Рост цен вынудил закрыть хостел для украинских беженцев

    За время работы в хостеле при Vaba Lava успели принять свыше тысячи украинских военных беженцев.Фото: Марина Корешкова

    Хостел для транзитных беженцев из Украины, существовавший в Нарве при Vaba Lava благодаря усилиям добровольцев, вынужден закрыться из-за резкого увеличения коммунальных расходов.

    «К сожалению, с 19 сентября хостел для транзитных беженцев из Украины закрывается», – сообщила на своей странице в Facebook волонтер Марина Корешкова. По ее словам, такое решение принял директор Vaba Lava Мярт Меос, поскольку августовский счет за электричество превысил все ожидания.

    Помочь как можно быстрее

    До сих пор в течение нескольких месяцев театр бесплатно предоставлял помещение для беженцев с условием, что волонтеры будут самостоятельно встречать и размещать украинцев, а также поддерживать чистоту помещений.
    «Мы помогли 1200 с лишним людям. Нам доверяли самые тяжелые случаи, через нас прошли семьи с маленькими детьми, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, онкологическими заболеваниями. Каждому было оказано предельное личное внимание и забота», – рассказала «Деловым ведомостям» волонтер Марина Корешкова.
    Для самих волонтеров это означало не только тяжелейшую психологическую нагрузку, но и материальные расходы – помимо всего прочего, украинских беженцев встречали и отвозили на поезд на своей машине, которую за эти пять месяцев, что работал хостел, пришлось ремонтировать два раза. Еду, детское питание, лекарства, гигиенические принадлежности, детские и взрослые памперсы приобретали на пожертвования обычных людей, с помощью фондов и «Продуктового банка».
    «Да, это право хозяина здания – закрывать свое помещение. Так же, как и право, и возможность обращаться за поддержкой к государству или какие-либо фонды», – с горечью замечает Марина Корешкова.
    Как прокомментировал «Деловым ведомостям» Мярт Меос, размещая беженцев в хостеле при Vaba Lava, театральный центр стремился как можно быстрее помочь пострадавшим от российской агрессии.
    «Мы делали это без какой бы то ни было поддержки, чисто из желания помочь беженцам», – сказал руководитель центра. За это время, по его данным, в доме получили приют несколько сотен человек. «Но теперь мы вынуждены прекратить это, поскольку счета за электричество выросли в шесть с лишним раз», – констатировал он.

    С чайником, но без кондиционера

    Сам по себе хостел расположен внутри здания театрального центра, под беженцев был выделен только первый его этаж – всего четыре комнаты, общая кухня, коридор и два санузла. Учитывая, что система отопления и вентиляция общие для всего здания, высчитать долю коммунальных расходов, связанных именно с размещением беженцев, не так просто.
    Марина Корешкова отмечает, что в августе, за который театральный центр получил огромный счет, в нем проходили различные мероприятия, в хостеле жили артисты, а транзитные беженцы находились в нем лишь в некоторые дни, причем занимали не все комнаты. «Да, они пользовались светом в эти дни и включали чайник с плитой. Кондиционеры они не включали», – говорит она.
    По ее словам, с волонтерами не обсуждали причины закрытия, не сообщали суммы расходов на электричество и других коммунальных расходов, не предлагали искать стороннюю поддержку или обеспечить экономию, а просто довели до сведения, что к 19 сентября хостел от украинских беженцев необходимо освободить.
    По словам Мярта Меоса, Vaba Lava обращалась к государственным ведомствам с просьбой каким-то образом компенсировать расходы, связанные с размещением украинцев, однако до сих пор успеха это не принесло. «Все происходило на добровольной основе», - подчеркнул он.
    Финансовое положение театра и ранее не было безоблачным: в марте центр Vaba Lava потребовал у Министерства культуры увеличения господдержки через суд, посчитав выделенную сумму в 350 000 евро недостаточной. «На данный момент нет ясности и с пособием для всего нарвского театрального центра, поскольку мы хоть и выиграли в суде, но комиссия по пособиям на театральную деятельность еще не приняла нового решения в отношении нас», – пояснил ситуацию Меос.
    В условиях отсутствия поддержки и стремительного подорожания учреждение приняло решение сократить расходы. «Мы должны заниматься своей основной деятельностью – театром», – сказал Меос ДВ, заметив, что в этом году театр изменил свою программу и уже 11 апреля, одним из первых в мире показал постановку о войне в Украине, которой стала пьеса Юлии Ауг «Х** войне!»
    По словам Меоса, Vaba Lava продолжит поддерживать украинцев именно таким образом, в том числе сотрудничая с украинскими театральными деятелями в следующем сезоне.

