• OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,56%6 637,1
  • DOW 300,22%46 120,66
  • Nasdaq 1,01%22 486,61
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,03
  • OMX Baltic0,21%293,43
  • OMX Riga0,28%913,34
  • OMX Tallinn0,05%1 962,35
  • OMX Vilnius0,26%1 230,91
  • S&P 5000,56%6 637,1
  • DOW 300,22%46 120,66
  • Nasdaq 1,01%22 486,61
  • FTSE 1000,21%9 228,11
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,03
  • 22.12.22, 16:21

Эксперты прогнозируют: что 2023 год принесет для рынка недвижимости?

Царящая в экономике неуверенность обусловила снижение активности заключения сделок в сфере недвижимости и увеличение количества предложений на вторичном рынке. Последует ли за спадом покупательского интереса снижение цен, и станет ли новый год для покупателей жилья выгодным? Какие риски следует учитывать?
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Andras Kralla
Охлаждение экономики повлияло на поведение и чувство уверенности девелоперов недвижимости, покупателей и продавцов жилья. Эксперты прогнозируют, что нас ждет тихая зима – в этот период активность заключения сделок будет скорее низкой, цены снизятся, и сделки по покупке будут заключаться прежде всего на меньшие суммы и на вторичном рынке. Однако в течение года рынок внесет свои коррективы, что установит предел снижения цен.
Аналитик Uus Maa Kinnisvarabüroo Ристо Вяхи прогнозирует, что в следующем году вторичный рынок квартир и домов в части количества жилых площадей будет более активным, а вот предложение по новым квартирам снизится: «Если рост ставки Euribor продолжится, то можно ожидать, что в ближайшее время в секторе недвижимости увеличится количество скидок и кампаний, которыми продавцы будут стараться привлечь потенциальных покупателей. В то же время, инвесторы в недвижимость сейчас скорее выжидают, и это означает, что более новая и дорогая недвижимость, в качестве покупателей которой такие инвесторы и рассматривались, пока простаивает».
Что касается рынка аренды коммерческой недвижимости, то, например, среди офисных зданий, которые будут построены в 2023 году, многие уже полностью или в большей части покрыты договорами аренды, в связи с чем снижение цен в следующем году не ожидается. «Девелоперы доводят текущие проекты до конца без снижения цены, и так как добавляющийся объем будет меньшим, чем раньше, в следующем году можно прогнозировать давление на стоимость аренды», – объяснил партнер RE Kinnisvara Анди Плесковски.

Статья продолжается после рекламы

Резкого падения цен можно не ждать
По словам исполнительного директора Kinnisvara24 Урмаса Уйбомяэ, количество предложений по съемным квартирам на портале увеличилось. Это может внести некоторые коррективы на рынке и предоставить для арендаторов больше вариантов по поиску жилья, однако ожидать резкого снижения цен все-таки не стоит. «В настоящее время рынок аренды насыщен, и баланс все больше смещается в сторону арендаторов. Для нахождения арендаторов арендодателям приходится прилагать все большие усилий, однако съемные квартиры для многих людей все равно остаются предпочтительным вариантом жилья, или же люди смиряются с арендой квартиры по экономическим причинам. Поэтому спрос на съемное жилье никуда не пропадет, и цены на высококачественные объекты сильно не изменятся», – объяснил Уйбомяэ.
Член правления Domus Kinnisvara Рандо Ванавески поясняет – прогнозирование осложняется тем обстоятельством, что реакция участников рынка под влиянием различных событий может быть совершенно непредсказуемой: «Например, во время первой волны коронавируса ожидалось, что рынок недвижимости и строительства с грохотом рухнет. Однако в действительности произошло обратное: после непродолжительного застоя отложенный спрос словно прорвал сдерживающую его плотину и привел к бумовой ситуации».
«Если покупательский интерес на рынке останется слабым, а цены продажи не смогут покрыть расходы на девелопмент и строительство, то девелоперы не будут выводить на рынок новые проекты, – добавил Ванавески. – Если на рынке недостаточно выбора новой недвижимости, то собственники жилья будут отказываться от продажи и на вторичном рынке, что, в свою очередь, приведет к ограничению предложения и остановит снижение цен, которого ожидают потенциальные покупатели».
Кризисы закалили предприятия
По словам Плесковски, 2023 год, с одной стороны, будет интересным и принесет с собой определенные вызовы, но, с другой стороны, предприятия специфических узких секторов столкнутся со сложностями и, скорее всего, некоторые из них этот год не переживут. Тем не менее, несмотря на сложности и вызовы, Плесковски считает, что рынок по-прежнему здоров: «Сфера девелопмента коммерческой недвижимости находится в руках профессиональных участников рынка, которые хорошо капитализированы и принимают свои решения взвешенно. Поэтому в настоящее время нет опасности того, что какой-либо строящийся объект останется пустым или и вовсе не будет достроен».
Так как спрос на рынке полностью не иссякает, некоторые девелоперы пользуются царящей неопределенностью и возникающим в результате этого периодом малого количества предложений, и в итоге они обращают эту ситуацию в свою пользу. «Различные кризисы последних лет хорошо закалили наши предприятия – многие из них обладают приличными резервами и хорошо подготовлены к периоду экономического спада», – добавил Плесковски.

Похожие статьи

Эпицентр
  • 19.12.22, 06:00
Процентные ставки будут расти и дальше – а с ними и платежи по жилищным кредитам
Еще вчера у многих из нас теплилась надежда, что выплаты по ипотеке к концу будущего года хотя бы немного, но сократятся. Однако, судя по заявлениям ЕЦБ, процентные ставки в ближайшие месяцы будут лишь расти, и ожидать их снижения раньше 2024 года вряд ли стоит.
Биржа
  • 21.12.22, 09:37
Опрос инвесторов: куда инвестировать, чтобы получить хорошую доходность?
В этом году инвесторы зарабатывали на энергетическом секторе и банковском деле. Именно в этих секторах сохраняются хорошие возможности, но деньги вкладывают и во многие другие сектора и классы активов, выясняется из опроса Äripäev.
Новости
  • 22.12.22, 10:27
Совет инвестору: какая недвижимость подходит для сдачи в аренду?
Предложение на рынке аренды постепенно опережает спрос, и инвесторам в арендную недвижимость необходимо делать все более осознанный и взвешенный выбор. Руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Танель Ребане рассказывает, каких объектов недвижимости следует избегать и как принимать оптимальные решения.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную