По данным Евростата, в январе этого года оливковое масло в Европе стоило ровно на 50 процентов дороже, чем год назад. В Эстонии рост цен оказался четвертым по величине среди стран Евросоюза: 52 процента за год. Ожидается, что рост цен продолжится и в этом году, пишет
Äripäev.

- Пока жара в Испании мешает сбору оливок, в Тунисе в этом сезоне надеются произвести 200 тысяч тонн оливкового масла. Однако даже рекордные результаты Туниса не заменят не полученный из Испании товар.
- Foto: SIPA/Scanpix
Цены на оливковое масло начали расти во второй половине 2023 года. Так, в августе 2023 года цены выросла в годовом сравнении на 37%, сообщил Евростат. В сентябре годовой рост достиг уже 44%, в октябре – 50%, а в ноябре – 51%. В декабре оливковое масло было на 47 процентов дороже, чем годом ранее.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
За последние несколько лет экстремальные погодные условия, лесные пожары и засухи настолько повредили урожай оливковых деревьев, что теперь Европа практически полностью лишена местных поставок оливкового масла, пишет
The Guardian.Крупнейший деловой городок Эстонии Ülemiste City использует при планировании развития комплексный аналитический подход, основанный на данных. Важную роль в этом играют и полученные от Telia сведения о мобильности, с помощью которых городок в том числе помогает Таллинну решать проблемы, связанные с ростом автомобилизации.