    Финансировать могут не всех

    В Департаменте социального страхования, который курирует украинских беженцев в Эстонии, ДВ сообщили, что у них нет данных о том, чтобы в Vaba Lava обращались к ним с ходатайством о финансировании. «Департамент социального страхования может финансировать только те средства размещения, которые участвовали в рамочных договорах поставки, просто так он не может финансировать никого», – пояснила руководитель по восточному направлению Департамента социального страхования Хели Фершель.
    По ее словам, в Нарве есть несколько возможностей для размещения военных беженцев: тех, у кого есть денежные средства, направляют в гостиницу (в пограничном пункте имеются инфолистки с необходимыми контактами и перечнем недорогих мест для ночлега в Нарве); тех, у кого нет денег и кто движется через Эстонию транзитом, направляют в оговоренное с городом Нарвой временное место размещения (молодежный центр или приют); тех, кто ходатайствует о временной защите, Департамент социального страхования направляет в свой инфопункт.
    Кроме того, представители Международной организации по миграции (IOM) оказывают помощь транзитным беженцам, находящимся в наиболее уязвимом положении, и размещают этих людей в Нарве через свою партнерскую сеть. «По моим данным, Vaba Lava принимает в основном клиентов, которые перемещаются с помощью волонтерских сетей. Город Нарва оказывает хостелу продуктовую помощь через «Продуктовый банк», насколько мне известно, эта помощь оказывается на постоянной основе», – заметила Фершель.
    Куда теперь денутся волонтеры и транзитные беженцы, которыми они занимаются? «Не знаю, – признается Марина Корешкова. – Центр на Вакзали, 19, принимавший ранее беженцев, закрылся с 1 сентября, так что в какой-то мере закрытие для них хостела Vaba Lava было предсказуемо. Свою волонтерскую работу при этом мы не останавливаем и будем продолжать помогать».

    У Департамента социального страхования нет фонда, в который общественные объединения могли бы обращаться с ходатайствами о финансировании. Не удалось найти зарегистрированного и обоснованного ходатайства от хостела. Вышеупомянутый хостел Vaba Lava не является партнером Департамента социального страхования и в среде госпоставок (закупка услуг для гарантирования наличия временного размещения).

    К сфере ответственности Департамента социального страхования относится временное размещение лиц, ходатайствующих о временной защите (согласно Закону о предоставлении иностранцам международной защиты). Через пограничный пункт в Нарве следуют также беженцы, которые пересекают Эстонию транзитом. Нарва предлагает им возможность остановиться на одну ночь в местном молодежном центре, Международная организация по миграции IOM размещает беженцев, требующих наибольшей помощи.

    Дом «Ingeri maja», который в сотрудничестве с организацией «Друзья Мариуполя» предоставлял ночлег до 30 людям, следовавших транзитом, закрылся. В то же время количество людей, переходящих границу в Нарве, несколько снизилось.

    Далее «Elron» предоставляет следующим транзитом людям помощь в виде однократной поездки на поезде. Необходимость в такой помощи выясняется на границе.

    Департамент социального страхования находится в теснейшем сотрудничестве с 16 гражданскими объединениями, предоставляя им необходимую информацию и обучение.

    Представители нарвских властей, Департамента соцстрахования и гражданских объединений проводят встречи раз в неделю.

  • Самое читаемое
Статьи по теме

«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Индрек Касела подал в отставку с поста руководителя PRFoods
Индрек Касела подал в отставку с поста руководителя производителя рыбной продукции PRFoods. Он также покинул правление дочерних компаний Saaremere Kala и Saare Kala Tootmine.
Индрек Касела подал в отставку с поста руководителя производителя рыбной продукции PRFoods. Он также покинул правление дочерних компаний Saaremere Kala и Saare Kala Tootmine.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.