• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92
  • 11.12.23, 13:38

Опрос: люди реже стали есть в ресторанах из-за роста цен

По данным опроса, проведенного Эстонским союзом многодетных семей, выбирая ресторан, большинство эстонских семей принимают решение, исходя из ценового класса заведения. Из-за резкого роста цен и сокращения семейных пособий 87% семей заявили, что по сравнению с полугодом назад куда-нибудь поесть они ходят гораздо реже.
Снимок иллюстративный.
  • Снимок иллюстративный.
  • Foto: Andras Kralla
Семьи с тремя и более детьми вместе ходят в рестораны в среднем раз в месяц или реже. Недавнее повышение цен и сокращение пособий многодетным семьям значительно сократили число посещающих рестораны. Если полгода назад почти половина респондентов ходили куда-нибудь поесть хотя бы раз в месяц, то в ноябре этого года число походов в рестораны сократилось до одного-двух в год.
«Для многодетных семей питание вне дома – большие расходы. Поскольку из-за растущей инфляции ресторанам пришлось поднять цены, а в последнее время некоторые пособия многодетным семьям были сокращены, уменьшение числа семей, которые ходят куда-нибудь поесть, вполне объяснимо», - сказала президент Эстонского союза многодетных семей Ааге Ыунап.
Большинство многодетных семей считают ценовой диапазон в 20–50 евро доступной суммой, которую можно потратить на один обед в ресторане, но опрос показал, что в среднем имеющая как минимум трое детей семья тратит на поход в ресторан до 100 евро. Поэтому в основном семьи ходят в рестораны только по особым случаям или праздникам.

Статья продолжается после рекламы

Похожая история и с заказом еды на дом. Большинство респондентов подтвердили, что заказывают еду домой только, если не могут готовить сами или по случаю большого праздника. Большинство (57%) респондентов подтвердили, что вообще не заказывают еду на дом, а менее четверти заявили, что заказывают еду домой лишь несколько раз в год.
При выборе ресторана семьи чаще всего обращают внимание на ценовой диапазон, а кроме того, важную роль играют детское меню, расположение, наличие развлечений для детей и дружелюбное по отношению к семьям обслуживание. Чтобы привлечь внимание к ценящим семьи заведениям питания, этой весной Союз многодетных семей отметил 48 ресторанов и кафе по всей Эстонии, которые рекомендует посещать семьям с детьми.
«С помощью соответствующего знака мы хотим предоставить семьям надежный компас, помогающий ориентироваться в эстонском ресторанном ландшафте, отмечая те заведения, где всегда приятно поесть всей семьей», - сказала Ыунап, добавив, что присуждать такие знаки планируется и в наступающем году.
В опросе, проведенном в ноябре Эстонским союзом многодетных семей, приняли участие 428 многодетных семей со всей страны. В Эстонии многодетной считается семья, имеющая не менее трех детей.

Похожие статьи

Новости
  • 07.12.23, 16:18
Галерея: в Т1 открылась обновленная ресторанная зона
Центр Т1 расширил ресторанную зону на четвертом этаже – теперь в обновленных помещениях работают три новых ресторана.
Новости
  • 15.11.23, 08:46
Новый бизнес ищет свой козырь посреди кризиса: «Ситуация тревожная»
Владельцы вновь открывшихся гостиничных предприятий и кафе признают, что для трудных времен начало бизнеса оказалось успешным, но ближайшее будущее вызывает у них неуверенность.
Интервью
  • 02.11.23, 12:53
Dubai style, don’t worry: таллиннские бизнес-леди вышли на арабский рынок
Многие бизнесмены говорят, что никогда не стали бы работать в сфере общепита: очень уж все ненадежно, то рабочей силы не хватает, то цены на энергию сбивают с ног, то карантин какой-нибудь введут. Однако хозяйкам Pavlova cafe удалось не только завоевать свое место под скупым эстонским солнцем, но и продать франшизу в Литву, и недавно открыться в крупнейшем торговом центре Дубая.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную