• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63

Эстония стала чаще отказывать украинцам, следующим из России, во въезде в ЕС

Граждане Украины стали чаще получать отказ во въезде в ЕС через российско-эстонскую границу. По данным Департамента полиции и погранохраны, каждую неделю отказ во въезде в Эстонию теперь получают десятки украинцев. Причина – в более тщательном отсеивании тех, кто в последние годы жил в России или на оккупированных ею территориях, и потому не может считаться беженцем, а также не имеет права на безвизовый въезд.
Беженцы из Мариуполя на автовокзале в Нарве.
  • Беженцы из Мариуполя на автовокзале в Нарве.
  • Foto: Scanpix
На этой неделе стало известно, что на пропускных пунктах на границе Эстонии и России существенно выросло количество отказов во въезде на территорию ЕС, полученных гражданами Украины. Об этом «Деловым ведомостям» сообщили сразу несколько источников.
В благотворительной НКО «Друзья Мариуполя», специализирующейся на помощи прибывающим в Эстонию транзитным беженцам из Украины, подтвердили, что уже знают об ужесточении проверок на границе: «Раньше снисходительнее относились к документам, которые не очень в порядке. А теперь, если видно, что человек ездил в Крым или имеет ВНЖ в России, или паспорт ЛНР, ДНР, то его могут не пустить. Но это все слухи из Нарвы, и есть учащение случаев, при которых не пускают», – прокомментировала ситуацию Александра Аверьянова, координатор «Друзей Мариуполя».
Официальный представитель Департамента полиции и погранохраны сообщил «Деловым ведомостям», что с 24 февраля эстонская сторона не пропустила в ЕС 399 граждан Украины. Всего через восточную границу в Эстонию прибыло более 41 000 украинцев, многие из которых воспользовались здесь правом на временную защиту. При этом в последние несколько месяцев количество отказов действительно увеличилось, говорят в погранохране. Если в начале войны речь шла о нескольких случаях в неделю, то в последнее время это уже десятки инцидентов в неделю.

Статья продолжается после рекламы

В департаменте связывают увеличение числа отказов в пересечении границы с летним сезоном, в который принято ездить в отпуска и навещать родственников и друзей за границей. «Среди тех, кому было отказано во въезде в страну, те, кто думал, что украинский паспорт гарантирует автоматический въезд в Эстонию, несмотря на то, что они не военные беженцы. Это не так», – заявили в Департаменте полиции и погранохраны.
«Для въезда в Эстонию граждане Украины должны иметь законное основание – в Эстонию могут въехать все, кто имеет право на временную защиту, а также те, на кого распространяется безвизовый режим. Пограничники препятствуют въезду в страну лиц, по чьим данным выясняется, например, что в последние годы они жили и работали в России, имеют российскую прописку и/или российское гражданство, и не приехали в Эстонию из зоны боевых действий. Пограничники часто обнаруживают, что человек спрятал российский паспорт или существенно исказил или скрыл информацию. В таких случаях человека, скорее всего, не пустят. Среди тех, кому был запрещен въезд в страну, есть, например, люди, которые давно живут и работают в России и на самом деле хотят приехать в шенгенскую зону не как беженец, а как турист или в гости к родственникам/друзьям».
Марек Лийва
начальник Нарвского погранперехода

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную