости от нарвского пограничного пункта. Консультировать и помогать беженцам продолжат также и на самой границе, сообщает департамент в пресс-релизе.
Поначалу новый инфопункт будет работать круглосуточно, дальнейшее расписание работы будет зависеть от изменения потребности в этом со стороны беженцев. Иллюстративное фото.
  • Поначалу новый инфопункт будет работать круглосуточно, дальнейшее расписание работы будет зависеть от изменения потребности в этом со стороны беженцев. Иллюстративное фото.
  • Foto: Andras Kralla
«Прибывающие в Эстонию беженцы проделывают изматывающий путь. Для нас важно дать приезжающим знать, что они прибыли в государство, где им помогут, – сказала генеральный директор Департамента социального страхования Марет Марипуу. – Понятно, что не все существенные вопросы сразу приходят в голову, беженцы нуждаются в совете и помощи спустя дни или даже недели после приезда в страну. Мы благодарим волонтеров и город Нарву за помощь, которую они оказывают прибывающим в Эстонию беженцам. Сообща мы делаем вклад в то, чтобы Украина одержала в этой войне победу».
Первичное консультирование продолжается и на границе. Там сотрудники Департамента полиции и погранохраны работают вместе с представителями Департамента социального страхования. Опыт открытого волонтерами в начале июля временного инфопункта показал, что в помощи нуждаются и те военные беженцы, которые находятся на территории Эстонии уже несколько дней, говорится в пресс-релизе.
Поначалу новый инфопункт будет работать круглосуточно, дальнейшее расписание работы будет зависеть от изменения потребности в этом со стороны беженцев.
Информацию о доступных услугах предоставляют город Нарва, а также Международная организация по миграции IOM, помогающая беженцам. Консультации предлагаются среди прочего и беженцам, которые не имеют дальнейших планов, у кого нет заранее установленных контактов с местными волонтерами или нет знакомых в Эстонии. «Со стороны IOM в сотрудничестве с Департаментом социального страхованиямы мы постараемся поддержать прежде всего беженцев, находящихся в наиболее уязвимом положении, которые хотят воссоединиться с семьей и родственниками в какой-то другой стране. Международная организация IOM имеет широкую сеть представительств по всему миру и продолжительный опыт по обеспечению безопасного перемещения людей. Этот опыт мы готовы применять и в отношении военных беженцев из Украины в Эстонии», - сказала руководитель эстонского представительства IOM Eesti Аннели Варес.
В том же здании, где находится дополнительный инфопункт, город Нарва передал в использование помещения для нарвского украинского землячества, где работают помогающие беженцам добровольцы. То, что инфопункт и помещения, где трудятся волонтеры, находятся настолько рядом, дает возможности для еще более тесного сотрудничества.
«Двое из трех беженцев прибывают в Эстонию из Украины через Нарву. С начала войны по состоянию на минувшую пятницу через Нарву в Эстонию въехало 21 990 человек. Мы все должны прилагать усилия, чтобы в сотрудничестве между различными ведомствами и волонтерами, беженцы получали в Эстонии лучший из возможных прием и человечное отношение, – сказала мэр Нарвы Катри Райк. – Открытие общего инфопункта – это большой шаг вперед, чтобы сложный путь беженцев в Европе стал немного легче. Город Нарва обеспечивает инфопункт наличием персонала и при необходимости оказывает первичную социальную помощь». Сюда входят медицинская помощь в Нарвской больнице, услуга инватранспорта, организация ночлега для нуждающихся.
Ида-Вирумааский инфопункт Департамента социального страхования продолжает работать и в Йыхви. Кроме размещения, там предлагается психосоциальная кризисная помощь пережившим травму военным беженцам, консультация и продовольственная помощь. Инфопункты открыты также в Таллинне, Пярну и Тарту.
Для временного размещения военных беженцев государство к 18 июля потратило 21 миллион евро, ночлег был предоставлен более, чем 16 000 человек. Получившие статус временной защиты беженцы из Украины могут ходатайствовать о получении субсидии на долгосрочную аренду жилья в местных самоуправлениях. С этими целями Департамент социального страхования уже заключил административные договоры с 65 самоуправлениями, было получено 624 ходатайства.
Новый инфопункт будет официально открыт сегодня, 25 июля в 11.00 в Нарве по адресу Петровская площадь, 3. Связаться с инфопунктом можно также по государственному инфотелефону 1247. При звонках из другой страны набирайте +372600 1247.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную