• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5001,35%5 644,49
  • DOW 300,77%40 982,67
  • Nasdaq 2,3%17 847,57
  • FTSE 100−0,09%8 487,31
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5001,35%5 644,49
  • DOW 300,77%40 982,67
  • Nasdaq 2,3%17 847,57
  • FTSE 100−0,09%8 487,31
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • 21.09.22, 09:22

Путин объявил частичную мобилизацию в России

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, а также жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины, объявив о частичной мобилизации в России. Указ об этом подписан.
Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, а также жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.
  • Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, а также жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.
  • Foto: Shutterstock
«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», – сказал он.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью «России 24» заявил, что мобилизационный ресурс страны составляет почти 25 миллионов человек, частичной мобилизации подлежат чуть более одного процента россиян – те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, боевой опыт.
По словам Шойгу, о мобилизации студентов вузов «речь не идет и не будет идти ни при каких условиях». В зону военной операции также не будут направлять солдат-срочников.
Министр обороны РФ подчеркнул, что война ведется не только с Украиной, отдельно упомянув о «младоевропейцах», оказывающих украинцам военную помощь.
«Мы на сегодняшний день воюем уже не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом, потому что оружие, которое было у Украины, на сегодняшний день фактически закончилось, это бывшее советское оружие. Многие из младоевропейцев, в особенности ретивых, стараются. Они, по-моему, вычистили все, что у них было, все склады и тщательно их подмели, чтобы все передать», – заявил в интервью Шойгу.
Вице-канцлер МВД по внутренней безопасности Вейко Коммусаар сказал ERR, что у Эстонии нет оснований препятствовать выезду из страны российских граждан, живущих здесь на основании постоянного вида на жительство, но, если станет известно, что они воевали в Украине, обратно их не впустят.
Вчера пророссийские власти Херсонской и Запорожской областей Украины, а также главы ДНР и ЛНР объявили о проведении референдумов о присоединении к России, которые запланированы на 23-27 сентября. Госдума также приняла поправки в УК РФ, согласно которым кодекс дополняется понятиями «мобилизация» и «военное положение».

Похожие статьи

Новости
  • 01.07.22, 11:06
Россия переводит экономику на военные рельсы
Закон подписан и вступил в силу 14 июля
Несмотря на то, что ни война, ни мобилизация в России так и не объявлены, ее правительство хочет ввести в экономике специальный режим. Оно готовится распечатать госрезервы, расконсервировать мобилизационные мощности, назначать особый режим труда и менять правила госконтрактов так, чтобы привлекать любой бизнес к выполнению заказов.
Новости
  • 20.09.22, 12:20
209-й день войны в Украине: ВСУ освободили Белогоровку, оккупационные власти призвали «немедленно» провести референдумы в Донецке, Луганске и Херсоне
Идет 209-й день войны России в Украине. Главное, что случилось к полудню 20 сентября.
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную